"Буржуйские" трансивера и CW

Модератор: модератор

Аватара пользователя
R9JK
Soft-Site-Admin
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 9:03 am
Откуда: Мегион

"Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение R9JK » Ср дек 15, 2010 11:38 am

Много я послушал, на многом поработал, хочу описать впечатления... Впечатления сугубо мои, вполне возможно предвзятые...
Kenwood TS-940 - интересная машина, впрочем, отсутствие "узкого" телеграфного фильтра сделало своё дело... Мягкий на ухо, приятно звучит, довольно динамичен.
Icom IC-775 - мне, откровенно не понравился, да, красавец, да динамика на уровне, да зачатки DSP, да, тогда топовый был, но звук "ватный", жутко не понравился, да и был в базе, напичканный под SSB.
Icom IC-756 - в базе, откровенный сакс для телеграфа... Всё координально меняется при замене 1 пч фильтра и установке опций по 2 и 3 пч, 250 герц это конечно изврат, но если поставить оба по 500 - аппарат совсем другой, просто совсем другой... DSP там конечно для проформы, но шумы уже можно давить, все функции присутствуют и весьма успешно работают, динамика достойная при двух фильтрах. Весьма, весьма неслабый бюджетный аппаратик получается!
Icom IC-756Pro - пролетел мимо, даже не задерживаясь, ибо промежуточная модель.
Icom IC-756ProII Если бы не дисплей, цены бы ему не было... Эта новогодняя ёлка меня просто бесила, да и сейчас порой выбешивает неслабо, когда Виталя UA9JBA его привозит. Динамика хорошая, фильтра на ура, хорошая, рабочая лошадка, немного сыроват в аппаратной части...
Icom IC-756ProIII Вот он - красавец, у него практически всё на месте, DSP медленноват, но это я узнал позже. Недостаток - не стоит он этих денег.
Yaesu FT-1000MP - этот чемодан работал серьёзно, с расстоновкой, солидно как бульдозер, напичкан был по самое нехачу, очень, очень серьёзное изделие, очень хорош с опциональными фильтрами, но есть недостаток - туповат, но при наличии серьёзных антенн, этот недостаток при контесте вереходит в разряд достоинств. IMHO ушёл в небытьё после разнюхивания icom-ов, уж больно у них дисплеи заманчивые...
Yaesu FT-1000MP MARK V - та же ёлка, только вид с боку, он правда был на 200 ватт, но "чемоданности" это его не меняло.
Да, дальше пойдут совсем чемоданы...
Icom IC-781 - жесть, не машина, но очень стар, може у кого остались хорошие экземпляры, но боольшая редкость. Аппарат аналоговый, требует фильтров, но если они стоят - держись! Его привозили под заказ, покупатель отказался от него, думая что он неисправен.. Просто потенциальный владелец не мог понять, какая же динамика и квадратность должна быть у фильтров, что в килогерце сигнал уровнем 59+40 пропадает в ноль... Чутьё у него просто ломовое, ну красава одним словом.
Icom IC-7800...... Тут просто нет слов, уже два года, я не могу найти у него недостатков, их просто - нет, вроде бы хотелось придраться, а не к чему... Как там работает DSP... А какие там низы... Работая в cqwwcw2010 на 160 вытащил vq9 вообще из ничего одними ручками DSP, ZL8X просто вприпрыжку, там же на 160 и массу других станций. Просто бомба... Опять же - цена! Но он стоит того, особенно для контестмена, возможность окучивать раздельно CW и SSB, абсолютно равноценные два приёмника с полным фаршем - сказка. Для повседневщины, либо на одно рабочее место можно брать "одноприёмные" 7700/7600.
Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, черти подарили нам SSB.
R9JK, Andy ex RV9JK, UA9JLJ, UA9JEI, UA9-162-132 RCWC #44

UA3GR
частый посетитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 5:58 pm

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение UA3GR » Ср дек 15, 2010 7:01 pm

Андрей спасибо большое за интересную информацию :!:
73! Сергей

Аватара пользователя
R3SM
Diploma-Contest manager
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 9:33 am
Откуда: Рязань

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение R3SM » Чт дек 23, 2010 4:04 pm

Присоединяюсь к Сергею UA3GR, тема для любителей телеграфа интересная и актуальная. Много было "сломано копий" на http://forum.qrz.ru/thread29126-19.html. Про себя скажу, нет такого богатого опыта работы на "буржуинах", однако, кое-что покрутил-послушал из аппаратов рангов пониже. Alinco DX77 с фильтром 250 герц-ощущение того, слушаешь сигнал через войлочные прокладки, этакий он тихий и тёплый, но при этом звучит на балл-полтора тише, чем без фильтра, даже если принимаешь строго посредине полосы пропускания. FT-890 и FT-900 - "одной мамы дети"-сигнал слегка "подзванивает", но нет падения уровня громкости. IC-7400 мне понравился, видимо потому что, "круглей ведра, прямей лопаты и слаще морковки ни фига в этой жизни не видел и не пробовал. В наличии сейчас IC-718 без узкополосника, но чем богаты тем и рады. Также был "Урал-84" (подарен на детскую коллективку) в очень качественном исполнении и со всеми апргейдами и тюнингами от местных умельцев, если бы не размеры, вес (15 кг-корпус из трех частей, выфрезированных из цельных дюраллевых болванок) и ненадежность оконечного каскада-для работы телеграфом для самоделки "4+". Примерно 2 недели назад послушал и потрогал TS-590S, и ВСЁ!!! Хрустальная мечта идиота, аж во сне вижу. :shock:
Stanislav ("STAN") R3SM (ex RY2S, RU3SF, UK7AI, UK8ADB, UI9AEM)

Аватара пользователя
R9JK
Soft-Site-Admin
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 9:03 am
Откуда: Мегион

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение R9JK » Чт дек 23, 2010 4:42 pm

Станислав RU3SF писал(а):Примерно 2 недели назад послушал и потрогал TS-590S, и ВСЁ!!! Хрустальная мечта идиота, аж во сне вижу. :shock:
Пусть кинут в меня кирпичом... Пусть, но я таки скажу! Позже ts-950 ничего они не сделали! Да, у них отличные носимые станции (одни из самых дешёвых), аккустика, магнитолы и прочая аудио-шелуха... Но имея одни из лучших на то время аппаратов - ts 930, 940, 950, сошли с дистанции, очень жаль! Впрочем, я их понимаю, производство кв аппаратуры для производителей это убыточно и бесперспективно... Это как формула - 1, кому - то понты дороже денег, кому-то наоборот. Разработка и производство по настоящему хорошего аппарата стоит немалых денег, которые не покрываються потом продажей этих аппаратов. Ну это же F1! Видимо, "гонка вооружений" не входила в планы кенвуда. Откройте TS-2000 - это же магнитола! Или TS940 и FT1000 не MP.. Это же равные аппараты!
TS-590S кстати тоже магнитола, извините, он не для контестов... Он мне ещё на RK9JWV весь мозг высушил на мультовом месте, ещё раз извините... Возмите 756, его можно взять не дорого, или 1000MP у него наверно таже цена будет, медленно и уверенно нафаршируйте фильтрами и будет вам счастье... Кстати, где-то лежит фильтр на 500 по 3ПЧ для 756, отдам практически задаром (исходно стоил 220 убитых енотов).
Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, черти подарили нам SSB.
R9JK, Andy ex RV9JK, UA9JLJ, UA9JEI, UA9-162-132 RCWC #44

RM4N
Модератор
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 6:09 am
Откуда: Kirov

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение RM4N » Чт дек 23, 2010 4:55 pm

Андрюх, каждому свое!
Я не слушал 590, но слушал Ёлкин крафт 3. Вот где прием! Кто-то писал, что 590 ничем не хуже, но вот ты гришь что мозги пудрит, видать покушал "щастья" :) У Кенов само аудио в аппаратах - весчь! никто лучче не сделал, ну на то они и спецы по звуку, эт точно! Микрофончик настольный, и всё... вообще как студийный сигнал, который уже в эфире.

Мню устраивает FT-950. Не знаю, всем не угодишь, кому то он кажется топорный, кому ваще не в тему, но я работал и на ФТ-2000: аднабайда! разве что с микротюнами он чуток выигрывает, так их и к 950 можно приляпать, вопрос в цене.
Аналоговое прохождение сигнала по всему тракту однозначно красиве звучит, но, ребята, все двигается, старье стареет, куды девацца...
de RM4N
Andy

Да пребудет с нами CW!

Аватара пользователя
R3SM
Diploma-Contest manager
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 9:33 am
Откуда: Рязань

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение R3SM » Чт дек 23, 2010 4:58 pm

Андрей спасибо за совет!!! Извинения тут ни к чему. Ведь недаром говорят, можно полюбить женщину с первого взгляда, но нельзя понять ее с первого раза :? Тут аналогичный случай, и что то серьезней IC 718 (ох, сколько было дома дискуссий, аргументов и прочей семейной атрибутики-всего то за 22 килограмма российских рябчиков), пока позволить не могу. Но как говориться в знаменитом фильме-"Будем искать" ;)
Stanislav ("STAN") R3SM (ex RY2S, RU3SF, UK7AI, UK8ADB, UI9AEM)

Аватара пользователя
R9JK
Soft-Site-Admin
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 9:03 am
Откуда: Мегион

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение R9JK » Чт дек 23, 2010 5:06 pm

RM4N писал(а):Мню устраивает FT-950. Не знаю, всем не угодишь, кому то он кажется топорный, кому ваще не в тему, но я работал и на ФТ-2000: аднабайда!
FT-2000 отличная железяка, я его послушал, он мне понравился, а вот конкретно заюзать не получилось, особливо мне прошивки с сайта нравяться - "заплатки" на софт... В первых прошивках косяки помню были, Володя, RV9JC все пальцы стёр, пытаясь эквалайзер на TX настроить... Потом "заплатка" вышла и вуаля! А Кенвуда TS-2000 я откровенно боюсь... Он как Змей-Горыныч, о трёх головах, страшный мля, ога...
Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, черти подарили нам SSB.
R9JK, Andy ex RV9JK, UA9JLJ, UA9JEI, UA9-162-132 RCWC #44

RM4N
Модератор
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 6:09 am
Откуда: Kirov

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение RM4N » Чт дек 23, 2010 5:10 pm

RV9JK писал(а):FT-2000 отличная железяка, я его послушал, он мне понравился, а вот конкретно заюзать не получилось

Ну так вот 950 считай то же самое, тока ручек поменьше и одна фишка в фильтрах есть интересная. ну и, конечно 2 ЖФО... хотя в тестах некогда этим всем пользоваться, или надо тренироваться годами :)
de RM4N
Andy

Да пребудет с нами CW!

Аватара пользователя
R9JK
Soft-Site-Admin
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 9:03 am
Откуда: Мегион

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение R9JK » Чт дек 23, 2010 5:13 pm

АА Лару крофт пропустил... Вот чего не нюхал, того не нюхал... Просто сии изделия были как-бы отсеяны из-за аппаратной ненадёжности... Оне как "Дроздивер" охиренные по звучанию и характеристикам, но всё время на боку и в животик паяльником тычешь-тычешь... Оно тоже вроде здорово, но как-то во время контеста немного напрягает, не?
Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, черти подарили нам SSB.
R9JK, Andy ex RV9JK, UA9JLJ, UA9JEI, UA9-162-132 RCWC #44

Аватара пользователя
R9JK
Soft-Site-Admin
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 9:03 am
Откуда: Мегион

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение R9JK » Чт дек 23, 2010 5:30 pm

RM4N писал(а): 2 ЖФО... хотя в тестах некогда этим всем пользоваться, или надо тренироваться годами :)
Да ща наговоришь, он нужен только для того, чтобы быстренько "спрыгивать" на заспоченного абонента, и то если у тебя PA - автомат или "лыжа" длинной метров 20 на другой мачте... Баловство это всё, настоящие SO2R это другая песня совсем... Скажем так, из другого ценового диапазона...
Кстати, тут звучали FT890 и FT900 на этих аппаратах RA9JR неслабо поколбасил в соревнованиях... Всё дело в волшебных пузырьках :) (фильтрах) о них большинство забывает, а они поистине творят чудеса! И ещё антенны, ну уши, ну мастерство ещё... :)
Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, черти подарили нам SSB.
R9JK, Andy ex RV9JK, UA9JLJ, UA9JEI, UA9-162-132 RCWC #44

RM4N
Модератор
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 6:09 am
Откуда: Kirov

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение RM4N » Чт дек 23, 2010 5:44 pm

RV9JK писал(а):Да ща наговоришь, он нужен только для того, чтобы быстренько "спрыгивать" на заспоченного абонента

Нее, послушал я стерео в тесте..ну, думаю, ща каак ипану по двум частотам.. ну тут крыша то у меня и поехала :)
de RM4N
Andy

Да пребудет с нами CW!

ua4nu
Модератор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 8:17 am
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение ua4nu » Чт дек 30, 2010 3:41 pm

Очень рекомендую глянуть паяющим - http://www.norcalqrp.org/nc2030.htm

Сейчас, с RN4NAA Аркадием, работаем над созданием подобного аппарата, но с лучшими характеристиками. На сайте RU-QRP-C есть немного фото, только начало процесса.
Евгений

Аватара пользователя
rk3td
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 3:31 pm

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение rk3td » Чт дек 30, 2010 7:40 pm

Внесу свои 5 копеек...
Являюсь давним поклонником Yaesu, но не могу не отметить идеальный дизайн последней линейки Icom.
Вообще, по сути все аппараты можно грубо поделить на цифровики и кварцевики. (Или их смесь).
Мой "буржуйский" путь был такой:
FT897(продан) - FT2000 - FT450(продан) - IC756PROII(продан) - FT1000MarkV - FT897....
Очень доволен звучанием Марка.. Тут вроде есть все: и фильтры и ДСП.
897-ой сейчас используется как "полевик". (Напичкан INRAD-ами).
Более подробно про FT1000 и FT2000 можно прочитать тут:
http://rk3td.jimdo.com/%D1%81%D1%82%D0% ... vs-mark-v/

По поводу Айкомов:
Сейчас неспешно продаю FT2000. Машинка хорошая, но... увидел IC7600 и влюбился.
Конечно же хотелось бы 7800...
Про 7700 хочу отметить сразу один несущественный, но для меня очень значительный нюанс:
в 7700 ОТСУТСТВУЕТ "dualwatch". Для DX-инга это неприемлемо на мой взгляд.

Сравнительная табличка ICOM тут:
http://rk3td.jimdo.com/%D1%81%D1%82%D0% ... 0%B0-icom/
Сергей RM6AA/RK3TD.

UA3RMB
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 5:24 pm

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение UA3RMB » Вт янв 04, 2011 3:15 pm

Мой "буржуйский" путь короткий - FT-900CAT. Фильтр вот прибыл XF-110S, заменю коллинзовский ЭМФ ( АЧХ у коллинза хороша - симметрична, неравномерность в полосе очень мала, но прямоугольность невысока ). Для CW стоит 250 Гц - вещь. Недавно взял TS-430V, недорого и поковыряться. Слушал разное, остаюсь пока при своём :). В CW 900-й работает очень неплохо.

Аватара пользователя
RK3O
частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 7:42 pm
Откуда: SEMILUKI

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение RK3O » Вт янв 04, 2011 5:51 pm

CFM! FT 900 Отличный трансивер! особенно при работе
с режимом QSK!
Евгений (RK3O) ex RN3QLN, RL3KO
RCWC#43 ATCC#51

Аватара пользователя
R9JK
Soft-Site-Admin
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 9:03 am
Откуда: Мегион

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение R9JK » Ср янв 05, 2011 6:31 pm

rk3td писал(а):По поводу Айкомов:
Сейчас неспешно продаю FT2000. Машинка хорошая, но... увидел IC7600 и влюбился.
Конечно же хотелось бы 7800...
Про 7700 хочу отметить сразу один несущественный, но для меня очень значительный нюанс:
в 7700 ОТСУТСТВУЕТ "dualwatch". Для DX-инга это неприемлемо на мой взгляд.
Точно так всё и есть, 7700 это половина от 7800, предположу, что эта железка лежит чётко в нише SO2R. Экономия будет существенной при формировании такого шека, позволит ещё стэк, а то и два прикупить... Если у тебя два полноценных трансивера за одним столом, то зачем нужен "dualwatch"? Это однозначно аппарат не для DX-инга. Хотя предположу, что часть операторов и расстройкой-то редко пользуется, а уж ваша привычка больше чем уникальна...
ЗЫ Ценник конечно совсем дурной... Эээх
Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, черти подарили нам SSB.
R9JK, Andy ex RV9JK, UA9JLJ, UA9JEI, UA9-162-132 RCWC #44

UI8CM
Club council
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:00 pm

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение UI8CM » Сб янв 08, 2011 12:52 pm

Андрей RV9JK : можете сравнить 781-й и К3(К2) ? К3-уже прилично подешевел , чей приёмник лучше для тестов и вытягивания QRP сигналов ?
Узбек-Адамыч UI8CM

Аватара пользователя
R9JK
Soft-Site-Admin
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 9:03 am
Откуда: Мегион

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение R9JK » Вс янв 09, 2011 7:13 pm

RA9MU писал(а):Андрей RV9JK : можете сравнить 781-й и К3(К2) ? К3-уже прилично подешевел , чей приёмник лучше для тестов и вытягивания QRP сигналов ?
Игорь, я не смогу вам помочь в этом вопросе, к сожалению, я К3 видел всего один раз, а уж работать... Сравнивать не могу. Могу сказать только то, что 781 (780) отличные аппараты, да старые, только владельцы не "копаных" железок не особо спешат с ними расстоваться. Как это не странно. Да и сужу я достаточно кособоко - с точки зрения контестмена....
Откровенно говоря, перечитав массу форумов на эту тему, давно уже не ввязываюсь в эти споры... Почему? Потому, что на вкус и цвет фломастеры разные :D Просто большинство решает для себя, что самый "красивый" звук - натуральный, аналоговый, чего у 781 не отнять...
Я же для себя решил давно, что в японии сидят далеко не дебилы и DSP придумано не зря, звук не тот? Ну что-же, дело привычки, только поверьте мне, на топе в контесте я утащу нужный мульт, а тот кто супер линеен будет нервно (ленейно) курить в сторонке... В соревнованиях важен результат и судя по суровой, неумолимой статистике, я такой не один...
ЗЫ Банальность скажу - антенна, вот большая часть трансивера... Совсем недавно, услышал фразу человека, который сравнивал две антенны, примерно одной стоимости :) только установленные 6 эл. квадрат и 3 эл. яги на 15 метровом диапазоне, он сказал -"От еп, у меня оказывается антенны-то и не было!"
Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, черти подарили нам SSB.
R9JK, Andy ex RV9JK, UA9JLJ, UA9JEI, UA9-162-132 RCWC #44

UI8CM
Club council
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:00 pm

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение UI8CM » Пн янв 10, 2011 8:28 am

Да , Андрей , я даже цену на 781 не смог найти - никто не продаёт ! А 780 это то же самое что 781-й ?
Узбек-Адамыч UI8CM

Аватара пользователя
rk3td
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 3:31 pm

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение rk3td » Пн янв 10, 2011 3:34 pm

Кстати про 781-ый...
Я, можно сказать, из-за этого радио вернулся в радиоспорт. Это долгая история, но в кратце могу сказать, что это лучшая аналоговая машинка из всех Айкомов. Там вроде даже монитор внешний легко подключить в случае, если родной на последнем издыхании.

МОжно купить тут: http://swap.qth.com/view_ad.php?counter=879363

По вопросам покупки в США пишите на мыло, расскажу как.
Сергей RM6AA/RK3TD.

Аватара пользователя
R9JK
Soft-Site-Admin
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 9:03 am
Откуда: Мегион

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение R9JK » Пн янв 10, 2011 9:02 pm

RA9MU писал(а):Да , Андрей , я даже цену на 781 не смог найти - никто не продаёт ! А 780 это то же самое что 781-й ?

Да, просто для японского рынка... Слышал были даже без трубки, уже с ЖКИ экраном, сам не видел...
Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, черти подарили нам SSB.
R9JK, Andy ex RV9JK, UA9JLJ, UA9JEI, UA9-162-132 RCWC #44

Аватара пользователя
rk3td
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 3:31 pm

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение rk3td » Вс янв 23, 2011 7:28 pm

Я в шоке....
Начну с начала:
Вчера посетил магазинчик в пригороде Лондона под названием "Martin Lynch & Sons".
И наконец-то увидел и пощупал 7800, 7700 и 7600. И даже тс-590.
Я конечно представлял себе, что 7700 и 7800 сурьезные аппараты, но не на столько.
Также удалось покрутить и фт-5000.
Фт-5000 - полная фигня без руфингов на 300 и 600 гц.(был такой вариант)
Но зато вот что интересно: народ ее величества в последнее время избавляется от 7700 и приобретает 7600. По какой причине - я так и не понял. Но зато 7700 можно купить в отличном состоянии по цене от 3500..5000 фунтов.
Про 590 - ничего не скажу. Аппаратик симпатичный, но как-то не запал в душу.
Сергей RM6AA/RK3TD.

RM4N
Модератор
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 6:09 am
Откуда: Kirov

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение RM4N » Пн янв 24, 2011 5:17 am

Во блин, давно я в магазинчик в пригороде Лондона не заходил ;;-)))
Ребята крутят 590. Ни у кого не смог выдавить признание :-) Не знаю не знаю, будет ли он воспринят также годика через 2. Хотя, если ценники скинут, то за 570 сойдет :)-(:
de RM4N
Andy

Да пребудет с нами CW!

Аватара пользователя
UU3JU
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 1:27 pm

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение UU3JU » Вт фев 08, 2011 10:17 am

А кто сравнивал FT-950 и FT-2000?

Сначала думал о замене своего 950-го, но сейчас склоняюсь к тому что бы докупить фичи к 950-му(типа DMU и m-тонов для начала на 80\40) и получиться неплохая машинка.

В всяком случае на eham рейтинг выше именно у 950-го(хотя это соотношение цена качество скорее всего)
CW forever! RCWC #2 ex: UU5JCN

RM4N
Модератор
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 6:09 am
Откуда: Kirov

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение RM4N » Вт фев 08, 2011 10:30 am

UU3JU писал(а):А кто сравнивал FT-950 и FT-2000?

Мы сравнивал.
Более того, в эксперименте участвовали FT-450, FT-990, IC-726 и наши "друзья", конечно.
Каким образом шел эксперимент.
На вход всех аппаратов подавался гармонический сигнал +60дБ, далее смотрели, насколько динамичны каждый из аппаратов. Шло изучение полосы пропускания (ПП) каждого приемника по данному уровню сигнала, при этом смотрели, в какой полосе сигнал источника уже не улавливается приемником.
Конечные данные точно сказать не могу, не записывал, но по данному критерию оценки расставлены места (по памяти, 2 года прошло):
1. FT-2000 - основной приемник
2. FT-950, отличие очень небольшое, чуть больше ПП
2a. FT-2000 (второй приемник)
3. FT-990
4. IC-726
5. FT-450
de RM4N
Andy

Да пребудет с нами CW!

Аватара пользователя
UU3JU
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 1:27 pm

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение UU3JU » Вт фев 08, 2011 12:28 pm

Андрей спасибо за ответ,
Получается что + 2000-ка только во втором приемнике(хорошо для тестов наверное) и более удобном управлении(в 950-м много чего в меню спрятано).

так что наверное все таки стоит лишнюю 1000 баксов вложить в дополнительные аксесуары для 950-го.
CW forever! RCWC #2 ex: UU5JCN

RM4N
Модератор
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 6:09 am
Откуда: Kirov

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение RM4N » Вт фев 08, 2011 1:52 pm

UU3JU писал(а):Андрей спасибо за ответ,
Получается что + 2000-ка только во втором приемнике(хорошо для тестов наверное) и более удобном управлении(в 950-м много чего в меню спрятано).
так что наверное все таки стоит лишнюю 1000 баксов вложить в дополнительные аксесуары для 950-го.

Не знаю, советы давать сложно, я работал в тестах и на 950 и на 2000, разницы не ощущал (на прием), по управлению, да, удобнее, но и более запутывает этот 2000 по сравнению с моим 950-м, я более чем на 2 кнопки не жму :) А в тестах меню совсем не нужно. Полоса, расстройка, валкодер... всё! Реже нотч, или дополнительный фильтр. Еще реже - скорость CW. А вот фильтры внешние - это вещЪ! насчет телевизора не могу ничего сказать, не использовал.
de RM4N
Andy

Да пребудет с нами CW!

Аватара пользователя
UU3JU
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 1:27 pm

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение UU3JU » Вт фев 08, 2011 2:09 pm

Значит с фильтров внешних и начну :)
Вопрос по ним, как я понял к каждому фильтру нужно докупить еще и саму базу, куда он ставиться, так вот, когда фильтра 2 как они соединяются с трансивером? или при переходе с 80 на 160 придется ручками провода перетыкать? :)
CW forever! RCWC #2 ex: UU5JCN

Аватара пользователя
rk3td
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 3:31 pm

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение rk3td » Вт фев 08, 2011 4:08 pm

Я знаю чем 2000-к хуже 950-ого. Но боюсь сказать...
Ибо продаю 2000-к.
(И ответ далеко не банальный. Типа "2000 дороже, чем 950".)
Сергей RM6AA/RK3TD.

RM4N
Модератор
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 6:09 am
Откуда: Kirov

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение RM4N » Вт фев 08, 2011 4:10 pm

UU3JU писал(а):или при переходе с 80 на 160 придется ручками провода перетыкать? :)

Насчет базы не знаю, это дело личное, можно и без нее, а перетыкать никуда ничего не надо, в инструкции все понятно обрисовано.
de RM4N
Andy

Да пребудет с нами CW!

Аватара пользователя
UU3JU
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 1:27 pm

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение UU3JU » Вт фев 08, 2011 9:08 pm

rk3td писал(а):Я знаю чем 2000-к хуже 950-ого. Но боюсь сказать...
Ибо продаю 2000-к.
(И ответ далеко не банальный. Типа "2000 дороже, чем 950".)


Ну как продадите скажите ;)
CW forever! RCWC #2 ex: UU5JCN

Аватара пользователя
rk3td
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 3:31 pm

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение rk3td » Ср фев 09, 2011 5:39 am

UU3JU писал(а):Ну как продадите скажите ;)


Для тех кому не лень читать, суть моего высказывания заключается в описанной модификации
FT-2000 от YO3GJC: http://mods.dk/mod/_1/4373_FT2k_roofs_mods_v2.pdf

Коротко ситуация такова:
При производстве 2000-ка фирмы Езу решила сэкономить на паре деталей,
а конкретнее сократить пару-тройку согласующих элементов в схеме включения руфингов.
Таким образом получилось, что 15к руфинг работает хорошо, а 6к и 3к вносят мягко говорят
дополнительные искажения в сигнал 1-ой ПЧ.
Решение проблемы достаточно простое, но только если вы не пользуетесь DMU.
Все просто: перерезать дорожку.
Если же вы используете ДМУ, то решение проблемы: довольно-таки сложная по
исполнению схема развязки (сплитера-ответвителя). Сложна она тем, что все руфинги и место
для монтажа - это максимум 15Х15мм.

тЫк вот в 950-ом эти дяди (из Езу) исправились. и Усе сделали правильно.
Сергей RM6AA/RK3TD.

Аватара пользователя
rk3td
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 3:31 pm

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение rk3td » Пн фев 14, 2011 8:21 pm

Че-то молчание. Хотелось бы услышать комментарии по теме руфингов 2000-ка.

P.S. Продал 2000-к. Наслаждаюсь звучанием INRAD-овских фильтров на Филде.
Сергей RM6AA/RK3TD.

Аватара пользователя
Alexander RA0CL
Модератор
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 12:04 pm
Откуда: Солнечный Хабаровского края
Контактная информация:

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение Alexander RA0CL » Вт фев 15, 2011 3:13 am

За скока? :hi_hi_hi:
Alexander (UA0C, ex RA0CL)

RY6B
частый посетитель
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 4:38 pm

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение RY6B » Сб мар 12, 2011 9:58 pm

=За скока?=
Александр забудь-уже продано....
А я вояю TS850SAT- со всеми фильтрами для нас -(CW) -это высший класс!!!
RY6B (ex RV6AAA),Михаил

Аватара пользователя
Alexander RA0CL
Модератор
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 12:04 pm
Откуда: Солнечный Хабаровского края
Контактная информация:

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение Alexander RA0CL » Вс мар 13, 2011 3:52 am

Мне просто было интересно, за скока... Ибо сам имею с 2007 года 2000-к :ny_tik: . Меня, правда. он устраивает. Есть еще IC-7000. Есть еще ICOM IC-PW1, но пока не использую.
Alexander (UA0C, ex RA0CL)

Аватара пользователя
R3SM
Diploma-Contest manager
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 9:33 am
Откуда: Рязань

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение R3SM » Вс мар 13, 2011 4:39 am

Alexander RA0CL писал(а):Есть еще IC-7000. Есть еще ICOM IC-PW1, но пока не использую.



Александр Николаевич приветствую!!! И как впечатления от IC-7000? Тут у меня паренек один (UB3SAC) всё им интересуется, хотелось бы, так сказать, из первых уст.
Stanislav ("STAN") R3SM (ex RY2S, RU3SF, UK7AI, UK8ADB, UI9AEM)

Аватара пользователя
Alexander RA0CL
Модератор
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 12:04 pm
Откуда: Солнечный Хабаровского края
Контактная информация:

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение Alexander RA0CL » Вс мар 13, 2011 10:17 am

Даже затрудняюсь сказать. Включаю его редко. Даже забываю как в меню что найти :du_ma_et: . Приходится залазить в описание. Использую для УКВ. Но на близком расстоянии на УКВ получается простая автомобилка Алинка-140 будет получше. В FMе конечно. В SSB и CW хорошо. На УКВ. На УКВ работал этими видами, да PSK, RTTY, SSTV. Это рядом по расстоянию. На КВ 11 мая прошлого года выезжал на сопку и работал на КВ на нем. Правда в SSB. На автомобильную антенну MFJ-1620 с использованием тюнера AT-180. Питал от отдельного аккамулятора автомобильного. Шесть часов поработал на общий вызов. Ничего так. На Урале отвечали, японец русскоговорящий с Токио подходил. Слышал Украину, но не ответили. Вобщем, для выездов вполне хорош. Думаю летом отправиться на Байкал, поработать оттуда из двух районов. Его вот и возьму. Греится, правда, но это не смертельно. Что-то там перепаять надобно и можно телик смотреть :sh_ok:
Alexander (UA0C, ex RA0CL)

Аватара пользователя
rk3td
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 3:31 pm

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение rk3td » Вс мар 13, 2011 2:13 pm

Alexander RA0CL писал(а):Есть еще ICOM IC-PW1, но пока не использую.

Это почему же?
Машинка очень хАрошая.
Сергей RM6AA/RK3TD.

Аватара пользователя
Alexander RA0CL
Модератор
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 12:04 pm
Откуда: Солнечный Хабаровского края
Контактная информация:

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение Alexander RA0CL » Пн мар 14, 2011 7:43 am

Да стоит уже три года. Под заказ в Японии делали. Ждал 6 месяцев. Привезли домой. Теперь стоит. Хотел продать. Сейчас передумал. Ясно дело. что хороший аппарат. Автомат. Встроеный тюнер. Панель отсоединяется. Но.... Пока под него нет хороших антенн. Чтобы вдуть если не кило, так хоть 0,5 кило. Летом буду ставить Ягу на верхние бэнды с повороткой, вот тогда и задействую наверное.
Alexander (UA0C, ex RA0CL)

Аватара пользователя
R9JK
Soft-Site-Admin
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 9:03 am
Откуда: Мегион

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение R9JK » Пн июл 04, 2011 4:55 pm

Ну вот, и у меня появилось мнение по FT-950... Отработал я на нём контест, откровенно не ожидал, думал погремушка-погремушкой... Достойный аппарат, смутил правда меня своими ручками после Icoma, ну и меню, выморозило слегка (стоял на втором месте нагруженным на AL-600 соответственно раскачка по бендам разная, часа через 4 "прикидался") Понравился приём, не такой "жёсткий" как у Icom_ов, хорошие фильтра (шустро работают). Вообщем и целом для домашнего использования - изюмительно! Оставил только положительные впечатления, меню только... Впрочем, имея на "хвосте" что-то вроде автомата с ALC да и хрен с ним, с меню... Даже по динамике устроил, если откровенно, не ожидал от достаточно бюджетного аппарата такой "прыти". Одним словом "вкусная железка"
Ну и судя по тому, что можно прицепить к нему за 200 енотов компьютер, это вообще далёкий шаг, имея скиммер перед глазами весьма и весьма приятно. Это не DMU за штуку зелени.
Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, черти подарили нам SSB.
R9JK, Andy ex RV9JK, UA9JLJ, UA9JEI, UA9-162-132 RCWC #44

UI8CM
Club council
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:00 pm

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение UI8CM » Ср дек 21, 2011 3:56 am

Тоже назрело решение о замене своей Алёнки 70-ой на что-то более серьёзное и посовременней . Остановился на FT-450D . Но за те же40 т.р. предлагают IC-756 . Вот и дилемма . Современный 450 или старый 756 ? 756 конечно аппарат серьёзный , но когда сам руками внутрь не лазишь ... И дисплей в любой момент сдохнуть может , ещё 300-500 зелени вваливать . Есть ещё вариант К2 , но новый 75 т.р. , а б/у за 35-40 ловить нужно . Какие будут мнения ?
Узбек-Адамыч UI8CM

Аватара пользователя
Alexander RA0CL
Модератор
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 12:04 pm
Откуда: Солнечный Хабаровского края
Контактная информация:

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение Alexander RA0CL » Ср дек 21, 2011 11:41 am

Оно бывает и старенький еще долгие годы служит. Но я сторонник нового. Новое, оно и есть новое :dan_ser:
Alexander (UA0C, ex RA0CL)

UA3RMB
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 5:24 pm

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение UA3RMB » Чт янв 26, 2012 6:19 pm

Поменял свой FT-900, верой и правдой 3 года, на TS-850SAT, жду фильтр ( возможно, последний из нужных ).

Аватара пользователя
RD9CX
Club council
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 5:05 am
Откуда: Екатеринбург

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение RD9CX » Чт янв 26, 2012 6:33 pm

Инрадовский фильтр ??? или другой фирмы???
У меня TS-570D ...хорош Инрадовский в нём. 400гц... да если ещё трансиверным DSP Filter поставишь на 200гц... у-у-у-у :-)
RD9CX
Сергей / Sergey / סרגיי / سيرغي ل / セルゲイ
_____________________________________________
QSB - «Нынче ветрено и волны с перехлёстом» (C)

UI8CM
Club council
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:00 pm

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение UI8CM » Сб янв 28, 2012 5:42 am

Андрей RV9JK - а что вместо DMU за 200 зелёных цепляется к FT-950 ? И преселекторы к нему цепляли или нет ? Что-то я на 950 глаз положил ...
Узбек-Адамыч UI8CM

Аватара пользователя
R9JK
Soft-Site-Admin
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 9:03 am
Откуда: Мегион

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение R9JK » Чт фев 02, 2012 1:20 am

UI8CM писал(а):Андрей RV9JK - а что вместо DMU за 200 зелёных цепляется к FT-950 ? И преселекторы к нему цепляли или нет ? Что-то я на 950 глаз положил ...

Есть изготовитель, который за 200 енотов изготавливает платку, которая позволяет сопрячь 950 с компьютером, например здесь
Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, черти подарили нам SSB.
R9JK, Andy ex RV9JK, UA9JLJ, UA9JEI, UA9-162-132 RCWC #44

UA3GR
частый посетитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 5:58 pm

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение UA3GR » Пн фев 06, 2012 5:18 pm

R7AO-Михаил поделитесь впечатлениями о TS-590 :ze_le_ny:
73! Сергей

R6BJ
Diploma-Contest manager
Сообщения: 9722
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:32 pm

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение R6BJ » Пн фев 06, 2012 7:05 pm

Вкратце про TS-590:
"Дорогая штучка"-75 рублей.Пока не могу себе такого позволить.
Толком не изучал.
По весу-тяжёлый.Отличный приём.Понравился в работе SSB!
Но, на сто ватт-я больше в эту моду (SSB) - не пойду!
CW-рулит!73!
"С телеграфом навсегда"! 73!

R6BJ
Diploma-Contest manager
Сообщения: 9722
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:32 pm

Re: "Буржуйские" трансивера и CW

Сообщение R6BJ » Вт фев 07, 2012 3:01 pm

UA3GR писал(а):R7AO-Михаил поделитесь впечатлениями о TS-590 :ze_le_ny:

В теме на QRZ.RU подробно о впечатлениях:
http://forum.qrz.ru/thread30045.html
73!
"С телеграфом навсегда"! 73!

Ответить