RDA Mobile

Модератор: модератор

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Вт июн 13, 2017 10:50 am

Да, было! Рад познакомиться.
RU3YAA Юрий.JPG

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Чт июн 22, 2017 1:55 pm

Добрый день!
Вот маленько написал про Брянские покатушки :-):
Исторически сложилось что мобильные RDAшники делятся впечатлениями в рефлекторе на яхе. Ну, я сюда по привычке, а на яху положу ссылку.
А что бы понятнее было сошлюсь на свой анонс.
https://groups.yahoo.com/neo/groups/rda ... ages/55104 :ps_ih:
Шумел сурово Брянский Лес…
Наверное уже не актуально, но впечатления неизгладимые. Решил поделиться.
Покатались немного, дольше «отчитывался» в автозачет. Торопился адифы за RDA-mobile оправить, ну и остальное. «Остальное» пристроил, как шутит Михаил, а вот с RDA-mobile файлами какие-то проблемы, в таблице UB5O на последней строчке с одним районом. Сообщаю по секрету, всЁ было как в анонсе, как и обещал. Начал работать в 10.40UTC в подруппе «жена за рулем». До 16.00UTC собрал по сотне корреспондентов в пяти районах и еще немного в шестом. Другими словами, дал по 6 районов ста корреспондентам! Это как кому понятнее. Я всё-таки придерживаюсь мнения, что RDA-m это конкурс активаторов! Но на этот раз UB5O вне конкурса и на усмотрение Романа я согласен даже на CHECK Log… Как и положено подтверждаю свое присутствие в указанных районах... :mi_ga_et:
Вложения
KG21.JPG
KG16.JPG
KG11.JPG
Последний раз редактировалось R5QA Чт июн 22, 2017 6:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Чт июн 22, 2017 1:58 pm

:nez-nayu: Жалко что только по три фотки можно сразу. Не беда.
Вложения
KG29.JPG
KG27.JPG
KG25.JPG

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Чт июн 22, 2017 2:02 pm

В этом году «покатушки» для нас с Еленой (RA3UYL) лишь эпизод экспедиции на Брянщину. :-): Оставшись без «шумахера», без Андрея RW3O, у него случилась сессия, я начал думать как «фсех пабидить» в этом году. :du_ma_et: Поскольку в прошлом году, умудренные опытом с Андреем мы «отшлифовали маршрут», результат показали такой, хоть в книжку рекордов. :ps_ih: Такое повторить невозможно! Возникла идея немного изменить правила, и я рад что это мне удалось. Я даже горд этим, зная консерватизм Романа. Удалось наверное по тому, что не только для себя старался. Уже вижу отзывы одобрительные, спасибо. Шанс «всех победить» теперь есть не только в центральных областях, но и в Калининграде и в Крыму Однако прозвучало и про 100 связей, как бы в угоду охотникам. А я веду сейчас речь про активаторв. Оказавшись в чужом «непаханом огороде» мне 50 связей , понятное дело, не интересно. Для таблицы автозачета надо 100 корреспондентов! Повторять этот маршрут второй раз , что бы набрать остальное, не хватит денег. По моему мнению,неплохо бы иметь зачетную группу « 100», для «путешествующих участников». :ti_pa: Надеюсь , кто-нибудь еще поддержит мое мнение. Решать Роману.
Последний раз редактировалось R5QA Чт июн 22, 2017 6:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Чт июн 22, 2017 2:13 pm

Ну а теперь напущу пиару про Брянск. :-): :bra_vo: Елена как всегда на высоте, маршрут получился идеальным. Уже перед выездом , немного скорректировали, по просьбе Кристиана EA3NT поехали через BR30 и BR22.
BR22.JPG
BR30.JPG
График от этого не пострадал, в заявленный BR25 Навлинский район по времени прибыли как и планировали. Понадобилось чуть больше часа для обязательного минимума 100 корреспондентов.
BR25.JPG
Следующим был BR02, район как бы интересный, поскольку были заявки, но на деле оказалось гораздо прозаичнее, «песня» кончилась минут за двадцать, недолго радовала и сороковка… Сто корреспондентов пришлось выпрашивать! И, что что особенно раздражает в этой ситуации, господа «охотники» подходили, вежливо интересовались какой район и за ненадобностью шли дальше… Инкогнито есссс-но. Им повторы не нужны. Это к вопросу про повторы. Это не те повторы про которые пишут активаторы. Если район неинтересный охотникам, это не значит что активатор заехал туда как бы просто так! Я считаю что все рейтинги районов от лукавого, они ничего не отражают. Достаточно кому-нибудь из аборигенов залить с полсотни тысяч кусо из своего лога- все, в тот район ехать себе дороже. Вот только активатору никакой разницы , BR02 это или это как Фокино в прошлом году NewOne, например.:a_g_a: :-( Должна же быть солидарность. Вот сейчас с улыбкой читаю в рефлекторе заявки Сергею RZ5D по Мособласти. Сережа, ты человек обязательный, ты их выполнишь. Вот только поделись потом, как быстро тебе удастся набрать по 100 корреспондентов в этих районах :jn_pu_sk:

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Чт июн 22, 2017 2:25 pm

Продолжу. По списку следующим был заявлен Выгонический район BR11. Но есть такой никому уже неинтересный и совсем мне не попути-Дятьковский. :nez-nayu:
BR14.JPG
Его мы заявили в конце списка. Однако решили сначала заехать в него, и правильно сделали. Неожиданно Br14 разлетелся за 50 минут! :sh_ok: А дальше была фантастика… На район хватало 35-40 минут на сотню QSO :co_ol: ! :za_da_va_la: За первый , хоть и не полный, но длинный летний день удалось активировать 9 районов. Заночевали на въезде в Стародуб, там чудесным образом на границе Стародубского района(BR31) и Стародуб-city (BR36) еще и аэродром расположен UUFS .
BR36.JPG
BR31.JPG
Спокойно отработал, а утром еще немного на двадцатке, для Азии. :-ok-: :co_ol:

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Чт июн 22, 2017 2:40 pm

Дальше Климово BR20.
BR20.JPG
Там есть наши люди, одноклубник RCWC , Юрий RU3YAA, не заставил «себя искать», появился на диапазоне. Личная встреча состоялась. Познакомились. У него странная фамилия-Николаев, как и у меня. :-) Фото я уже опубликовал. Долго общаться времени не было, он рассказал как проехать к А/Д и куда лучше не лезть…
:kli_ny: И опять я «к станку»! Процесс пошел… За полный день, за 13 часов, к своему удивлению закончили заявленный список. Получилось «не скромно» 12 районов. А это под полторы тысячи кусо. Вот это драйв! Не хуже RDA-m 2016, когда за рулем был Андрей. А в этот раз я благодарен Елене за предоставленную мне возможность работать в движении. :co_ol: Она отдыхала только на аэродомных активациях, там приходится стоять на месте… Благодарен охотникам! В основном все было , как учили. :co_ol: Употреблять слова типа "чудак" не пришлось :mi_ga_et:
Фоток много, но все как бы "доказательство присутствия", выберу посимпачичнее... :-):
Вложения
BR33.JPG
BR24.JPG

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Чт июн 22, 2017 2:50 pm

В рефлекторе прошла волна рассуждений о стиле работы в RDA-экспедициях. :hi_hi_hi: Конечно, можно порассуждать про ненужные повторы, про два раза позывной и про «ненужное»73. PileUp это когда куча сверху. То что обзывают пайлаб это просто куча и кто кого переорет. :ya_hoo_oo: С этим следует считаться. И это большая радость, когда такой интерес к "медведям". :a_g_a:
Я сплитом в активациях не работаю, это все знают. Трансивер в лучшем случае на пассажирском сидении, а чаще в багажнике. Значит большее, что могу позволить себе, это переключить диапазон. Никаких расстроек- только уши…Hi А работать сплитом неполноценно я не хочу, поскольку крутить ручку не могу и выбирать корреспондентов по частоте не смогу тоже. А UP1 все равно воспринимается как просто UP, разбредутся –не соберешь. Зачем тогда морочить голову, когда на то и выходит. Сначала выбираю кто погромче, все равно не отстанут. Здесь требуется больше терпения, поскольку мой сигнал все же слабоват. Порой рапорт приходится давать и по 5 и по 10 раз. Дальше идут ровным хором корреспонденты 100 ватт. Здесь и меня уже слышат надежно. Затем хор умолкает и случаются CQ в никуда… После таких трех-четырех меняю диапазон. И там все с начала. Часто бывает что уже ждут, увидели в кластере и знают что появлюсь я на той же частоте , что и в предыдущем районе. Иногда достаточно просто нажать кнопку тюнера и сразу зов! Спасибо, это очень радует. А сколько раз давать свой позывной-дело каждого. Вот обсуждали эту тему с Борисом UA3U, а он профи радист и я уважаю его мнение, он считает что правильнее давать два раза. Я же, приняв позывной, сразу даю рапорт, а когда перехожу на прием, опять слышу этот же вызов! Правильно… Этот корреспондент давал свой позывной второй раз , а я в это время дал ему рапорт. И оба перешли на прием… Я жду CFM а он не услышав для себя рапорт , начинает снова вызывать… :-) Надеюсь понятно объяснил, учитесь слушать пожалуйста. :-):
И еще, бывает не примешь одну букву или с ошибкой, корреспондент почему-то считает что его плохо слышно и поправляет, раз пять повторит свой позывной. Не понимает, если ошибся, значит помешали и не надо занимать время, достаточно дать один раз свой позывной. Не следует давать и мой позывной, об этом не только я писал, и Олег UA9UAX тоже этой темы коснулся. А вот 73 кому мешает...Время надо на вышеизложенном "экономить", не на 73! А я еще всем и GM и GA и GE даю соответственно. И по имени могу поприветствовать… Это не напрягает никого и «Bla-Bla» в свой адрес не слышал. :-): Какой следующий район я всегда скажу, если знаю конечно Hi… :-) А вот какой сейчас, извините…это как в старом одесском анекдоте. Как будто я это скрываю, передам когда посчитаю нужным, немного терпения и услышите. А уж если не в терпеж, есть кластер. :kli_ny:
Есть и великие операторы, они считают что когда я принимаю для себя CFМ, как бы все равно 599, можно не во вред выпулить свой позывной. Я даже соглашусь с этим и не возражаю, только когда я отвечаю этому «продвинутому» оператору, а он снова меня зовет…Чё встревал тада…? :ps_ih: Пара позывных всегда в голове, по-этому, после моего TU предыдущему корреспонденту, не надо меня сразу вызывать, я могу уже давать рапорт следующему. :-): Разные операторы, разной квалификации, разного темперамента. А поскольку позывные в большинстве уже «родные», могу позволить себе угадать позывной с….одной буквы. И ошибаюсь редко. И манеру проведения QSO тем более знаю, и от кого что ждать. Есть и такой позывной, когда слышу его , я просто заношу в свой лог, рапорт давать не обязательно, ему и не надо... :-) . А пока он выдает свой макрос, успеваю провести пару кусо… Остается просто ткнуть пару точек. И все нормально, претензий нет. Прошу прощения, снова отошел от темы. :smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось R5QA Чт июн 22, 2017 6:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Чт июн 22, 2017 3:14 pm

Вернусь к Брянску, теперь уже к фестивалю Брянских радиолюбителей, посещение которого собственно и определило маршрут. До Жуковки добрались уже поздно вечером 9-го июня. Ехать в лес и искать Святое озеро ночью не решились. Решили заночевать прямо на заправке у той развилки с указателем куда ехать…
1462705689_foto-1.jpg
Поскольку планировали прибыть на поляну 10-го июня к вечеру, а заявленные районы уже активированы, появилась возможность прокатиться еще куда-нибудь. :a_g_a: Тут и вспомнили пожелание Виктора SM7ZDI про KG-17. Решили его порадовать , а за одно и себя в этом «чужом огороде». Позвонили Сергею UA3AAJ, он дал анонс в рефлекторе. Сообщили Виктору что б «не ходил на работу»… А пока сочиняли маршрут, вспомнили, что с новыми районами как-то незаметно перевалили рубеж 700! :ya_hoo_oo:
Спасибо Рустаму, он всегда замечает такие «детали» и он первым нас поздравил с этой цифрой. Огромное всем спасибо за теплые слова в наш адрес в связи с этим «событием». Должен поблагодарить и команду R7AB и Олега UA9UAX! Кто, как не они, понимают чего это стоит и значит. Только наш ПАПА оказался скуп на похвалы… :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Чт июн 22, 2017 3:45 pm

Откатали за день 6 Калужских районов и один А/Д. Разлетались РДА как горячие пирожки. :ya_hoo_oo: А дальше опять все по плану. Как и хотели, попали на поляну «засветло».
DSCN6381.JPG
Прямо на въезде встречал Андрей UA3YA. Познакомились. Так сказать, краткий инструктаж и мы участники фестиваля. Перекусив, я отправился на поиски своих знакомых. Долго не пришлось искать. Прямо посреди всего этого действа стоял ГАЗ-66 с кунгом.
DSCN6385.JPG
Туда и направился. Вот и довелось лично познакомиться с Алексеем RA3AKF и Валерием UA3DUV, чему был очень рад. Там же лично познакомился с Сергеем RZ5D.
RA3YC UA3DUV UA3YGP R5QA RA3AKF RZ5D.JPG
Он, как и обещал, лично пожал мне руку от имени и по поручению… поздравил с таким «выдающимся достижением» . 700 было уже не актуально, звучало, как «восьмая сотня». Я конечно смущался на право :smu:sche_nie: и на лево… :smu:sche_nie: Смог только поблагодарить за именные часы со «скромной» надписью «UB5O-лучший активатор» от клуба «Пятый океан». Постепенно в кунге становилось тесно и как-то за разговором не заметили что уже далеко за полночь... А грядущий день уготовил RDA-mobile, нужно было отдохнуть…
Последний раз редактировалось R5QA Чт июн 22, 2017 6:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Чт июн 22, 2017 3:50 pm

Утром до официального открытия немного фотографировались.
R5QA RA3AKF RZ5D_.JPG
IMG_0661.JPG
DSCN6407.JPG
Потом выяснилось, что открытие будет позднее, чем планировали. Решил не ждать и действовать дальше по плану. Мы же советского воспитания, нас учили «план-закон»! Попрощавшись, около 11 часов выехали в сторону точки заявленной как начало в RDA-mobile. Это не далеко, километров 200…
Вот и вернулись к началу моего «опуса»…

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

RDA Mobile

Сообщение R5QA » Чт июн 22, 2017 3:58 pm

Десна.JPG
Теперь краткие итоги: :co_ol:
Проехали 2950 км
Домой вернулись на пятые сутки
За 4 «трудодня» активировали 36 RDA в том числе 34 новых
В том числе 14 RAFA и из них кажется 3 пока за списком идущих в зачет
Кроме того, немного поучаствовали в RDA-mobile и заявили 5 районов по 100 корреспондентов.
Общего количества связей и расходники (бензин) не считал.
И, самое главное- обрел много новых друзей!
На сегодня, 22.06.2017 получил только две «рекламации». От Сергея RV9DC, я записал его в логе как RV9CD, поправлю. Елена обнаружила мою ошибку в позывном Кристиана, записал его как EA2NT в BR-24.
Все еще под впечатлением , но чувствую-начинается «ломка»… Надо бы еще куда-нибудь съездить. В июле планируем посетить слет в Карачаево-Черкессии и заодно активируем что-нибудь по пути. :jn_pu_sk: Ну, а наши пути….правильно
Хочу поблагодарить всех за поддержку моральную и материальную! За фантастический зов и за споты! :dan_ser:
До новых встреч!
73, Геннадий R5QA и Елена
Последний раз редактировалось R5QA Сб июл 29, 2023 8:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Чт июн 22, 2017 7:12 pm

Радиоклуб "Медвежья поляна" напоминает что для получения награды в подгруппе "Сам водитель-Сам оператор" в RDA-mobile 2017, соискателям необходимо в течении недели сообщить о этом . Заявки будут рассмотрены по открытым данным автозачета. Предусмотрены плакетки для европейского и азиатского участников. :-):
.https://groups.yahoo.com/neo/groups/rda ... ages/54974
Адрес: ub5o@yandex.ru

Аватара пользователя
RU3YAA
Admin
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 6:58 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение RU3YAA » Пт июн 23, 2017 10:05 am

СПАСИБО!!!
73! RCWC № 1100
RU3YAA — Юрий Николаев.

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Вс июл 02, 2017 7:43 am

RU3YAA писал(а):СПАСИБО!!!
Юра, а что же ты не поделился своими впечатлениями :a_g_a:
:ne_vi_del:

Аватара пользователя
RU3YAA
Admin
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 6:58 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение RU3YAA » Вс июл 02, 2017 8:30 am

Да всё время не выберу :(. Дома только наездами короткими. Вот и сейчас я не из дома :(.

Сегодня, может быть, выберу время и закрою все свои долги: и по RDAM, и по "Партизанскому радисту", и по "4 сезона с RCWC"...
73! RCWC № 1100
RU3YAA — Юрий Николаев.

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Вс июл 02, 2017 2:20 pm

Давай уже. Скоро может стать как бы не актуально. :ti_pa:
Я сейчас с логами вологодскими разберусь и напишу что-нибудь про белые ночи ...

Аватара пользователя
ra1qea
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 4:30 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение ra1qea » Вс июл 09, 2017 10:53 am

R5QA писал(а):...
Я сейчас с логами вологодскими разберусь и напишу что-нибудь про белые ночи ...
В этом году были не белые ночи, а скорее тёмно-серые ночи.
ПЬЯНЫЙ проспится, а ДУРАК - никогда! 73! GL! de ra1qea

RM4N
Модератор
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 6:09 am
Откуда: Kirov

Re: RDA Mobile

Сообщение RM4N » Вс июл 09, 2017 11:24 am

Никто не замечает, что Земля натолкнулась на небесную ось и изменила положение по отношению к Солнцу.

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Вс июл 09, 2017 7:00 pm

R5QA писал(а):Давай уже. Скоро может стать как бы не актуально. :ti_pa:
Я сейчас с логами вологодскими разберусь и напишу что-нибудь про белые ночи ...
Юра, ты очень занятой человек :nez-nayu: А я пожалуй, закончу про покатушки 2017.
И хотелось бы узнать твое мнение.
Не все подписаны в рефлекторе RDA, по этому перетащу сюда свои рассуждения об итогах. :mi_ga_et:


Добрый день, друзья и коллеги!
Прежде, хотелось бы отметить заметно возросшую активность активаторов по программе РДА
и, как следствие, увеличилось количество мобильных станций в РДА-мобиль-день.
Хотелось бы думать что клуб "Медвежья поляна" тоже приложил к этому свою "лапу".
Во первых, с нашей подачи были несколько изменены правила,спасибо Роману. Это позволяет
иметь шанс на победу участникам не только из Средней полосы России с перегонами
километров по 30 и с немереным количествам районов по пути, но и Калининградская область
и Крым, где районов по два десятка с небольшим. И севера наши- там перегоны подлиннее будут...

Кроме этого,предлагалась зачетная подгруппа "NON ASSIST"
Применимо к специфике этой забавы, "САМ ОПЕРАТОР-САМ ВОДИТЕЛЬ".
Однако, в новых правилах она не появилась, полагаю по нескольким, вполне понятным причинам.
Во первых, каким образом доказать что экипаж в "одно лицо".(жел.-дор. терминология)
Было предложено в качестве эксперимента участникам в этой подгруппе самим подумать об этом.
А во вторых, это еще один комплект наград...

Клуб взял на себя смелость учредить эту зачетную подгруппу и награды победителям тоже.
Поступили заявки от шести участников. В "одно лицо" откатали Сергей RU9SO,Владимир UA2FF,
Павел RU5A, Олег RT7M, Юрий RU3YAA и Василий RA1ZZ на велосипеде.
Постараюсь коротко передать изложенные варианты "доказательств".

Василий на велосипеде безусловно не мог показать выдающегося результата, но он создал прецидент.
Спасибо ему что прислал заявку для статистики, как он сам написал.

Олег RT7M просто сообщил, без коментариев. Однако в письме фигурируют два позывных, еще R7LP
Наверное так надежнее да и понятнее, в тему: R7 LongPath... Прошу прощения за каламбурчик.

Сергей RU9SO сообщил что с ним еще находился Борис RW9TP, но поскольку у Бориса нет водительских
прав, он не мог управлять автомобилем...Возможно мы что-то не поняли, но насчитали два оператора.
Это уже команда. Заявку принять не можем. К большому сожалению,
поскольку из Азиатской части она была единственная.

Павел RU5A тоже прислал заявку, и вот что он ответил на вопрос: как докажешь?
"...Геннадий,
я думал об этом. К сожалению, подтвердить был ли оператор один или нет невозможно.
Это как в контестах. Заявляются в Single OP или Multi OP. Никто ничего никогда не докажет,
если не было какого-то инспектора. Так что, думаю, тут всё на честности.
73! Павел RU5A..."
Трудно не согласиться! Принимается.

Владимир UA2FF и Юрий RU3YAA до начала RDA-mobile-Day в рефлекторе сообщили что будут выступать
в этой подгруппе. Оба прислали заявки. Владимир просил поверить на слово,
а Юрий подошел к доказательствам очень ответственно, предоставил видео с регистратора.

Мы посовещались и я решил:
На мой взгляд правильным будет накануне заявить свое на участие в этой "подгруппе",
ну а для пущей убедителности, при возниковении спорных вопросов, неплохо бы иметь
видео с регистратора с правильной датой и временем. ВремЕнные интервалы между районами
легко отследить в кластере. Если их нет, значит будут сомнения был ли водитель. Конечно, не исключаем
работу в движении с применением технических средств, диктофон например,
вот тут уже будьте любезны предъявить файлы.

По итогам RDA-mobile-Day 2017,в "подгруппе" водитель-оператор "non assist" Европейская Россия, признан Владимир UA2FF.
К сожалению, единственная заявка в этой подгруппе из Азиатской России была отклонена.

От имени клуба поздравляю Владимира!
Будет изготовлена и отправлена в его адрес плакетка клуба "Медвежья поляна" с соответствующей записью.

Считаем что праздник удался и по новым правилам, а страна узнала своих героев!
До встречи в 2018.
73, с уважением, Геннадий R5QA

И, что бы не быть голословным:
RA2FF.jpg
Осталось только поблагодарить Константина RW3DD! :co_ol:

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Ср июл 19, 2017 8:37 pm

Никто не пишет. :nez-nayu: Столько у нас ездунов(слыхал зовут так активаторов), а писать не хотят... :ne_vi_del:
:-): Вот наконец-то я дома. Все удачно. Во второй половине дня пересек границу родной Саратовской области с Воронежской, где и живу последние 60 лет с некоторыми "перерывами". :ya_hoo_oo:

Был соблазн, заодно уже, активировать речку Ворона в Борисоглебске, не стал "воровать" у местных...Там найдется кому это сделать. Для меня речек хватит... :ras_pal_cov_ka:

В Карандеевке Бобровского района (VR14) встречала группа товарищей, во главе с Александром Аркадьевичем R3KO, в миру больше известен как UA1ZAO.
DSCN7097.JPG
После недолгих рукопожатий и обмена мнениями двинули по домам. :-):
DSCN7099.JPG
Им до дома оставалось каких-то 25 километров... И мне тоже,... из 3139.5... :ps_ih: Одометр я перед выездом обнулил.
:ze_va_et: Справка. От моего дома до Саратов-city около 500, обратно наверное тоже. Остальные 2т.км та самая ...глушь, Саратов... :kli_ny:
Прав был Грибоедов!
DSCN6855.JPG
Однако доволен! :co_ol:
Всего-то 3500 кусо и кажется 28 районов новых , плюс "Реки России" и RAFA. Еще предстоит сосчитать.
:za_da_va_la: Короче говоря, в Саратовской области, в плане RDA, больше ничего интересного для меня нет.
По заявкам заехал в Самойловку SA49 и в Романовку SA47
В Романовке был свой интерес, речка Хопер(R35-0228). Плановые 150 кусо собрал быстро.
Удивила двадцатка- гремели все! Вся Европа и Москва и JA. :co_ol: А местное время было уже совсем не детское.
:-): Вот, в кратце, всё. Сажусь за тетрадку, тут опять на неделю работы.
Должен поблагодарить всех за оказанное внимание, за понимание и за поддержку моральную и материальную.
Подробный отчет будет позднее, вместе с Вологодским.
73, Геннадий R5QA_UB5O
:jn_pu_sk:

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Ср июл 19, 2017 9:18 pm

просто ВОЛГА :-):
Единственная фотка с моим участием...Hi :smu:sche_nie:
Зов здесь был фантастический :co_ol:
Вложения
DSCN6759.JPG

RM4N
Модератор
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 6:09 am
Откуда: Kirov

Re: RDA Mobile

Сообщение RM4N » Чт июл 20, 2017 6:16 am

R5QA писал(а):Зов здесь был фантастический :co_ol:
Дураку ясно, что воскресенье - праздник :) Река же рядом.

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Чт июл 20, 2017 7:52 am

RM4N писал(а): Дураку ясно, что воскресенье - праздник :)
Спасибо, добрый человек. :ny_tik:

А мне сразу вспомнился старый Одесский анекдот про то как сексопатолог рекомендовал одной дамочке два раза в НЕДЕЛЮ. Она спрашивает, а скилько же тогда в БУДНИ! :nez-nayu:
:smu:sche_nie: з.ы. поясню-воскресенье на мове недиля. В грамматике ихней не силен, может написал с ошибками :du_ma_et:

Аватара пользователя
RU3YAA
Admin
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 6:58 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение RU3YAA » Чт июл 20, 2017 9:10 am

R5QA писал(а):...В грамматике ихней не силен, может написал с ошибками :du_ma_et:
Ось так буде: неділя :-):
73! RCWC № 1100
RU3YAA — Юрий Николаев.

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Чт июл 20, 2017 5:00 pm

RU3YAA писал(а):
R5QA писал(а):...В грамматике ихней не силен, может написал с ошибками :du_ma_et:
Ось так буде: неділя :-):
:sh_ok:
Хорошо знать иностранные языки. Улахан спесыалист аднаха. :men:
А я думал что у нас в Якутии все НИКОЛАЕВЫ... Теперь понимаю почему на Украине есть город имени тебя , ну и меня... :-) :-( :-ok-: :za_da_va_la:

Аватара пользователя
RU3YAA
Admin
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 6:58 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение RU3YAA » Чт июл 20, 2017 7:20 pm

Ну вот, Геннадий Николаевич, добрался я, наконец-то, на некоторое свободное время до дому. И сразу же пишу свои впечатления от RDAM. Думаю, что не совсем "бородатые" они получатся?

Впервые решил я принять участие в сём действии. В прошлом году я уже про RDAM слышал, но никак не получалось у меня тогда. Потому даже и не задумывался.
В этом году готовиться начал немного заранее. Где-то за недельку. Но всё-равно окончательный вариант поездки сложился только лишь к 23:00 вечера предстоящего дня.
Сначала, за неделю до RDAM решил ехать в одиночку. Всё продумал: как связи проводить, как лог вести и прочие премудрости.
Дня за 3-4 до начала родилась мысля сына в поездку припахать: думал, что за рулём будет сын, а я буду только в эфире работать. Обговорили с ним всё, договорились. Поэтому "мобильный шэк" в автомобиле с утра готовился именно с этим вариантом работы.
Но часов в 6-7 вечера позвонила жена и всё полностью "обломала": "У тебя совесть есть? Сын приехал на совсем чуть-чуть, ему хочется с женой и дочкой побыть, а ты его тащишь на целые сутки из дому..." И так далее в том же ключе.
Тут же отзвонил сыну и дал ему отбой. А сам занялся полным переоборудованием "мобильного шэка" для поездки в "одну харю". Всё нужно было переделать, вплоть до питания всех прибамбасов. К 23:00 всё было готово!

Утром планировал за час до начала поехать на на другую сторону района, чтобы к началу успеть заправиться и начать работу уже с границы, чтобы меньше было потерь времени на переезды.

Изображение

Но, как всегда, всё получилось не совсем так, как хотелось. И работу начать пришлось ещё задолго до границы районов, до заправки и в очень плохом месте в плане наличия большого шума и помех :ny_tik: .

Изображение

Первая связь с UD6AJK в 7:03, а дальше большой провал до 7:39, когда доехал до заправки, заправился, вызывал, но или мне никто не отвечал, или я никого не слышал.
Зато потом народ повалил... Я не собирался выигрывать: опыта для этого нет, аппаратура не совсем удобна для отслеживания количества связей и т. д. Решил работать районы, пока зовут-отвечают. Вот и задержался в своём районе — BR-20 — больше, чем на час.

Изображение

Потом Новозыбков. Там тоже очень нехорошо с помехами. Пришлось работать с самой окраины города. И даже тут на 56 связей пришлось задержаться больше, чем на 40 минут.

Изображение

Новозыбковский район то ли никому был неинтересен, то ли никто меня не слышал... Там всего 29 связей.

Зато Клинцовский район очень весело отработал. Народ звал усиленно.

Изображение

Тут я вспомнил, что надо бы снять подтверждение того, что я в одиночку был на авто. Заснял это дело на телефон (можно нажать на картинку ниже и просмотреть это дело на youtube):

Изображение

А потом пошло-поехало... Гордеевский район, Красногорский, сама Гордеевка, Суражский...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Сураже на въезде стояли гайцы целой толпой. Машины 3-4 было. А мне не до них: как раз народ в SSB попёр толпой! Один гайец увидел, что я что-то болтаю, держа какую-то штуку возле рта, и уже начал палку подымать, чтобы меня остановить, но, увидев что-то невообразимое на крыше моего авто, сначала застыл с открытым ртом, а потом (это я уже в зеркале заднего вида увидел) всем своим стал показывать на меня...
Там же в Сураже на выезде до того заговорился, что вместо того, чтобы повернуть на Мглин, по привычке повернул на Унечу. Опомнился уже километров через 5-7, когда понял, что не вижу Ляличей, за которыми хотел съехать с дороги и подняться на вершину холма небольшого, чтобы с него поработать :-) . Пришлось разворачиваться и ехать в обратную сторону.

Изображение

Кстати, там очень чётко понял, что значит господствующая высота в нашем деле. С этой возвышенности у меня так стало хорошо всех слышно. И столько много!

Изображение

Потом был Мглинский район. Почему то там я забыл сделать фото. Только на границе Суражского и Мглинского районов сфотал. Тут народу столько звало, что я опять сбился с дороги на одном перекрёстке и стал туда-сюда метаться :-) .

Изображение

Завершил я RDAM на выезде из Клетни:

Изображение

И самым последним корреспондентом в этот день оказался и самый дальний — JA1BPA! Ох, как я его выцарапывал... Но в конце концов всё-таки и он меня полностью принял, и я его КН взял!

После завершения я сразу стартанул на Святое озеро, где проходил слёт Брянских и окрестных радиолюбителей. И где до меня уже побывал Геннадий.

Спасибо всем, кто мне отвечал! Кто спотил. Особенно мне понравились ребята, которых всегда с первого раза принимал без проблем. И в SSB, и в CW. Как они находят момент, когда меня позвать? Не знаю. Называть я их не буду, чтобы других не обидеть, кого забуду. Но вы сами их знаете. Иногда они в самом начале нового района подходили одними из первых. Иногда в конце уже. А иногда и в середине. Но всегда было очень комфортно с ними работать.

Ну и напоследок парочка ссылок на мой трек, который можно глянуть на Google Планета Земля и похожем ресурсе:

Google Earth
Маршрут из космоса
GPX2KML
73! RCWC № 1100
RU3YAA — Юрий Николаев.

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Чт июл 20, 2017 9:09 pm

Что сказать-здорово! И весьма для начала неплохо. :bra_vo:
И опыт поимел. Теперь знаешь, что хочешь и как это взять!
В следующим году потягаемся, живы будем.

Про гаишников понравилось. :-) Я их тоже не пожаловал в Клинцах.
Остановилась Елена сфоткать стеллу на въезде.
DSCN6279.JPG
А прямо перед ней направо в лесок дорожка не сильно езженая. НУ, мы туда, в тенёк. А тут как закрякали, бегут с палками. :sh_ok:
А я как раз в телеграфе на громкую и зов могучий. Не до них конечно! :ya_hoo_oo:
Лена им правишки-то свои показала, а техпаспорт у меня. Типа давай.
Я им , мальчишки, вы хоть чЁньть предъявите... Видите не до вас! Типа "чемпионат мира по телеграфу" и мы тут щас Фсех пабидим, ну буржуев...
Сборная СССР
Не мешайте. Они еще что-то про погран-зону пытались сказать... Отстали конечно... :)-(:
А когда мы выезжали, там через дорогу от стеллы забор могучий приметили. С егозой. :nel-zya:
Не зря наверное приставали. :ne_ne_ne:

В эфире бывай почаще, пересечемся. Ну и сюда заглядывай, на эту ветку.
Пока и 73!
Геннадий

Аватара пользователя
RU3YAA
Admin
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 6:58 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение RU3YAA » Пт июл 21, 2017 6:33 am

R5QA писал(а):...Они еще что-то про погран-зону пытались сказать...
Какая погранзона в Клинцах? :sh_ok: Это они, увидев ваши неместные номера, решили лапшу на уши навешать, а вдруг обломится копеек несколько в карман, если вы лохи пугливые? :-)
R5QA писал(а):...А когда мы выезжали, там через дорогу от стеллы забор могучий приметили. С егозой. :nel-zya:
Не зря наверное приставали. :ne_ne_ne:
Да там просто воинская часть. Так что ничего страшно незаконного вы не сделали.
R5QA писал(а):...В эфире бывай почаще, пересечемся.
По мере возможностей. Что-то это лето у меня совсем безэфирное получается :ny_tik: . Вот думаю в марафоне хоть оторваться-поработать :ti_pa: .
73! RCWC № 1100
RU3YAA — Юрий Николаев.

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Вс апр 22, 2018 6:05 pm

Что-то все затаились. Я про писателей. :jn_pu_sk:
Вот немного про "MoBilE ANT" написал, может кому пригодится.
:smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Приветствую всех, здесь пишущих и читающих!
Весна, однако
Значит активаторы поедут, поедут массово.
А что бы эту массовость стимулировать еще больше,
решил изложить свое видение «покатушек» во-славу RRNA, RAFA, RDA программ и не только.
Нашего брата радиолюбителя безусловно всегда интересовали всякие DX. Так вот, «DX» это
дальняя или редкая станция и, именно по этому, провести с ней QSO выстраивается «очередь».
Однако есть и другая сторона – всем нам хочется примерить на себя этот зов и эту «очередь».
Так сказать , побывать по ту сторону PileUp. Что бы на тебя обратили внимание в эфире,
вовсе не обязательно забираться на какие-нибудь экзотические острова, чаще достаточно
быть просто нужным корреспондентом, хотя бы для небольшой группы единомышленников.
Программы RDA,RAFA и подобные им, объединяют в своих рядах сотни радиолюбителей
из многих стран. Давно замечено что любая дробь в позывном магически действует на
операторов. И не важно что там и по какому поводу, всем надо, надо и мне. Там разберемся…
Любая дробь, это как губы накрасить, деффчонки знают, мальчишки тоже.
Значит в поля!
Так что все-таки надо для этого? Безусловно, очень захотеть не достаточно !
Требуется кое-какое оборудование. Давно в прошлом наши UW3DIproII и просто UW3DI,
которые лучше со стола не трогать. А еще в лесу надо и 220 иметь. Сейчас, благодаря
японцам и американцам, мы можем позволить себе взять со стола свой трансивер, не опасаясь,
что он потом «перестанет работать», мягко выражаясь.
Однако и питание 12 вольт большинства из них тоже стимулирует работу из леса или в поле и
уже совсем не обязательно заморачиваиться с АгарегатомБензиновым.
Ну, а теперь собственно, что меня подвигло написать эту статью.
:a_g_a: Правильно, дальше речь пойдет про возимые антенны.
Давно собирался , но меня немного опередил Володя UA9CGL, за что ему большое спасибо.
http://ua9uax.blogspot.ru/2018/03/blog-post_4.html
Теперь можно ссылаться на его статью.
Но это будет потом, сейчас небольшой обзор возимой антенны вообще.
Антенна прежде всего должна быть антенной, т.е. излучать и принимать энергию .
Кроме того, в нашем случае, она должна обладать механической прочностью к ветровым
нагрузкам и щадить лако-красочное покрытие от самой себя.
Не буду описывать антенну ATAC-120, своей такой не имел, даже не видел близко.
Не исключаю что дивайс достойный, и соответствует цена-качество.
У меня на такую замечательную антенну как-то не было денег…
Ограничился MFJ-1620. Это был наверное 2005 год и вместе с магнитами комплект обошелся
мне примерно тыщи полторы рублей. Автомобиль был Nissan, а они, как известно «славятся»
яйцеобразностью крыши. А вот трех-магнитное основание выполнено строго в одной плоскости и,
занимая немалую площадь, никак не хотела иметь нормальный контакт с крышей
сразу всеми тремя магнитами. Отсюда нестабильная емкость и , как следствие, нестабильная
настроика антенны, что весьма заметно при использовании айкомовских аппаратов.
Эти дивайсы скидывают половину мощности уже при ксв 1,5, берегут себя любимого…
Однако, хуже другое. В щель между магнитами и крышей попадает грязь и остаётся
потертый след от магнитов . Жалко, иномарка же, красивая.
Пришлось ограничиться Жигулями для покатушек. Замечательный автомобиль – не жалко.
Из недостатков только треск зажигания, с которым вполне справлялся NB.
Тогда я совсем не интересовался даже РДА, мне нравилось просто на ходу проводить связи.
После переезда из 19 зоны сразу ощутил, что никому ты не интересен из своего 3-го района…
Но, как только «прикидываешься» с какой-нибудь любой дробью - зов обеспечен на час-полтора.
Было прикольно на ходу вязаться с американцами и японцами,
на удивление бывала и и Африка и Австралия.
Мне никогда не приходило в голову проводить испытания на прочность антенны, старался беречь
свою MFJ. Больше 140 не ездил. Во время QSO часто спрашивают какая машина, частенько
слышал вопросы про скорость. Забегу вперед - отвечу. 160-170 терпит, на 150 даже не волнуемся.
В 2016 году в РДА-м при 168 км/час сорвало один комплект антенн при встрече с фурой. Но это
Был опять же «яйцеобразный» Ниссан…
После нескольких лет «нежной» эксплуатации я сломал таки свою первую MFJ. Анатолий RA3QLL
украсил ее триколором по случаю выезда на RDA-c.
Вот это ее и «перегрузило»… :sh_ok: :-) :ny_tik:
август поездка 013.jpg
Починил быстро, примотал к ней изолентой какую-то палку и вперед!...
Но потом все же пришлось дать ремонт, как ни жалко было расставаться с качественной
синей советской изолентой. Ну не ездить же с палкой, что люди подумают…
Доломал что осталось, вычистил посадочное место в нижнем узле с резьбой. Отпилил
потрескавшийся участок стеклопластиковой трубы. Вставил снизу в трубку гвоздь, кажется
150, хорошенько все это смазал клеем, предварительно надев окурок трубы ПП на 20 на
нее. Собрал нижнюю часть, припаял провод катушки, защитил термоусадкой и затем
настучал окурок ПП трубы на шлицы . И еще одна термоусадка.
Это, по моему разумению, должно предотвратить
возможные механические повреждения. И, знаете ли, помогло. Антенна до сих пор в порядке,
вожу ее , как резервную… :a_g_a: Вот фото.
DSCN9368.JPG
Пока у меня была только двадцаточная антенна, очень хотелось поиграться и на других
диапазонах. Как-то прозвучал вопрос Бориса UA3U про 80-ку, будет ли там МФётовская палка
для двадцатки работать . Вот пришло время ответить.
Имея МФёт на 20, легко можно работать на всех диапазонах, кроме нашей десятки.
К сожалению резонанс без верхней части уже ниже, около 27100. В СВ участке она работает
DSCN9364.JPG
:du_ma_et:
Я имею настроенные отрезки на 21-18 и 30. Где-то еще потерялся на 12 м.
Проверено, работают.
В активациях они практически не пригодились ни разу, кроме 30.
Ну, какие цели и задачи ставишь. Уже "исторически" сложилось что мобильные
активации проводятся на 20-40, ну и на 30-ке иногда. Тратить время на пятнашку
нецелесообразно. Утешая себя что возможно подойдут корреспонденты с Дальнего Востока
тратишь время впустую. В лучшем случае снова Европа и те же самые корреспонденты.
А вот тридцатка весьма полезный для активатора диапазон.
Когда уже нет сил выпрашивать свою сотню QSO для зачета на 20-40, перехожу на 30 м.
Безусловно, будут и повторы, но на 30 м уже свой контингент, это благодаря клубу 30MDG.
Без особого труда два, а то и три десятка QSO обеспечено…
MFJ-1620 прекрасно работает на 30м. Надо раздобыть дву-коленный телескоп от р-140.
На фото виден фрагмент. Его длина немного больше двух метров.
Примерно 180 см требуется для резонанса на 30 м.
А для 40-ки понадобится удочка, к концу которой прикрепляется настроенный отрезок
Провода около 5 м. Восьмидесятка уже требует около 14 м.
Когда для меня это было интересно, я имел отрезок провода длиной 14 м, посеченный
изоляторами на настроенные куски для 30 и 40 м. Ну и для 80, если замкнуть обе перемычки.
Теперь самое интересное и не понятное – я никогда не использовал никакие противовесы и
заземления, на всех диапазонах было достаточно емкости кузова автомобиля с землей,
разбавленной емкостью 3-х магнитного основания с кузовом!
Результат UB5O в RDA программе известен.
Когда мы с Андреем RW3O решили «заняться делом» я уже имел некоторый опыт , а Андрей
имел свой комплект возимых антенн. Вот и испытали мы счастье остановить сразу две антенны
на один автомобиль. Удалось, получили два диапазона не выходя из машины, что весьма
удобно. Так уж повелось – на наших дорогах лучше не высовываться, обдадут грязью или
пылью. Однако стало не хватать джельтменовского набора 20+40,
понадобилась восьмидесятка . На 80 МФЁт у нас не было, решили воспользоваться
вышеизложенной идеей . Однако…приходилось, как правило в потемках и в грязи, искать куда
же поставить удочку с дополнительным куском провода. Вот тут и начались «самоделки»…
Это уже в другой раз. 73! CU

Аватара пользователя
RU3YAA
Admin
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 6:58 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение RU3YAA » Вс апр 22, 2018 7:17 pm

Аффтар, пеши ысчо!
Надо!
У меня в мой первый и единственный (пока) RDA Mobile Day был как раз упоминаемый вами ATAS-120. Нормально работает. Как раз на него последняя связь в этом дне была с японцем. Правда, выстраивать его пришлось очень сильно. Но это было, скорее всего, из-за того, что остановился я рядом с ПС 110/35/10, а переезжать уже времени не было, потому что тест заканчивался.

А поутру по дороге на работу на эту же антенну попробовал влезть пайлап на 20м на американца одного в SSB. И он мне ответил, как только "строк мобайл" услышал :-).
Так что не так этот коротышок плох, как его описывают некоторые.

P.S. Посмотрел сейчас предыдущее сообщение своё в этой теме, а там картиноки не осталось :-(. Надо будет, когда за компьютером буду, исправить это дело. А то я сейчас с планшета.
73! RCWC № 1100
RU3YAA — Юрий Николаев.

RM4N
Модератор
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 6:09 am
Откуда: Kirov

Re: RDA Mobile

Сообщение RM4N » Пн апр 23, 2018 6:29 am

RU3YAA писал(а):P.S. Посмотрел сейчас предыдущее сообщение своё в этой теме, а там картиноки не осталось :-(. Надо будет, когда за компьютером буду, исправить это дело. А то я сейчас с планшета.
На SAVEPIC они видать долго не хранятся, надо искать долгоиграющее хранилище. :)

Аватара пользователя
RD9CX
Club council
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 5:05 am
Откуда: Екатеринбург

Re: RDA Mobile

Сообщение RD9CX » Ср май 02, 2018 6:09 pm

Второй день сайт RDA не работает, а может и больше... давно не заглядывал.
Хотел список районов посмотреть. http://rdaward.org/rda_rus.txt
Может кто в курсе что стряслось ???
RD9CX
Сергей / Sergey / סרגיי / سيرغي ل / セルゲイ
_____________________________________________
QSB - «Нынче ветрено и волны с перехлёстом» (C)

RM4N
Модератор
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 6:09 am
Откуда: Kirov

Re: RDA Mobile

Сообщение RM4N » Чт май 03, 2018 7:03 am

Сайт dxsoft.com , на мощностях которого хостится rdaward.org ,
переезжает на новый сервер, поэтому пока http://www.rdaward.org недоступен.

Доступен как http://www.dxsoft.com/rdaward/

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Сб май 05, 2018 7:22 am

Есть CW кусо с Костей R4AK/0 из YA-14!!! :ya_hoo_oo: :co_ol:
Удачи ему!

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Вт май 29, 2018 9:50 am

Вот, для тех кто не читает в рефлекторе RDA на яхе:
:-): :du_ma_et:
Уважаемые радиолюбители! 10.06.2018 будет проходить ежегодный
традиционный RDA Mobile Day,
Положение о RDAM`2018 здесь:

http://rdaward.org/rdam.htm

Обращаюсь ко всему RDA сообществу оказать посильную спонсорскую помощь в
изготовлении наград победителям и участникам RDA Mobile Day. Принимаются
любые суммы на карту CБ РФ:

639002619002621282 (18 цифр)

Размещайте анонсы своих выездов здесь:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... edit#gid=0

До встречи на RDAM`2018!

73! RA3R

Роман
:-):
И немного от себя. Вообще-то сие мероприятие должно быть 12 числа, в день RDA. Но в дальнейшем этот день стал еще и праздничным выходным - ДЕНЬ РОССИИ.
В прошлом году день 12 июня был понедельником и Роман своей властью перенес RDA-mobile DAY на 10 число.
В этом году тоже. Не знаю кому в угоду.
Я не считаю это правильным, хотя мне все равно. Уже слышны недовольные реплики, поскольку в это время проходит слет брянских радиолюбителей. В прошлом году я посетил этот слет, но мне пришлось покинуть его для участия в "покатушках"... :a_g_a:
:ne_ne_ne:
просто поделился информацией...
:-ok-:
В этом году клуб "Медвежья поляна" продолжит награждение в подгруппе "NON-ASSIST", в смысле сам водитель-сам оператор. В прошлом году первым был Владимир UA2FF в Европейской России, из Азиатской России участников в этой подгруппе к сожалению не оказалось.
ua2ff RDA-m2017.JPG

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Вт май 29, 2018 10:05 am

Прокрутил назад, выяснилось что Роман переносит покатушки на выходной по просьбе иностранных участников. Всем нравится эта русская забава!
Мне тоже.
Желаю всем удачи!
:ya_hoo_oo:
на вопросы отвечу...
73, Геннадий UB5O(в миру R5QA)

Аватара пользователя
RU3YAA
Admin
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 6:58 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение RU3YAA » Вт май 29, 2018 11:51 am

В этом году я в пролете :-(. На завтра назначили операцию. Хоть она и простая, но потом отходить от неё… Вот сейчас в больнице лежу, на планшете пишу :-). Стихи, блин.
Из дома попробую поддержать.
73! RCWC № 1100
RU3YAA — Юрий Николаев.

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Вт май 29, 2018 12:39 pm

Ну, не во время ты, Юра... :a_g_a:
Вот в Якутии снова Николаев, а ты выпал из процесса...
Удачи тебе и твоим докторам! :-ok-:

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Сб июн 09, 2018 6:45 pm

Ну, господа знающие азбуку Морзе, применим сей "инструмент" в русской забаве RDA-покатушки.
Уже завтра! Не проспите.
Начало в демократические 7 утра MSK. http://rdaward.org/rdam.htm :-ok-:
Всем удачи!
73, Геннадий

R6BJ
Diploma-Contest manager
Сообщения: 9722
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:32 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R6BJ » Сб июн 09, 2018 7:22 pm

Желаем Всем участникам RDAM-2018 - УДАЧИ !

:fo_tik: :bet_ment: :mu_zyk: :igru_shka:

73!
"С телеграфом навсегда"! 73!

Аватара пользователя
RU3YAA
Admin
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 6:58 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение RU3YAA » Вс июн 10, 2018 9:27 am

В этом годе без меня :-(. То есть я участвую, но не на авто, а из дома. Только вчера швы сняли...
73! RCWC № 1100
RU3YAA — Юрий Николаев.

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Пн июн 11, 2018 10:06 pm

:ya_hoo_oo:
Написал в рефлектор RDA. А поскольку не все там читают,копию сюда, может кому будет интересно...
:a_g_a:
Приветствую всех участников RDA-mobile с той и другой стороны.
Отправил фотки и файл Роману, теперь пару слов впечатлениях.
Андрей RW3O на сессии, а мне дома не сидится. Примерил на себя новые правила 50 кусо/район.
Вспоминая гонки 2016 года когда мы с Андреем наковыряли 37 районов по 25 кусо, все выглядит
гораздо пристойнее. При таком раскладе гораздо больше радио, чем авто. Как и обещал, объехал
«вокруг дома». Не спеша перемещаясь через границы. Начал есссно с домашней VR26/VR23,
прибыв туда заблаговременно. Сначала один, затем другой, на все минут сорок. Дальше перегон
до границы VR31, это не далеко. Через полчаса с полусотней связей уже еду на границу BO18 и
VR38. Все по похожему сценарию. Вот только долго пришлось выпрашивать свои 50 кусо в
Нововоронеже. Вот вам и солидарность и спорт- если не интересный район, зова нет!
Все сидят и ждут свою «изюминку». Я специально выбрал такой маршрут, вот и «проверил»…
Когда закончил с VR28, по плану было поворачивать в сторону дома через VR14, он
в аккурат по дороге. А времени было еще только 15 по Москве. Что делать!!!?
До дома 60 км и один район, до Воронежа 30 км и там еще 6 районов, никому ненужных…
Вернее нужных только мне.
Сделал выводы и решил ехать в сторону дома, только через Анну(VR13) и там по дороге
еще VR33. Только до Анны 100 км и от Анны до дома тоже 100…
В общем, мои расчетные 250 километров и 10 районов, превратились в 400 и 12 районов.
Хочу отметить, в каждом районе зов прекращался примерно после 50 кусо, что радует.
Поприбавилось у нас буйных. В 15 году что бы 25 кусо набрать ,приходилось останавливаться.
В этот раз не пользовался ничем, кроме естественно, трансивера. Никакого селф-спотинга и
звонков другу . Тупо сикулял и надеялся что кто-нибудь заспотит. Не выдержал только один раз,
позвонил Сергею RV9USA, да и то что бы узнать какой номер в Панинском районе.
Споты я пересчитал. Однако 70, спасибо. При 743 кусо не мало. Пересчитал споты UB5O/m,
у них 188, примерно на полторы тысячи связей. Поплотнее будет…
Все получилось. Я доволен. Всем спасибо! На плакетку учрежденную клубом «Медвежья поляна»
за лучший результат в подгруппе «Сам дневальный-сам дежурный» я не претендую. Жду заявки.
А UB5O/m тоже удивляли и радовали сообщество. На этот раз команде были суровые Пензенские
контестоманы Володя RL4F и Алексей R4FD . Водитель, как обычно, RW3O Андрей. Он знает толк в покатушках.
Считаю, праздник удался! Ждем результаты. :co_ol:
73, Геннадий R5QA

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

RDA Mobile

Сообщение R5QA » Вс ноя 07, 2021 6:31 pm

Не мало прошло времени с покатушек RDA-mobile Day.
К моему большому сожалению, нет больше их.
Организатор всего этого, Роман RA3R, решил это дело прекратить.
:-(
Я чувствовал себя как ребенок, у которого отняли любимую игрушку...!!!
Ну, надо же как-то исправлять ситуацию.
К тому времени клуб наш "Межвежья поляна", уже вырос из коротких штанишек, уже научились организовывать мероприятия и даже проводить их...

Король умер - да здравствует Король! :a_g_a:

За время, оставшееся до привычной даты сверстали новое положение.
Руку приложил Володя UA9CGL, ну и я. Получилось то, что получилось.
https://ub5o.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=122

В тех.задании - не должно было быть упоминания про RDA. Обошлись.

И первые впечатления участников и первые герои, об этом здесь: https://ub5o.ru/forum/viewforum.php?f=24

В этом году проводили уже второй раз. Имея опыт, немного подправили положение.
https://ub5o.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=192

Интерес не слабеет. :co_ol: Есть уже свои дважды герои.

IMG_20211104_201133.jpg

"The second summer weekend" со скромным названием "Мобильно-полевая Россия" имеет право быть!

До встречи в 2022!

73, Геннадий R5QA

RM4N
Модератор
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 6:09 am
Откуда: Kirov

RDA Mobile

Сообщение RM4N » Пн ноя 08, 2021 4:16 am

Судя по плакеткам, Володя UA2FF пересел с Нивы на Чероки )))

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

RDA Mobile

Сообщение R5QA » Пт фев 18, 2022 6:03 pm

До следующих дней активности "Мобильная РОССИЯ" остается сто дней! :sh_ok:
Положение в основном менять не будем. Возможно что-нибудь придумают (и награды) поклонники "на батарейках".
Пока эта группа - условная.
https://ub5o.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=122
Дата проведения - застолбили уже "вторые выходные лета" .
Тhe second summer weekend, чтобы всем было понятно.
Начинайте смазывать ваши антенны, господа телеграфисты! Приглашаем всех!
73, Геннадий



Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

RDA Mobile

Сообщение R5QA » Пт ноя 04, 2022 5:23 pm

Теперь мы в этой строчке навечно... :co_ol: :sh_ok:

2021
2021-11-02_20-46-29.png
2022
2022-11-02_19-18-00.png
:ya_hoo_oo: :ti_pa: :-)

R2BW
Модератор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср май 29, 2019 8:36 am

RDA Mobile

Сообщение R2BW » Пт ноя 04, 2022 5:51 pm

Ну это успех! Однозначно!
Мои поздравления! :-):
CW is the best! 73 de R0AIB (RCWC#1219).

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

RDA Mobile

Сообщение R5QA » Вс фев 05, 2023 5:27 pm

R2BW писал(а):
Пт ноя 04, 2022 5:51 pm
Ну это успех! Однозначно!
Мои поздравления! :-):
Спасибо!
73

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

RDA Mobile

Сообщение R5QA » Сб июл 29, 2023 8:11 pm

R5QA писал(а):
Пт ноя 04, 2022 5:23 pm
Теперь мы в этой строчке навечно... :co_ol: :sh_ok:

:ya_hoo_oo: :ti_pa: :-)
Да-ДА...
Только это совсем не нравится некоей группе товарищей, которым тоже хочется быть первыми...

Всё. Я в RDAшки больше не играюсь!
Есть и другие радиолюбительские программы. Открою новую тему.

Ответить