Текущее время: Ср июн 20, 2018 7:16 pm

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: QSL-ing
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 5:03 pm 
Новичок

Поиск DX по кластеру - это товар во вторые руки, там всегда уже толпа. Поиск в эфире DX сохранился, только сложнее стало, т.к. время минимизировано до вброса его (DX) в Sekond hand.
И почему то какие то ЩСЛ, а не QSL.
Традиции сильная вещь - их ценить надо.
Раньше доброта и гостеприимство были особой чертой радиолюбителя.
Быть радиолюбителем с позывным - это круто. Остальное условно.
Я так думаю.
Ценю QSL - они заслуживают этого.
Виртуальные - это не QSL, а способ подтверждения чего либо, но это не QSL, ей какое то другое имя.
Может кто то придумает название?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 5:08 pm 
Новичок

Кстати, получать директ со всех стран мира - тоже круть. Это Вам не мыльная eQSL, а марки экзотические, конверты необычные, целая отдельная тема. Даже соседи по другому смотрят, и про антенны на крыше и все помехи забывают. Уважают. Факт. И польза есть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 12:46 pm 
Насколько помню в старых книжках писали по русски "Щ код" и коды перечисляли по русски Даже позывные давали в ГИЭ в русском написании. Всё было нацелено на то чтобы радисты принимали и передавали по русски Хотя конечно стандарт для современного радиолюбителя (как и раньше) - латиница. Насчёт QSL обмена по моему раньше было без забот. Работали как должно быть радиоклубы и ЦРК СССР с QSL бюро. Конверты с марками тоже приходили через них, на домашний адрес получил несколько раз, в том числе письмо из QST по поводу активный радиолюбитель нулевого района и один раз чтото прислали антисоветчики (до меня не дошло но объяснялся в КГБ что я, мол, хороший..) Direct скорее был экзотикой. Возможно просто лично я им не пользовался и ошибаюсь .. Сейчас развелось этих менеджеров и прочих и всё за деньги - в принципе всё можно но плати, дорогое удовольствие если ты не "средний класс"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 4:19 am 
Новичок

Эк Вы махнули куда (в СССР).
Тема об отношении к настоящим QSL (ЩСЛ) и типа "современным" eQSL.
О возможностях радиолюбителей в настоящее время просто невозможно говорить (богатые-бедные), лучше не затрагивать эту тему (больная).
И всё таки как можно называть eQSL? Она ведь не QSL и не ЩСЛ, а от названия и отношение может будет правильным к ней.
Не надо тогда будет путать её "отправку" и "получение" с QSL обменом.
"Слил" - "залил" - это же не про QSL, а о чем то другом, не правда ли?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 8:46 am 
Модератор

Что не говорили бы, а получить "живую" ЩСЛ (лень регистр перещелкивать) с экзотических островов, Африки или той же Южной Америки, аднака приятно :dan_ser:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 4:13 am 
Новичок

Эпидемия под девизом "не хочу" всё население одолела. Лень регистр переключить - вы себя слышите? А о чем можно после всего говорить (делать) - неохота и всё.
А каких QSL - конечно только эти eQSL (проще ведь), ну и всё в таком духе - ЛЕНЬ матушка!
Лучше сразу в гроб сохранить здоровье чтоб.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 9:27 am 
Модератор

ЩСЛ - это еще от совестких времен :) . Это вы уже буржуазного (QSL) нахватались. Что заложено с молоду, живет вечно :men: Как бывший военный радист конца 70-х, привык так. Да и упоминалось здесь уже. что даже позывные в разрешениях были написаны по-русски! :-) Поэтому не стоит из пальца что-либо высасывать :nel-zya: Кто как привык. Крамолы нет. На заре своего радиолюбительства я не мог записывать принятое латинскими буквами. Сейчас русскую "речь" автоматом пишешь латинскими. И дай Бог, чтобы каждый не "ленивый" проводил в год хотя бы 5 тысяч ЩСО (QSO, для тех, кому не понятно кодовое сокращение ЩСО). Я не говорю уже о 10 тысячах. Хотя бы так.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 9:52 am 
chairman

R3RT писал(а):
Эпидемия под девизом "не хочу" всё население одолела. Лень регистр переключить - вы себя слышите? А о чем можно после всего говорить (делать) - неохота и всё.
А каких QSL - конечно только эти eQSL (проще ведь), ну и всё в таком духе - ЛЕНЬ матушка!
Лучше сразу в гроб сохранить здоровье чтоб.

Николай не стоит так категорично!
Все мы люди разные, как поется в песне - белые, черные, красные. У каждого своя прожитая жизнь, и со своими стереотипами. Особенно это касается аксакалов в радиолюбительстве.
И их позицию надо уважать.
Кстати, зашел на Вашу страничку на qrz.ru. В Вашей биографической записке есть такая строка-
-"Основным показателем рейтинга любого радиолюбителя может быть только количество подтвержденных стран." Опять та же категоричность....... :ras_pal_cov_ka:
А остальные тогда кто???? :du_ma_et:
Я, к примеру, даже не знаю сколько у меня подтвержденных стран!
Где посмотреть, на каком я рейтинге среди таких как я????

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 11:01 am 
Club council

Я заливаю лог на E-QSL... это для тех кому нужно, у кого другой взгляд на QSL обмен. Но я ни как не отмечаю и не заливаю в свой лог данные с e-QSL, веду только учёт бумажным. Сам практически первым не шлю, хотя мне достаточен факт самого проведения QSO. Если это DX, загляну в онлайн лог и если я там подтверждён то успокоюсь :-) Если DX имет менеджера без DIRECTA, то свою QSL отсылаю... придёт ответная - хорошо, а если нет то и бог с ним. Если станция дальняя но не DX, смотрю на qrz.com, если указанно что via buro то шлю смело... а если ни чего не указано - ни каких действий :-):
Есть НАМ-ы которым уже не надо бумажных QSL, и если они это указывают на своей страничке (DIRECT, LoTW, e-QSL), то мой респект им. Но не понимаю тех кто вообще оставляет эти поля пустыми.

QSB - «Нынче ветрено и волны с перехлёстом» (C)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 2:45 pm 
Новичок

А просто терпеть не могу равнодушных!
А где кто в рейтинге - вот и определяйтесь исходя из сказанного (кстати - это мой девиз - про количество подтвержденных стран, а он к сожалению не мной построен, а ARRL).
Да не обижайтесь Вы, просто не терплю равнодушие в любой форме.
Да, люди все разные - это здорово, а ещё хочется чтобы были хорошие.
Радиолюбители - все особенные в нормальном (хорошем) смысле слова, вот к этому я и тормошу всех по возможности, чтобы подтверждали особенность нашу, гордились этим.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 3:00 pm 
Новичок

Особый респект RD9CX/Сергею за понятный рассказ и отношение к QSL обмену - современно и уважительно!
У меня более категорично получается (идеализирую).
Хочу всё правильным сделать, к себе куча претензий!
Но eQSL - это не QSL, а нечто...
Кто занимается всерьез eQSL - ведь понимает же, что это все ерунда, но прикрывается всякими доводами - в пользу современности, экономии времени и т.д.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 3:09 pm 
Новичок

Вот увидел ответ Alexander/RA0CL - стал переключать регистр - одобряю, спасибо за реакцию!
Только не злитесь, пожалуйста, - я не со зла всё говорю, а для пользы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 3:27 pm 
Club council

+1000 Николай !
Если это выгодно и удобно им самим, кто признаёт только e-QSL. Хотим... не хотим... но есть такой ресурс как "электронная ЩСЛ", им пользуется масса народу. Кто-то по мима этого ценит типографские карточки, кто-то устал от них... мол весь гараж ими забит... а в летней комнате или на чердаке они наклеены в место обоев... в общем понять можно. Ну а кто-то лукавит прикрываясь "электронным подтверждением радиосвязи". Хотя пользователи сим ресурсом прекрасно знают, что некоторые не заливают толком логи на e-QSL и подтверждают связи прямо со своего аккаунта... нажал на "зелёненькую галочку"... делов-то :-) даже не удосужевшись проверить в своём логе было ли вообще QSO. Известны примеры когда "вид работы" либо "диапазон" перепутан... а не совпадение времени вообще часто встречается... ну и ошибка в позывном.
Так-что этот вид современный, но не на 100% достоверный.

QSB - «Нынче ветрено и волны с перехлёстом» (C)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 3:43 pm 
Новичок

Да пользуюсь я этим ресурсом, но не считаю это QSL обменом.
Обмен файлами - это называется.
И книги с русским написанием позывных имею, и ЩСЛ, и ЩСО, и полный гараж карточек и дипломов, но никто не отменяет тем самым, что - мне надоело собирать или отправлять QSL как само правило этого обмена (в принципе).
Закон (правило) надо исполнять.
Отсюда и у молодого поколения - полный нигилизм, что за рулем на дороге, что в эфире, что с соседями (порой родными и близкими).
Я только за обмен QSL карточками.
Ещё один гараж построю, но только QSL и никаких гвоздей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 3:57 pm 
Новичок

И первый позывной получал где по русски было написано РА3РДН (RA3RDN) в 1982 году, сейчас, да и тогда сразу на голландца смахивает. Не нравилось (не хотел мириться) тогда и теперь такой подход к написанию позывного. Неправильно это - мы международные "имена" имели и имеем и причем тут каверканье советскими чиновниками написания.
Просто не было латинского шрифта в машинках и всё.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 10:00 am 
vice-chairman

Давайте вернемся к истокам и вспомним что означает кодовое сочетание QSL. Поэтому, в плане подтверждения факта состоявшегося радиообмена, QSL-карточка это бумажное подтверждение данного факта, eQSL электронное подтверждение, которое можно отобразить, например, на бумажном носителе. Есть ещё LOTW в котором подтверждение не возможно отобразить в виде карточки корреспондента. Поэтому все вышеупомянутые варианты - это QSL (по моему скромному мнению). Лично я использую все три способа. В журнале отмечаю только Бумажные QSL и подтверждения LOTW.

Александр (UA0C) писал: "И дай Бог, чтобы каждый не "ленивый" проводил в год хотя бы 5 тысяч ЩСО (QSO, для тех, кому не понятно кодовое сокращение ЩСО). Я не говорю уже о 10 тысячах" Похвалюсь, я не ленивый. В этом году до 10000 ЩСО мне осталось 63 (это только личным позывным). Думаю, управлюсь :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 11:27 am 
Модератор

Кому-то побалагурить с тоски захотелось, т.е. взгруснулось...
У каждого критерии свои и свои подходы. Кому-то импонирует подтверждение сработаных стран. Кому-то более трудное, завешать стены шека медалями, полученными в очных соревнованиях :du_ma_et: Единного критерия оценки пафосности радиолюбителя-коротковолновика не существует. Да для меня большее уважение будет вызывать не тот, кто нащелкал 300 стран на каждом диапазоне, а тот, кто просвещает начинающих радиолюбителей, кто создает радиоклубы, радиокружки, занимается с молодежью и т.д. А в части ЩСЛ-QSL, это кому как и для чего. На eQSL.cc заливаю свой LOG регулярно. И тока для того, что это кому-то интересно. У народа там свой интерес (е-доски, е-дипломы и т.д.). Да и на диплом РДА засчитываются. LoTW хорош тем, что не надо пересылать свои бумажные карточки, платить деньги за их пересылку туда и обратно, за их проверку и т.д. Проще получить диплом ДХСС и ряд других. Изначальное требование подтверждения всех связей для получения того или иного диплома бумажными ЩСЛ (QSL) карточками (других видов не было), в настоящее время изжило себя и применяется крайне редко. Человек, находящийся на верху рейтинговой таблицы ДХСС, может оказаться известным в своей стране небольшой части радиолюбителей, в то время как обычный хэм может в других деяниях стать известным и почитаемым среди широких масс радиолюбителей. Я признаю только то, что признаю, не стоит навязывать другим.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 11:29 am 
Модератор

ra3tt писал(а):
В этом году до 10000 ЩСО мне осталось 63 (это только личным позывным). Думаю, управлюсь :-)

Я наверное не успею чутка добрать. Надо еще на жизнь зарабатывать... :ny_tik:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 1:33 pm 
Новичок

Ой, ой!!
Нащелкал 300 стран на любом диапазоне! Hi-hi.
Вот чтобы на 160 "нащелкать" придется и с антеннами, и аппаратурой повозиться и с молодёжью позаниматься, т.к. не всегда дома есть возможности, а на коллективках больше бывает возможностей.
У меня так было, когда в школе вёл.
Поэтому - главное в рейтинге было и будет количество подтвержденных стран - это индикатор.
И не я это придумал, что вы злитесь на меня то.
Прямо таки врага увидели.
Берегите себя!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 1:39 pm 
Новичок

Закон можно соблюдать, можно нарушать, можно игнорировать - он то от этого не меняется.
Меняется ваше (наше) отношение к нему. Что обсуждать и это надо?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 7:56 pm 
Новичок

Цитата из книги:
И. Казанский, UA3FT, г. Москва:
... основная суть любительства - целенаправленный поиск, охота за редкими странами и территориями, за дальними станциями на низкочастотных диапазонах. И ещё важно не за кем охотиться, а как охотиться.
Слушать, слушать и слушать - вот первая, вторая и третья заповеди коротковолновика."

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 3:13 am 
Модератор

R3RT писал(а):
Закон можно соблюдать, можно нарушать, можно игнорировать - он то от этого не меняется.

Ну, если для вас установки иноземной общественной организации типа ARRL, закон, то для других - увы!, они таковыми не являются. Нравится вам рейтинговая таблица, за ради Бога! Тока не надо это мнение навязывать другим. И быть категоричным, что поклоняющие рейтингу, это ВО!, а другие, это... И правильно вам сказал председатель нашего клуба Владислав, а другие тогда кто? У меня большее уважение вызывают его заслуженные медали, полученные на ОЧНЫХ (!) международных соревнованиях и т.д., чем занятое место в каком-то рейтинге. Почему я толку это в ступе? Да потому, что у вас это прозвучало неприятно категорично. Если бы вы высказались, что вы лично признаете заслуги других по месту в рейтинге сработанных стран, дело другое. Это ваше мнение. И живите с этим. У других другие взгляды и интересы в хэм радио. Думаю, что полемику можно закончить. Пусть каждый остается при своем мнении, как ему писать здесь, ЩСЛ или QSL. Будьте проще и народ к вам потяненся :dan_ser:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 3:46 am 
Новичок

ARRL не иноземная организация, а нормальная и уважаемая (к этому же и Вы призываете), не говорите за всех (я всегда говорю от своего имени и это правильным считаю). Рейтингу не поклоняюсь, а разделяю такую позицию. Про других ни разу не отозвался, что они кто то там или где там (это сами про себя говорят некоторые). Выходит категоричен не я, а кто то.
Далее - заслуги других не просто уважаю, а очень ценю и респект и уважение по честному отдаю, это говорю очень и очень откровенно - мне импонируют увлеченные и одаренные люди - к ним тянет - с ними интересно!
И вообще - уважение вызывают умные, нормальные люди, а не наоборот (к сожалению - последних большинство).
Высказывать свою позицию - считаю нормальным, свободным, даже смелым поведением любого человека!
Так, что поддерживаю предложение по прекращению полемики и ни к чему не призываю никого, да я и сразу то не призывал. Просто высказал свою позицию.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 10:32 am 
Модератор

Ну вот, опять вместе, в одном клубе :-) Другое дело...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 6:55 pm 
chairman

R3RT писал(а):
Высказывать свою позицию - считаю нормальным, свободным, даже смелым поведением любого человека!
Так, что поддерживаю предложение по прекращению полемики и ни к чему не призываю никого, да я и сразу то не призывал. Просто высказал свою позицию.

Главное, что бы любую свою позицию не предлагать аксиомой для других.
У каждого свои заморочки!
И совершенно согласен о прекращении этой полемики......

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC