RDA Mobile

Модератор: модератор

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Чт июл 20, 2017 5:00 pm

RU3YAA писал(а):
R5QA писал(а):...В грамматике ихней не силен, может написал с ошибками :du_ma_et:
Ось так буде: неділя :-):
:sh_ok:
Хорошо знать иностранные языки. Улахан спесыалист аднаха. :men:
А я думал что у нас в Якутии все НИКОЛАЕВЫ... Теперь понимаю почему на Украине есть город имени тебя , ну и меня... :-) :-( :-ok-: :za_da_va_la:

Аватара пользователя
RU3YAA
Admin
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 6:58 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение RU3YAA » Чт июл 20, 2017 7:20 pm

Ну вот, Геннадий Николаевич, добрался я, наконец-то, на некоторое свободное время до дому. И сразу же пишу свои впечатления от RDAM. Думаю, что не совсем "бородатые" они получатся?

Впервые решил я принять участие в сём действии. В прошлом году я уже про RDAM слышал, но никак не получалось у меня тогда. Потому даже и не задумывался.
В этом году готовиться начал немного заранее. Где-то за недельку. Но всё-равно окончательный вариант поездки сложился только лишь к 23:00 вечера предстоящего дня.
Сначала, за неделю до RDAM решил ехать в одиночку. Всё продумал: как связи проводить, как лог вести и прочие премудрости.
Дня за 3-4 до начала родилась мысля сына в поездку припахать: думал, что за рулём будет сын, а я буду только в эфире работать. Обговорили с ним всё, договорились. Поэтому "мобильный шэк" в автомобиле с утра готовился именно с этим вариантом работы.
Но часов в 6-7 вечера позвонила жена и всё полностью "обломала": "У тебя совесть есть? Сын приехал на совсем чуть-чуть, ему хочется с женой и дочкой побыть, а ты его тащишь на целые сутки из дому..." И так далее в том же ключе.
Тут же отзвонил сыну и дал ему отбой. А сам занялся полным переоборудованием "мобильного шэка" для поездки в "одну харю". Всё нужно было переделать, вплоть до питания всех прибамбасов. К 23:00 всё было готово!

Утром планировал за час до начала поехать на на другую сторону района, чтобы к началу успеть заправиться и начать работу уже с границы, чтобы меньше было потерь времени на переезды.

Изображение

Но, как всегда, всё получилось не совсем так, как хотелось. И работу начать пришлось ещё задолго до границы районов, до заправки и в очень плохом месте в плане наличия большого шума и помех :ny_tik: .

Изображение

Первая связь с UD6AJK в 7:03, а дальше большой провал до 7:39, когда доехал до заправки, заправился, вызывал, но или мне никто не отвечал, или я никого не слышал.
Зато потом народ повалил... Я не собирался выигрывать: опыта для этого нет, аппаратура не совсем удобна для отслеживания количества связей и т. д. Решил работать районы, пока зовут-отвечают. Вот и задержался в своём районе — BR-20 — больше, чем на час.

Изображение

Потом Новозыбков. Там тоже очень нехорошо с помехами. Пришлось работать с самой окраины города. И даже тут на 56 связей пришлось задержаться больше, чем на 40 минут.

Изображение

Новозыбковский район то ли никому был неинтересен, то ли никто меня не слышал... Там всего 29 связей.

Зато Клинцовский район очень весело отработал. Народ звал усиленно.

Изображение

Тут я вспомнил, что надо бы снять подтверждение того, что я в одиночку был на авто. Заснял это дело на телефон (можно нажать на картинку ниже и просмотреть это дело на youtube):

Изображение

А потом пошло-поехало... Гордеевский район, Красногорский, сама Гордеевка, Суражский...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Сураже на въезде стояли гайцы целой толпой. Машины 3-4 было. А мне не до них: как раз народ в SSB попёр толпой! Один гайец увидел, что я что-то болтаю, держа какую-то штуку возле рта, и уже начал палку подымать, чтобы меня остановить, но, увидев что-то невообразимое на крыше моего авто, сначала застыл с открытым ртом, а потом (это я уже в зеркале заднего вида увидел) всем своим стал показывать на меня...
Там же в Сураже на выезде до того заговорился, что вместо того, чтобы повернуть на Мглин, по привычке повернул на Унечу. Опомнился уже километров через 5-7, когда понял, что не вижу Ляличей, за которыми хотел съехать с дороги и подняться на вершину холма небольшого, чтобы с него поработать :-) . Пришлось разворачиваться и ехать в обратную сторону.

Изображение

Кстати, там очень чётко понял, что значит господствующая высота в нашем деле. С этой возвышенности у меня так стало хорошо всех слышно. И столько много!

Изображение

Потом был Мглинский район. Почему то там я забыл сделать фото. Только на границе Суражского и Мглинского районов сфотал. Тут народу столько звало, что я опять сбился с дороги на одном перекрёстке и стал туда-сюда метаться :-) .

Изображение

Завершил я RDAM на выезде из Клетни:

Изображение

И самым последним корреспондентом в этот день оказался и самый дальний — JA1BPA! Ох, как я его выцарапывал... Но в конце концов всё-таки и он меня полностью принял, и я его КН взял!

После завершения я сразу стартанул на Святое озеро, где проходил слёт Брянских и окрестных радиолюбителей. И где до меня уже побывал Геннадий.

Спасибо всем, кто мне отвечал! Кто спотил. Особенно мне понравились ребята, которых всегда с первого раза принимал без проблем. И в SSB, и в CW. Как они находят момент, когда меня позвать? Не знаю. Называть я их не буду, чтобы других не обидеть, кого забуду. Но вы сами их знаете. Иногда они в самом начале нового района подходили одними из первых. Иногда в конце уже. А иногда и в середине. Но всегда было очень комфортно с ними работать.

Ну и напоследок парочка ссылок на мой трек, который можно глянуть на Google Планета Земля и похожем ресурсе:

Google Earth
Маршрут из космоса
GPX2KML
73! RCWC № 1100
RU3YAA — Юрий Николаев.

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Чт июл 20, 2017 9:09 pm

Что сказать-здорово! И весьма для начала неплохо. :bra_vo:
И опыт поимел. Теперь знаешь, что хочешь и как это взять!
В следующим году потягаемся, живы будем.

Про гаишников понравилось. :-) Я их тоже не пожаловал в Клинцах.
Остановилась Елена сфоткать стеллу на въезде.
DSCN6279.JPG
А прямо перед ней направо в лесок дорожка не сильно езженая. НУ, мы туда, в тенёк. А тут как закрякали, бегут с палками. :sh_ok:
А я как раз в телеграфе на громкую и зов могучий. Не до них конечно! :ya_hoo_oo:
Лена им правишки-то свои показала, а техпаспорт у меня. Типа давай.
Я им , мальчишки, вы хоть чЁньть предъявите... Видите не до вас! Типа "чемпионат мира по телеграфу" и мы тут щас Фсех пабидим, ну буржуев...
Сборная СССР
Не мешайте. Они еще что-то про погран-зону пытались сказать... Отстали конечно... :)-(:
А когда мы выезжали, там через дорогу от стеллы забор могучий приметили. С егозой. :nel-zya:
Не зря наверное приставали. :ne_ne_ne:

В эфире бывай почаще, пересечемся. Ну и сюда заглядывай, на эту ветку.
Пока и 73!
Геннадий

Аватара пользователя
RU3YAA
Admin
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 6:58 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение RU3YAA » Пт июл 21, 2017 6:33 am

R5QA писал(а):...Они еще что-то про погран-зону пытались сказать...
Какая погранзона в Клинцах? :sh_ok: Это они, увидев ваши неместные номера, решили лапшу на уши навешать, а вдруг обломится копеек несколько в карман, если вы лохи пугливые? :-)
R5QA писал(а):...А когда мы выезжали, там через дорогу от стеллы забор могучий приметили. С егозой. :nel-zya:
Не зря наверное приставали. :ne_ne_ne:
Да там просто воинская часть. Так что ничего страшно незаконного вы не сделали.
R5QA писал(а):...В эфире бывай почаще, пересечемся.
По мере возможностей. Что-то это лето у меня совсем безэфирное получается :ny_tik: . Вот думаю в марафоне хоть оторваться-поработать :ti_pa: .
73! RCWC № 1100
RU3YAA — Юрий Николаев.

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Вс апр 22, 2018 6:05 pm

Что-то все затаились. Я про писателей. :jn_pu_sk:
Вот немного про "MoBilE ANT" написал, может кому пригодится.
:smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Приветствую всех, здесь пишущих и читающих!
Весна, однако
Значит активаторы поедут, поедут массово.
А что бы эту массовость стимулировать еще больше,
решил изложить свое видение «покатушек» во-славу RRNA, RAFA, RDA программ и не только.
Нашего брата радиолюбителя безусловно всегда интересовали всякие DX. Так вот, «DX» это
дальняя или редкая станция и, именно по этому, провести с ней QSO выстраивается «очередь».
Однако есть и другая сторона – всем нам хочется примерить на себя этот зов и эту «очередь».
Так сказать , побывать по ту сторону PileUp. Что бы на тебя обратили внимание в эфире,
вовсе не обязательно забираться на какие-нибудь экзотические острова, чаще достаточно
быть просто нужным корреспондентом, хотя бы для небольшой группы единомышленников.
Программы RDA,RAFA и подобные им, объединяют в своих рядах сотни радиолюбителей
из многих стран. Давно замечено что любая дробь в позывном магически действует на
операторов. И не важно что там и по какому поводу, всем надо, надо и мне. Там разберемся…
Любая дробь, это как губы накрасить, деффчонки знают, мальчишки тоже.
Значит в поля!
Так что все-таки надо для этого? Безусловно, очень захотеть не достаточно !
Требуется кое-какое оборудование. Давно в прошлом наши UW3DIproII и просто UW3DI,
которые лучше со стола не трогать. А еще в лесу надо и 220 иметь. Сейчас, благодаря
японцам и американцам, мы можем позволить себе взять со стола свой трансивер, не опасаясь,
что он потом «перестанет работать», мягко выражаясь.
Однако и питание 12 вольт большинства из них тоже стимулирует работу из леса или в поле и
уже совсем не обязательно заморачиваиться с АгарегатомБензиновым.
Ну, а теперь собственно, что меня подвигло написать эту статью.
:a_g_a: Правильно, дальше речь пойдет про возимые антенны.
Давно собирался , но меня немного опередил Володя UA9CGL, за что ему большое спасибо.
http://ua9uax.blogspot.ru/2018/03/blog-post_4.html
Теперь можно ссылаться на его статью.
Но это будет потом, сейчас небольшой обзор возимой антенны вообще.
Антенна прежде всего должна быть антенной, т.е. излучать и принимать энергию .
Кроме того, в нашем случае, она должна обладать механической прочностью к ветровым
нагрузкам и щадить лако-красочное покрытие от самой себя.
Не буду описывать антенну ATAC-120, своей такой не имел, даже не видел близко.
Не исключаю что дивайс достойный, и соответствует цена-качество.
У меня на такую замечательную антенну как-то не было денег…
Ограничился MFJ-1620. Это был наверное 2005 год и вместе с магнитами комплект обошелся
мне примерно тыщи полторы рублей. Автомобиль был Nissan, а они, как известно «славятся»
яйцеобразностью крыши. А вот трех-магнитное основание выполнено строго в одной плоскости и,
занимая немалую площадь, никак не хотела иметь нормальный контакт с крышей
сразу всеми тремя магнитами. Отсюда нестабильная емкость и , как следствие, нестабильная
настроика антенны, что весьма заметно при использовании айкомовских аппаратов.
Эти дивайсы скидывают половину мощности уже при ксв 1,5, берегут себя любимого…
Однако, хуже другое. В щель между магнитами и крышей попадает грязь и остаётся
потертый след от магнитов . Жалко, иномарка же, красивая.
Пришлось ограничиться Жигулями для покатушек. Замечательный автомобиль – не жалко.
Из недостатков только треск зажигания, с которым вполне справлялся NB.
Тогда я совсем не интересовался даже РДА, мне нравилось просто на ходу проводить связи.
После переезда из 19 зоны сразу ощутил, что никому ты не интересен из своего 3-го района…
Но, как только «прикидываешься» с какой-нибудь любой дробью - зов обеспечен на час-полтора.
Было прикольно на ходу вязаться с американцами и японцами,
на удивление бывала и и Африка и Австралия.
Мне никогда не приходило в голову проводить испытания на прочность антенны, старался беречь
свою MFJ. Больше 140 не ездил. Во время QSO часто спрашивают какая машина, частенько
слышал вопросы про скорость. Забегу вперед - отвечу. 160-170 терпит, на 150 даже не волнуемся.
В 2016 году в РДА-м при 168 км/час сорвало один комплект антенн при встрече с фурой. Но это
Был опять же «яйцеобразный» Ниссан…
После нескольких лет «нежной» эксплуатации я сломал таки свою первую MFJ. Анатолий RA3QLL
украсил ее триколором по случаю выезда на RDA-c.
Вот это ее и «перегрузило»… :sh_ok: :-) :ny_tik:
август поездка 013.jpg
Починил быстро, примотал к ней изолентой какую-то палку и вперед!...
Но потом все же пришлось дать ремонт, как ни жалко было расставаться с качественной
синей советской изолентой. Ну не ездить же с палкой, что люди подумают…
Доломал что осталось, вычистил посадочное место в нижнем узле с резьбой. Отпилил
потрескавшийся участок стеклопластиковой трубы. Вставил снизу в трубку гвоздь, кажется
150, хорошенько все это смазал клеем, предварительно надев окурок трубы ПП на 20 на
нее. Собрал нижнюю часть, припаял провод катушки, защитил термоусадкой и затем
настучал окурок ПП трубы на шлицы . И еще одна термоусадка.
Это, по моему разумению, должно предотвратить
возможные механические повреждения. И, знаете ли, помогло. Антенна до сих пор в порядке,
вожу ее , как резервную… :a_g_a: Вот фото.
DSCN9368.JPG
Пока у меня была только двадцаточная антенна, очень хотелось поиграться и на других
диапазонах. Как-то прозвучал вопрос Бориса UA3U про 80-ку, будет ли там МФётовская палка
для двадцатки работать . Вот пришло время ответить.
Имея МФёт на 20, легко можно работать на всех диапазонах, кроме нашей десятки.
К сожалению резонанс без верхней части уже ниже, около 27100. В СВ участке она работает
DSCN9364.JPG
:du_ma_et:
Я имею настроенные отрезки на 21-18 и 30. Где-то еще потерялся на 12 м.
Проверено, работают.
В активациях они практически не пригодились ни разу, кроме 30.
Ну, какие цели и задачи ставишь. Уже "исторически" сложилось что мобильные
активации проводятся на 20-40, ну и на 30-ке иногда. Тратить время на пятнашку
нецелесообразно. Утешая себя что возможно подойдут корреспонденты с Дальнего Востока
тратишь время впустую. В лучшем случае снова Европа и те же самые корреспонденты.
А вот тридцатка весьма полезный для активатора диапазон.
Когда уже нет сил выпрашивать свою сотню QSO для зачета на 20-40, перехожу на 30 м.
Безусловно, будут и повторы, но на 30 м уже свой контингент, это благодаря клубу 30MDG.
Без особого труда два, а то и три десятка QSO обеспечено…
MFJ-1620 прекрасно работает на 30м. Надо раздобыть дву-коленный телескоп от р-140.
На фото виден фрагмент. Его длина немного больше двух метров.
Примерно 180 см требуется для резонанса на 30 м.
А для 40-ки понадобится удочка, к концу которой прикрепляется настроенный отрезок
Провода около 5 м. Восьмидесятка уже требует около 14 м.
Когда для меня это было интересно, я имел отрезок провода длиной 14 м, посеченный
изоляторами на настроенные куски для 30 и 40 м. Ну и для 80, если замкнуть обе перемычки.
Теперь самое интересное и не понятное – я никогда не использовал никакие противовесы и
заземления, на всех диапазонах было достаточно емкости кузова автомобиля с землей,
разбавленной емкостью 3-х магнитного основания с кузовом!
Результат UB5O в RDA программе известен.
Когда мы с Андреем RW3O решили «заняться делом» я уже имел некоторый опыт , а Андрей
имел свой комплект возимых антенн. Вот и испытали мы счастье остановить сразу две антенны
на один автомобиль. Удалось, получили два диапазона не выходя из машины, что весьма
удобно. Так уж повелось – на наших дорогах лучше не высовываться, обдадут грязью или
пылью. Однако стало не хватать джельтменовского набора 20+40,
понадобилась восьмидесятка . На 80 МФЁт у нас не было, решили воспользоваться
вышеизложенной идеей . Однако…приходилось, как правило в потемках и в грязи, искать куда
же поставить удочку с дополнительным куском провода. Вот тут и начались «самоделки»…
Это уже в другой раз. 73! CU

Аватара пользователя
RU3YAA
Admin
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 6:58 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение RU3YAA » Вс апр 22, 2018 7:17 pm

Аффтар, пеши ысчо!
Надо!
У меня в мой первый и единственный (пока) RDA Mobile Day был как раз упоминаемый вами ATAS-120. Нормально работает. Как раз на него последняя связь в этом дне была с японцем. Правда, выстраивать его пришлось очень сильно. Но это было, скорее всего, из-за того, что остановился я рядом с ПС 110/35/10, а переезжать уже времени не было, потому что тест заканчивался.

А поутру по дороге на работу на эту же антенну попробовал влезть пайлап на 20м на американца одного в SSB. И он мне ответил, как только "строк мобайл" услышал :-).
Так что не так этот коротышок плох, как его описывают некоторые.

P.S. Посмотрел сейчас предыдущее сообщение своё в этой теме, а там картиноки не осталось :-(. Надо будет, когда за компьютером буду, исправить это дело. А то я сейчас с планшета.
73! RCWC № 1100
RU3YAA — Юрий Николаев.

RM4N
Модератор
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 6:09 am
Откуда: Kirov

Re: RDA Mobile

Сообщение RM4N » Пн апр 23, 2018 6:29 am

RU3YAA писал(а):P.S. Посмотрел сейчас предыдущее сообщение своё в этой теме, а там картиноки не осталось :-(. Надо будет, когда за компьютером буду, исправить это дело. А то я сейчас с планшета.
На SAVEPIC они видать долго не хранятся, надо искать долгоиграющее хранилище. :)

Аватара пользователя
RD9CX
Club council
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 5:05 am
Откуда: Екатеринбург

Re: RDA Mobile

Сообщение RD9CX » Ср май 02, 2018 6:09 pm

Второй день сайт RDA не работает, а может и больше... давно не заглядывал.
Хотел список районов посмотреть. http://rdaward.org/rda_rus.txt
Может кто в курсе что стряслось ???
RD9CX
Сергей / Sergey / סרגיי / سيرغي ل / セルゲイ
_____________________________________________
QSB - «Нынче ветрено и волны с перехлёстом» (C)

RM4N
Модератор
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 6:09 am
Откуда: Kirov

Re: RDA Mobile

Сообщение RM4N » Чт май 03, 2018 7:03 am

Сайт dxsoft.com , на мощностях которого хостится rdaward.org ,
переезжает на новый сервер, поэтому пока http://www.rdaward.org недоступен.

Доступен как http://www.dxsoft.com/rdaward/

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Сб май 05, 2018 7:22 am

Есть CW кусо с Костей R4AK/0 из YA-14!!! :ya_hoo_oo: :co_ol:
Удачи ему!

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Вт май 29, 2018 9:50 am

Вот, для тех кто не читает в рефлекторе RDA на яхе:
:-): :du_ma_et:
Уважаемые радиолюбители! 10.06.2018 будет проходить ежегодный
традиционный RDA Mobile Day,
Положение о RDAM`2018 здесь:

http://rdaward.org/rdam.htm

Обращаюсь ко всему RDA сообществу оказать посильную спонсорскую помощь в
изготовлении наград победителям и участникам RDA Mobile Day. Принимаются
любые суммы на карту CБ РФ:

639002619002621282 (18 цифр)

Размещайте анонсы своих выездов здесь:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... edit#gid=0

До встречи на RDAM`2018!

73! RA3R

Роман
:-):
И немного от себя. Вообще-то сие мероприятие должно быть 12 числа, в день RDA. Но в дальнейшем этот день стал еще и праздничным выходным - ДЕНЬ РОССИИ.
В прошлом году день 12 июня был понедельником и Роман своей властью перенес RDA-mobile DAY на 10 число.
В этом году тоже. Не знаю кому в угоду.
Я не считаю это правильным, хотя мне все равно. Уже слышны недовольные реплики, поскольку в это время проходит слет брянских радиолюбителей. В прошлом году я посетил этот слет, но мне пришлось покинуть его для участия в "покатушках"... :a_g_a:
:ne_ne_ne:
просто поделился информацией...
:-ok-:
В этом году клуб "Медвежья поляна" продолжит награждение в подгруппе "NON-ASSIST", в смысле сам водитель-сам оператор. В прошлом году первым был Владимир UA2FF в Европейской России, из Азиатской России участников в этой подгруппе к сожалению не оказалось.
ua2ff RDA-m2017.JPG

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Вт май 29, 2018 10:05 am

Прокрутил назад, выяснилось что Роман переносит покатушки на выходной по просьбе иностранных участников. Всем нравится эта русская забава!
Мне тоже.
Желаю всем удачи!
:ya_hoo_oo:
на вопросы отвечу...
73, Геннадий UB5O(в миру R5QA)

Аватара пользователя
RU3YAA
Admin
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 6:58 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение RU3YAA » Вт май 29, 2018 11:51 am

В этом году я в пролете :-(. На завтра назначили операцию. Хоть она и простая, но потом отходить от неё… Вот сейчас в больнице лежу, на планшете пишу :-). Стихи, блин.
Из дома попробую поддержать.
73! RCWC № 1100
RU3YAA — Юрий Николаев.

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Вт май 29, 2018 12:39 pm

Ну, не во время ты, Юра... :a_g_a:
Вот в Якутии снова Николаев, а ты выпал из процесса...
Удачи тебе и твоим докторам! :-ok-:

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Сб июн 09, 2018 6:45 pm

Ну, господа знающие азбуку Морзе, применим сей "инструмент" в русской забаве RDA-покатушки.
Уже завтра! Не проспите.
Начало в демократические 7 утра MSK. http://rdaward.org/rdam.htm :-ok-:
Всем удачи!
73, Геннадий

R6BJ
Diploma-Contest manager
Сообщения: 9722
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:32 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R6BJ » Сб июн 09, 2018 7:22 pm

Желаем Всем участникам RDAM-2018 - УДАЧИ !

:fo_tik: :bet_ment: :mu_zyk: :igru_shka:

73!
"С телеграфом навсегда"! 73!

Аватара пользователя
RU3YAA
Admin
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 6:58 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение RU3YAA » Вс июн 10, 2018 9:27 am

В этом годе без меня :-(. То есть я участвую, но не на авто, а из дома. Только вчера швы сняли...
73! RCWC № 1100
RU3YAA — Юрий Николаев.

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

Re: RDA Mobile

Сообщение R5QA » Пн июн 11, 2018 10:06 pm

:ya_hoo_oo:
Написал в рефлектор RDA. А поскольку не все там читают,копию сюда, может кому будет интересно...
:a_g_a:
Приветствую всех участников RDA-mobile с той и другой стороны.
Отправил фотки и файл Роману, теперь пару слов впечатлениях.
Андрей RW3O на сессии, а мне дома не сидится. Примерил на себя новые правила 50 кусо/район.
Вспоминая гонки 2016 года когда мы с Андреем наковыряли 37 районов по 25 кусо, все выглядит
гораздо пристойнее. При таком раскладе гораздо больше радио, чем авто. Как и обещал, объехал
«вокруг дома». Не спеша перемещаясь через границы. Начал есссно с домашней VR26/VR23,
прибыв туда заблаговременно. Сначала один, затем другой, на все минут сорок. Дальше перегон
до границы VR31, это не далеко. Через полчаса с полусотней связей уже еду на границу BO18 и
VR38. Все по похожему сценарию. Вот только долго пришлось выпрашивать свои 50 кусо в
Нововоронеже. Вот вам и солидарность и спорт- если не интересный район, зова нет!
Все сидят и ждут свою «изюминку». Я специально выбрал такой маршрут, вот и «проверил»…
Когда закончил с VR28, по плану было поворачивать в сторону дома через VR14, он
в аккурат по дороге. А времени было еще только 15 по Москве. Что делать!!!?
До дома 60 км и один район, до Воронежа 30 км и там еще 6 районов, никому ненужных…
Вернее нужных только мне.
Сделал выводы и решил ехать в сторону дома, только через Анну(VR13) и там по дороге
еще VR33. Только до Анны 100 км и от Анны до дома тоже 100…
В общем, мои расчетные 250 километров и 10 районов, превратились в 400 и 12 районов.
Хочу отметить, в каждом районе зов прекращался примерно после 50 кусо, что радует.
Поприбавилось у нас буйных. В 15 году что бы 25 кусо набрать ,приходилось останавливаться.
В этот раз не пользовался ничем, кроме естественно, трансивера. Никакого селф-спотинга и
звонков другу . Тупо сикулял и надеялся что кто-нибудь заспотит. Не выдержал только один раз,
позвонил Сергею RV9USA, да и то что бы узнать какой номер в Панинском районе.
Споты я пересчитал. Однако 70, спасибо. При 743 кусо не мало. Пересчитал споты UB5O/m,
у них 188, примерно на полторы тысячи связей. Поплотнее будет…
Все получилось. Я доволен. Всем спасибо! На плакетку учрежденную клубом «Медвежья поляна»
за лучший результат в подгруппе «Сам дневальный-сам дежурный» я не претендую. Жду заявки.
А UB5O/m тоже удивляли и радовали сообщество. На этот раз команде были суровые Пензенские
контестоманы Володя RL4F и Алексей R4FD . Водитель, как обычно, RW3O Андрей. Он знает толк в покатушках.
Считаю, праздник удался! Ждем результаты. :co_ol:
73, Геннадий R5QA

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

RDA Mobile

Сообщение R5QA » Вс ноя 07, 2021 6:31 pm

Не мало прошло времени с покатушек RDA-mobile Day.
К моему большому сожалению, нет больше их.
Организатор всего этого, Роман RA3R, решил это дело прекратить.
:-(
Я чувствовал себя как ребенок, у которого отняли любимую игрушку...!!!
Ну, надо же как-то исправлять ситуацию.
К тому времени клуб наш "Межвежья поляна", уже вырос из коротких штанишек, уже научились организовывать мероприятия и даже проводить их...

Король умер - да здравствует Король! :a_g_a:

За время, оставшееся до привычной даты сверстали новое положение.
Руку приложил Володя UA9CGL, ну и я. Получилось то, что получилось.
https://ub5o.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=122

В тех.задании - не должно было быть упоминания про RDA. Обошлись.

И первые впечатления участников и первые герои, об этом здесь: https://ub5o.ru/forum/viewforum.php?f=24

В этом году проводили уже второй раз. Имея опыт, немного подправили положение.
https://ub5o.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=192

Интерес не слабеет. :co_ol: Есть уже свои дважды герои.

IMG_20211104_201133.jpg

"The second summer weekend" со скромным названием "Мобильно-полевая Россия" имеет право быть!

До встречи в 2022!

73, Геннадий R5QA

RM4N
Модератор
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 6:09 am
Откуда: Kirov

RDA Mobile

Сообщение RM4N » Пн ноя 08, 2021 4:16 am

Судя по плакеткам, Володя UA2FF пересел с Нивы на Чероки )))

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

RDA Mobile

Сообщение R5QA » Пт фев 18, 2022 6:03 pm

До следующих дней активности "Мобильная РОССИЯ" остается сто дней! :sh_ok:
Положение в основном менять не будем. Возможно что-нибудь придумают (и награды) поклонники "на батарейках".
Пока эта группа - условная.
https://ub5o.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=122
Дата проведения - застолбили уже "вторые выходные лета" .
Тhe second summer weekend, чтобы всем было понятно.
Начинайте смазывать ваши антенны, господа телеграфисты! Приглашаем всех!
73, Геннадий



Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

RDA Mobile

Сообщение R5QA » Пт ноя 04, 2022 5:23 pm

Теперь мы в этой строчке навечно... :co_ol: :sh_ok:

2021
2021-11-02_20-46-29.png
2022
2022-11-02_19-18-00.png
:ya_hoo_oo: :ti_pa: :-)

R2BW
Модератор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср май 29, 2019 8:36 am

RDA Mobile

Сообщение R2BW » Пт ноя 04, 2022 5:51 pm

Ну это успех! Однозначно!
Мои поздравления! :-):
CW is the best! 73 de R0AIB (RCWC#1219).

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

RDA Mobile

Сообщение R5QA » Вс фев 05, 2023 5:27 pm

R2BW писал(а):
Пт ноя 04, 2022 5:51 pm
Ну это успех! Однозначно!
Мои поздравления! :-):
Спасибо!
73

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

RDA Mobile

Сообщение R5QA » Сб июл 29, 2023 8:11 pm

R5QA писал(а):
Пт ноя 04, 2022 5:23 pm
Теперь мы в этой строчке навечно... :co_ol: :sh_ok:

:ya_hoo_oo: :ti_pa: :-)
Да-ДА...
Только это совсем не нравится некоей группе товарищей, которым тоже хочется быть первыми...

Всё. Я в RDAшки больше не играюсь!
Есть и другие радиолюбительские программы. Открою новую тему.

Аватара пользователя
RD9CX
Club council
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 5:05 am
Откуда: Екатеринбург

RDA Mobile

Сообщение RD9CX » Пн июл 31, 2023 6:42 am

Спасибо Гена !
Хорошо покатались )))
Ты первый начал... щас другие ребята покатушки подхватили.
Особо радует наш одноклубник Сергей R8WB
...насколько я помню он ещё совсем недавно телеграф не знал.
Самостоятельно выучил. Теперь вон какие пайлапы разгребает

удачи Гена в новой программе ))
спасиба тебе за РДАшки
RD9CX
Сергей / Sergey / סרגיי / سيرغي ل / セルゲイ
_____________________________________________
QSB - «Нынче ветрено и волны с перехлёстом» (C)

Аватара пользователя
R5QA
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 6:02 pm

RDA Mobile

Сообщение R5QA » Вт дек 12, 2023 1:46 pm

RD9CX писал(а):
Пн июл 31, 2023 6:42 am
удачи Гена в новой программе ))
спасиба тебе за РДАшки
Спасибо, Сергей!

Давно сюда не заглядывал. И уже есть что сообщить.
Новая программа, как обещал.
"Монастыри России". На HAM Log. https://hamlog.online/account/activation.php

Надо заметить, оказалась "ко двору". Коллеги проявляют интерес.

Вливайтесь!
Удачи и 73!

RM4N
Модератор
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 6:09 am
Откуда: Kirov

RDA Mobile

Сообщение RM4N » Вт дек 12, 2023 3:16 pm

Геннадий, спасибо!
73! и Здоровья!

Ответить