Текущее время: Вс июн 24, 2018 5:14 am

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 3:13 pm 
Новичок

Вопрос к более опытным.
Как лучше нарастить скорость приема морзянки?
Нужно для сдачи экзамена на квалификацию, и далее для работы в эфире.

Морзянку "вспоминал" после армии. Сейчас некоторые знаки путаются между собой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 6:02 pm 
частый посетитель

Регулярными занятиями по приему. С той скоростью, какой можете принимать. Не старайтесь форсировать скорость, постепенно наращивайте. И все будет ОК! :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 8:45 pm 
Новичок

UA3GR писал(а):
Регулярными занятиями по приему. С той скоростью, какой можете принимать. Не старайтесь форсировать скорость, постепенно наращивайте. И все будет ОК! :-):

Через неделю нужно сдавать экзамен. Сейчас принимаю 50-60 знаков, но к сожалению, с большой пока паузой между знаками.
Еще путаются похожие знаки, более менее регулярно. Их отдельно прохожу дополнительно. Кроме общего приема всех знаков в типовых радиограммах.
Правильно ли тренируюсь?

Нужно догнать до безошибочного приема на 60 для экзамена, со стандартными паузами.
Непонятно, когда нужно начинать поднимать скорость? Когда уже вообще без ошибок на этой принимаешь? Или не обращать на небольшие ошибки?

И как еще лучше долбить похожие знаки? Я просто мешаю например 5 и Х , или Р и В и принимаю большой объем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 7:31 am 
Club council

evgen писал(а):
Их отдельно прохожу дополнительно. Кроме общего приема всех знаков в типовых радиограммах.
Правильно ли тренируюсь?

Лучше их не выделять в отдельное упражнение. Потому что привыкните их без ошибок принимать только когда они идут без других знаков, и Вы их легко различаете... а начав принимать их в радиограммах с другими знаками в перемешку, то опять
попадёте в ступор.

evgen писал(а):
Я просто мешаю например 5 и Х , или Р и В и принимаю большой объем.

ни в коем случае не пытайтесь считать точки в таких знаках, ни к чему хорошему это не приведёт !!!
Всё должно быть на подсознательном уровне, как бы мелодия.
(я привыкал: 5-длинная трель, Х-средняя, С- короткая. На не больших скоростях, до 120 зн/мин быквы И и С не должны создавать проблем... то есть легко воспринимаются и различаются

На счёт скорости.
К примеру Вы сейчас практически без ошибок, не путаясь в проблемных знаках (5, Х, С), принимаете со скоростью 50 зн/мин.
то лучше добавить до 60-70 и больше до экзаменов эту скорость не увеличивать.
На такой скорости Вы быстро привыкните к легко дающимся Вам знакам... не беда, что по началу будете путать проблемные знаки, со временем Вы и к ним привыкните.
Только не нужно приняв одну радиограмму и сверив её, сразу принимать следующую... морзянку Вы знаете... так-что лучше повторить через часа 2, не раньше. Чтоб так сказать "глаз (ухо) не замылился" :-)
К примеру у меня, когда я сажусь за "Морзе-раннер", первый час это лучший результат по скорингу. Потом хоть сутки гоняй... другие попытки будут хуже. Первый резалт становится лучшим как-бы на "свежую голову" :-) и стОит после него сделать большой перерыв (часа 4-5) то результат будет примерно одинаковый к первому.

...и конечно-же всё индивидуально.
тем более мы не знаем как Вы морзянку изучали (напевами, или мелодией самостоятельно)
Лично я ни одного "напева" не знаю :-) и даже не представляю как по нему можно морзянку выучить :nez-nayu: :du_ma_et:

Вложения:
Комментарий к файлу: так-то не дурно )))))))
001.jpg
001.jpg [ 36.95 KiB | Просмотров: 14921 ]

QSB - «Нынче ветрено и волны с перехлёстом» (C)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 10:05 am 
Новичок

RD9CX писал(а):
Лучше их не выделять в отдельное упражнение. Потому что привыкните их без ошибок принимать только когда они идут без других знаков, и Вы их легко различаете... а начав принимать их в радиограммах с другими знаками в перемешку, то опять
попадёте в ступор.

Например. Сейчас мне проблему основную создают 6 - цифра и Б буква. Перестал Б воспринимать, ставлю по умолчанию 6. Если начинаю думать об этом, то терять могу сразу несколько следующих знаков.
Отдельно их различаю отлично напевами. В радиограмме - только 6. Убрать 6 вообще из радиограмм на время? Если долбеж не помогает их в радиограмме, где только "Б" и "6" чередуются. ?

RD9CX писал(а):
ни в коем случае не пытайтесь считать точки в таких знаках, ни к чему хорошему это не приведёт !!!
Всё должно быть на подсознательном уровне, как бы мелодия.
(я привыкал: 5-длинная трель, Х-средняя, С- короткая. На не больших скоростях, до 120 зн/мин быквы И и С не должны создавать проблем... то есть легко воспринимаются и различаются

Конечно, я не считаю тире и точки. Только напевы. Я учил морзянку в армии больше 20 лет назад. Учили напевами в Муромской учебке связи. Тренировали на совесть.

RD9CX писал(а):
На счёт скорости.
К примеру Вы сейчас практически без ошибок, не путаясь в проблемных знаках (5, Х, С), принимаете со скоростью 50 зн/мин.
то лучше добавить до 60-70 и больше до экзаменов эту скорость не увеличивать.
На такой скорости Вы быстро привыкните к легко дающимся Вам знакам... не беда, что по началу будете путать проблемные знаки, со временем Вы и к ним привыкните.

т.е. не обращать внимание, что вместо 5 часто ставлю Х , а вместо Б - 6 , причем все время? (на сегодняшний день).

RD9CX писал(а):
Только не нужно приняв одну радиограмму и сверив её, сразу принимать следующую... морзянку Вы знаете... так-что лучше повторить через часа 2, не раньше. Чтоб так сказать "глаз (ухо) не замылился" :-)

Т.е. выбрать например экзамеционную радиограмму 50 групп, и ее одну гонять?
Потому что я беру радиограммы из экзамеционных примеров, но их там 26, беру разные. Не одни и те же.

RD9CX писал(а):
...и конечно-же всё индивидуально.
тем более мы не знаем как Вы морзянку изучали (напевами, или мелодией самостоятельно)
Лично я ни одного "напева" не знаю :-) и даже не представляю как по нему можно морзянку выучить :nez-nayu: :du_ma_et:

напевами. написал выше.
Спасибо за помощь. Буду стараться дальше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 2:16 pm 
Club council

Вы скорей всего уже панически боитесь этих "проблемных знаков", и при их появлении начинаете сомневаться.
Нужно как-то от этого избавится... сесть спокойно... только Вы и морзянка :-) и пофиг какие там знаки звучат. Что слышите - то и пишите !!!! Как правило первое что Вы услышали, то и есть правильно. Думаю что на экзамене к этому строго не отнесутся. Со временем проблемы в приёме 6 и Б исчезнут. Нужна практика наблюдений живого эфира.

Попробуйте не радиограммы, а в Morse Runner по тренироваться. Поставьте на Single Call. Галочки с QRM, QRN, QSB, Flutter, LIDs уберите. Думаю принимая позывные, они (проблемные) легче усвоятся. :a_g_a: так-как Вы по позывному можете догадаться что тут должна быть цифра 6 а не буква Б (DL6DRS) и на оборот (DK4BF).
Может так быстрей привыкните их различать :du_ma_et:

З.Ы.
а на экзаменах - мандраж... Экзаменаторы об этом догадываются... и становятся не такими строгими :-)
Всё у Вас получится!

73!

QSB - «Нынче ветрено и волны с перехлёстом» (C)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 7:43 pm 
Новичок

Спасибо. Когда с русской морзянкой закончу и сдам экзамен, на Морзе Руннер буду латиницу учить.

Скидку на экзамене не дадут. :)
4 ошибки из 250 знаков , и не прошел.

Попробовал исключить "6" из радиограммы вообще. Заменил на "Б" , и вообще их в группы много понаставил. Радиограмма в 250 знаков сразу принялась с 98% приема! :co_ol:
Не знаю верно ли делаю. Но пока буду двигаться так.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 9:25 pm 
Diploma-Contest manager

Евгений! Вам успехов желаем!
И поскорее в наши ряды!
73!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 4:08 am 
Опытный

to evgen
Когда учил пацанов, то при наращивании скорости, давал им
тексты и передавал их на повышенной скорости, а они просто
следили за ними без записи. И так минут 15-20, а потом на
меньшей скорости вели запись. Правда это было отдельно для
цифр и букв. Может и здесь попробовать такой вариант?
Причем те знаки, которые путаются, ставить почаще и рядом.
И так пока в голове не зависнет. Ну и, конечно, не надо
исключать мандраж при экзаменах. Поэтому запас по скорости
хотя бы в одну группу нужно иметь.
И еще. При тренировках выбирать тексты объемом больше чем на проверке.
Иначе к концу текста, по себе помню на соревнованиях, начинаешь ждать
окончания и мозги отвлекаются.
Удачи!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: танк
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 6:03 am 
Сделали танк для пейнтбола Радиостанцию туда (отсек предусмотрен) и можно на слёт если будет в Рязани
Антенна на 145500 (резонанс) Аккумулятор и эл моторы от яп машины Проходимость отличная Запас хода не измеряли но километров 100 предположительно

Вложение:
IMG_2164.JPG
IMG_2164.JPG [ 10.09 MiB | Просмотров: 14857 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 8:31 am 
chairman

Для Evgen!
Проблема стара как мир и однозначного решения для всех НЕТ. Так как все мы разные, с разной остротой слуха и, так называемой, музыкальной памятью. Скорее всего у Вас это проблема возникла ещё в те далекие времена когда вы обучались в Мурманской школе связи. Такие проблемы, когда они обозначились ещё при начальном обучение и были закреплены, так как процесс обучения был групповой, (без индивидуального подхода), остаются на всю жизнь. Так было и у меня (в те далёкие...) когда я просто загнал себя, ловя кайф от скорости и не обращал, да и не проверял, на ошибки. И хотя мой лучший результат лет пять назад был 250 знаков/мин, но это было достигнуто многодневными часовыми тренировками с жесткой проверочной методикой.
Поэтому как бы Вы не тренировались - контроль, контроль и еще раз контроль.
- Допускается на 250 знаков (по обьему) принимаемого текста от 3-х до 5 ошибок
- не загоняйте себя тренировками. Лучше чаще - 10 по 10, чем сразу все 100!
- прием с исключением из текста одного из схожих ( к примеру цифры 6) знаков дня на два, затем два дня с исключением буквы Б. Затем все вместе, но со скоростью почти безошибочного приема. Для этого скорость по сжатости сигнала должна быть 60 знаков/мин, а фактическую скорость регулируйте паузами между знаками.
- Учтите, что на экзаменах, где ведётся прием смешанного текста, звучание букв в таком тексте идет по сжатости со скоростью 80 зн/мин.
- скачайте программу RufzXP, где если задать текст из схожих знаков, то знаки будут звучать, но не отображаться на экране. И лишь после ввода с клавиатуры того знака который вы приняли, появится на экране тот знак, который был передан. Таким образом ошибки будут видны сразу.
- другие методики так же приветcnвуются, как то - прием слежкой по тексту, передача схожих знаков с клавиатуры ( программа CW Type) с анализом именно мелодии самого знака, безо всяких там напевов. Или мысленная передача текста из схожих знаков. Методик много, но какая-либо даст свои плоды. Главное не зарываться и помнить что, чем больше принимаешь по обьему на безошибочной скорости, тем быстрее потом пойдет процесс наращивания скорости.
Ну вот, почти что, то что знал, всё рассказал :kli_ny:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 9:38 am 
Новичок

RA0AR, RA3DH , спасибо, что поделились опытом.
Это очень ценно.
4 дня до экзамена, буду пробовать все указанные способы, какой больше подойдет.
Успехи есть , пробовал уже принимать сами экзамеционные радиограммы, в родной скорости.
С ошибками, но прием уже идет.

Вопрос. Стоит ли гонять отдельно какие-либо знаки, вне радиограммы?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 10:39 am 
chairman

За 4 дня до экзаменов не стоит.Три дня тренировок и в последний отдых.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 1:50 pm 
Опытный

evgen писал(а):
4 дня до экзамена,

За 4 дня, конечно, не надышишься, но если спокойно
подойти к этому делу вполне получится.
Буду держать сжатыми кулаки.
Не так страшен черт, как его малюют(С)
Ни пуха, ни пера.
GL!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 2:10 pm 
Новичок

Спасибо.
Заметил, что если "проблемные" знаки отстукивать на ключе (у меня сейчас ямбический с генератором) , то эти знаки путаются меньше.
Также использую все другие способы, которые советовали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 7:26 am 
у меня перерыв 15 лет в телеграфе и тоже почувствовал немного эту проблему Но исправилось слушая эфир (и проводя связи) часа по 2 в день . Азбуку когда то учил сам по напевам

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2014 9:24 pm 
Опытный

тема не нова...

Вложения:
$_57 (2).JPG
$_57 (2).JPG [ 332.94 KiB | Просмотров: 13063 ]
Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC