QRQ... Все ЗА и все ПРОТИВ!

Модератор: модератор

RK3O
частый посетитель

QRQ... Все ЗА и все ПРОТИВ!

Сообщение RK3O » Вт дек 07, 2010 6:03 pm

А ПОЧЕМУ НИКАКИХ ТЕМ НЕТ В КОЛОНКЕ QRQ ???
Последний раз редактировалось RK3O Вт апр 02, 2013 9:08 pm, всего редактировалось 3 раза.
Евгений (RK3O) ex RN3QLN, RL3KO
RCWC#43 ATCC#51

UA3GR
частый посетитель

Re: Объявления "CW on air"

Сообщение UA3GR » Вт дек 07, 2010 8:09 pm

Евгений писал(а):А ПОЧЕМУ НИ КАКИХ ТЕММ НЕТ В КАЛОНКЕ QRQ ???

Какие проблемы ? Запускай :!:
73! Сергей

R7AO
Diploma-Contest manager

Сообщение R7AO » Вт дек 07, 2010 8:46 pm

TO:RL3KO.
Женя!Привет!
Каким ,ты видешь,раздел секции QRQ!?
73!
"С телеграфом навсегда"! 73!

Alexander RA0CL
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Alexander RA0CL » Ср дек 08, 2010 7:06 am

И что это такое? 100,120, 150.... знаков? Или для тех, кто балует скоростью более 150? Могут и об этом побалакать люди....
Alexander (UA0C, ex RA0CL)

RK3O
частый посетитель

Сообщение RK3O » Ср дек 08, 2010 6:24 pm

TO: R7AO

Приветствую Михаил! Для начала туда кинуть убедительную
просьбу! От меня и всех любителей QRQ !
Когда оператор даёт CQ на большой скорости 250,280 знаков,
или ведет беседу со своим коллегой ПОЖАЛУЙСТА НЕ НАДО ДАВАТЬ
HI HI или без конечные ????????? Или передавать как кура лапой идите в PSK я думаю если человек не может ничего принять
то зачем ему находится на нашей частоте!
Не надо мешать другим получать радость от общения на QRQ !
Последний раз редактировалось RK3O Вт апр 02, 2013 9:10 pm, всего редактировалось 2 раза.
RCWC#43 ATCC#51

R9JK
Soft-Site-Admin

Сообщение R9JK » Чт дек 09, 2010 3:53 am

Евгений писал(а):когда оператор даёт CQ на большой скорости 250,280 знаков
или ведет беседу со своим коллегой ПОЖАЛУЙСТА НЕНАДО ДАВАТЬ
HI HI или безконечные ????????? или передовать как кура лапой идите в PSK я думаю если человек не может ничего принять

Ох, Евгений, я так этого не люблю, но всё таки прийдется...
1. Евгений, наличие одного из самых дорогих виброплексов на аватаре ещё не говорит о наличие QRQ...
2. Достяжение 250, а тем более 280 знаков передачи на виброплексе даже теоретически невозможно...
3. Прием смыслового текста на скорости 250 - 280 вызывает довольно сильное напряжение, ни один, повторю ни один QRQ оператор, ещё раз повторю - ни один скоростник в эфире не будет общаться на таких скоростях, это будет происходить на скорости около 180-200 знаков в минуту.
4. Есть ещё один вариант достяжения таких скоростей, вы наверно радист с сухогруза? Со стажем 10-15 лет? Вот те могут, ога... Но довольно скромный ваш возраст позволяет мне исключить и этот вариант...
Отсюда следует ->
Если вам всё таки понты дороже нормального общения:
1. Замените ключ на аватаре, это должен быть либо Mercury Paddle либо что-то подобное.
2. Уменьшите скорости до приемлемых 200
3. Перстаньте тролить, иначе я лично вас забаню.
С уважением, человек с трудом принимающий 220 знаков смысового текста в минуту. Ака RV9JK

PS. Я прошу прощения у ветеранов, приходиться общаться на сленге вам не понятном... Но это вынужденная мера.
Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, черти подарили нам SSB.
R9JK, Andy ex RV9JK, UA9JLJ, UA9JEI, UA9-162-132 RCWC #44

R3SM
Diploma-Contest manager

Сообщение R3SM » Чт дек 09, 2010 5:45 am

to RV6JK-Андрей Владимирович, ты молодец!!! "Молодо да зелено"! Вон, Владислав Михайлович, ведет рубрику QRS и для начинающих, и не чурается нас, а терпеливо наставляет. Даже извиняется, что делает ошибки при скорости в несколько раз меньше "рабочей".

to RL3KO -Ты откуда же злодей, набрался таких идей??? :( :( :(

А ПОЧЕМУ НИ КАКИХ ТЕММ НЕТ В КАЛОНКЕ QRQ ???

Юноша, давайте исправлять грамматику,( а мобыть аФФтор хотит пЕсать пО Олбански??? :lol: ) или пишем так же как и принимаем??? При Вашем желании, могу "заскедить" Вас с R2SA или UA3SCG, вот и пожалуйтесь им на "цифровиков". QRQ-движение надо популяризировать, а не беспонтово пиарить свои "верхушки" в этом вопросе.
Stanislav ("STAN") R3SM (ex RY2S, RU3SF, UK7AI, UK8ADB, UI9AEM)

RK3O
частый посетитель

Сообщение RK3O » Чт дек 09, 2010 8:21 am

Добрый день! КОЛЛЕГИ!
Ну да, таких операторов не много которые принимают 250,280 знаков открытым текстом но они есть!
Про напряжение ничего не могу сказать так как такового не испытываю! При общении открытым текстом на разные темы с
UA3AMY Володей который работает на виброплексе и даёт скорость от280 всё принимается без проблем... основные операторы с которыми можно по щрщать UA3AMY, UA3AO, UA3LDU, RN3ZB, UA0UAN...
При общении с ними на высоких скоростях ПРОБЛЕМ НИ ВОЗНИКАЛО!
Тем более напряжения! Не надо судить по себе и пугать что вы меня забаните...
Просто была просьба почему не мешать а прислушаться хоть и эта просьба исходила от молодого радиолюбителя!
Последний раз редактировалось RK3O Вт апр 02, 2013 9:14 pm, всего редактировалось 2 раза.
RCWC#43 ATCC#51

RM4N
Модератор

Сообщение RM4N » Чт дек 09, 2010 8:47 am

Тема свеклась к межличностным выяснениям.
Любой вопрос можно либо обсуждать, давать рекомендации, основываясь только на личном опыте, никак не ущемляя интересы других.
CW все-таки предусматривает работать от 0 до бесконечности знаков в минуту. И зачем упирать на одно, вычеркивая все остальное? Все мы в одном "поле" и на равных. Неравны только наши возможности, которые можно наращивать.
Пусть встречи ON AIR будут в любом виде и на любой скорости, но если говорить с другим на "своем" языке (на 300 знаков, например), то можно оказаться непонятым. А оно надо?
de RM4N
Andy

Да пребудет с нами CW!

Alexander RA0CL
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Alexander RA0CL » Чт дек 09, 2010 9:01 am

Товарищ наверное заблудился. Ему видно в QRQ-клуб, а то он там, этот клуб наверное подзатух. Энергия там пригодится. А здесь надобно при необходимости спрыгнуть с 280 на 40-50, когда начинающий перец подойдет. На то это такой клуб. А если есть энтузиазм, то вперед, секцию QRQ развивать. И маслать вблизи основной частоты клуба, не мешаю начинающим с 0-й скоростью...

RK3O
частый посетитель

Сообщение RK3O » Чт дек 09, 2010 9:16 am

Просто была просьба к тем коллегам которые будут заходить на
этот сайт чтобы они прислушались...
А тут началось... ты можешь, я не могу, не выпендривайся... Молодо да зелено... Вот к чему всё вот это? Не ужели это так трудно?
ПРОСТО ПРИСЛУШАТЬСЯ?
Последний раз редактировалось RK3O Вт апр 02, 2013 9:17 pm, всего редактировалось 2 раза.
RCWC#43 ATCC#51

R8OA
chairman

Сообщение R8OA » Чт дек 09, 2010 9:23 am

Евгений писал(а):Добрый день! КОЛЛЕГИ!
ну да таких операторов не много которые принимают 250,280 знаков открытым текстом но они есть!
про напряжение ничего не могу сказать так как такового не испытываю! при общении открытым текстом на разные теммы с
UA3AMY Володей который работает на виброплексе и даёт скорость от280 всё принемается без проблем основные операторы с которыми можно по щрщать UA3AMY UA3AO UA3LDU RN3ZB UA0UAN
при общении с ними на высоких скоростях ПРОБЛЕМ НИ ВОЗНИКАЛО!
темболее напряжения! не надо судить по сибе и пугать что вы меня забаните.
просто была прозьба почемуб не мешать а прислушатся хоть и эта прозьба исходила от молодого радиолюбителя!

Евгений, вы правы в том, что такие операторы есть, и, в частности все вами перечисленные. Только с цифрами 250-280 знаков, вы немного не правы. Так как под скоростью в 250-280 знаков вы имеете в виду сжатость знака,( по системе PARIS или она же WPM),но никак не количество их в минуту. Фактическая скорость при озвученных цифрах равна около 200 зн/мин.( это с кооффицентами на сжатость и на смысловой текст). Рекорд Мира по передаче буквенного текста составляет сейчас около 260 зн/мин несмыслового текста. В пересчете на смысловой - это где-то 310-320 знаков в минуту.
Так что я не против открытия такой темы, как QRQ.
Эта своя каста людей. У них есть свои секреты и технологии достижения таких скоростей. Есть свои понятия и законы. Есть чем поделиться с группой QRS. К примеру, в группе QRS есть проблемы мысленного контроля передаваемого слова, Это в основном сложные, с чередой согласных букв, и длинные. А QRQ все это передает как говорит. Вот и надо делиться такими секретами и техникой тренировок.
Давайте откроем такую тему и будем искать единомышленников, но без элементов нарцисизма к не таким скоростным.
RA3DH
Владислав. 73!

RK3O
частый посетитель

Сообщение RK3O » Чт дек 09, 2010 9:34 am

TO: RA3DH
Владислав здравствуйте!
конечно если есть такая секция то в ней должно чтото быть!
просто для начала туда надо кинуть мою просьбу чтоб она например была как памятка! но вы видите сколько сразу появилось противников моего сообщения HI к чему это всё? не ужели в этом
есть что то плохое ? как будто я предложил ругатся матом
при каждом QSO!
RCWC#43 ATCC#51

R8OA
chairman

Сообщение R8OA » Чт дек 09, 2010 9:54 am

Евгений писал(а):TO: RA3DH
Владислав здравствуйте!
конечно если есть такая секция то в ней должно чтото быть!
просто для начала туда надо кинуть мою просьбу чтоб она например была как памятка! но вы видите сколько сразу появилось противников моего сообщения HI к чему это всё? не ужели в этом
есть что то плохое ? как будто я предложил ругатся матом
при каждом QSO!

Да нет, конечно. Я понимаю и вас, и ИХ. Так как меня тоже всегда коробит от таких цифр (300 знаков). На форуме qrz.ru UA3AMY как-то выложил свой аудифайл со скоростью 310 знаков в минуту. Его невозможно было принять из-за качества ( разделы, разрывы и слияния) передачи. И это было некрасиво, в том смысле, что вот мол, я какой, а на самом деле сплошная аброкадабра. Я недавно работал с ним в эфире. Но это уже было другое. Во-первых он вызвал меня на своей крейсерской скорости около 200 зн/мин (250-280 по вашему) Качество отличное, но опять же он и не сдумал сбавить свою скорость, несмотря на то, что я с ним установил связь где-то на скорости около 150 знаков. И это тоже мне не понравилось.
Поэтому я создам такую тему - " QRQ ". Но там нужен конструктив.
RA3DH
Владислав. 73!

RK3O
частый посетитель

Сообщение RK3O » Чт дек 09, 2010 10:09 am

Владислав ну по поводу Владимира UA3AMY это отличный QRQ OPR
просто он наверное проверяет может ли его корреспондент принять такую скорость! но еслиб вы дали ему QRS то он бы понял что для его корреспондента эта скорость велика и не сомненно скинул бы ! буду очень рад поработать со всеми на QRQ 73!
RCWC#43 ATCC#51

R9JK
Soft-Site-Admin

Сообщение R9JK » Чт дек 09, 2010 10:15 am

Да я вас умоляю, основная задача нашего клуба популяризировать CW и развивать его, а не показывать начинающим где их место... Поэтому вам на самом деле надо в QRQ клуб, мы сильно меделнные для вас, извините. Только я вас в членах QRQ не вижу... И вообще я всего два раза в глаза видел людей способных на соревнованиях принимать 250 знаков, а 280 - вообще ни разу! А в эфире я за почти 30 лет вообще таких скоростей не слышал...
В Македонии прошел очередной VI чемпионат мира по скоростной радиотелеграфии:
Андрей Биндасов четырежды абсолютный чемпион мира.....
Передача буквенного текста — 271 знак в минуту;
Передача цифрового — 248 знаков в минуту;
Передача смешанного — 216 знаков в минуту.
Часть его рекордов занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

Внимание! Вопрос! Почему никого из перечиленных лиц небыло в Македонии? Почему там победила команда Белорусии а не России?
Я могу на это ответить, то, что порой простите, "поносят" в эфире, ничего общего с передачей радиограмм не имеет, а уж тем более с приемом. Давайте будем письками меряться в весьма удобном писькомере - Morse Runner 1.68

R8OA
chairman

Сообщение R8OA » Чт дек 09, 2010 10:22 am

Евгений писал(а):Владислав ну по поводу Владимира UA3AMY это отличный QRQ OPR
просто он наверное проверяет может ли его корреспондент принять такую скорость! но еслиб вы дали ему QRS то он бы понял что для его корреспондента эта скорость велика и не сомненно скинул бы ! буду очень рад поработать со всеми на QRQ 73!

Создал тему "QRQ" в разделе " Программное обеспечение", там же где и тема QRS. Заполняйте....
RA3DH
Владислав. 73!

R8OA
chairman

Сообщение R8OA » Чт дек 09, 2010 10:44 am

RV9JK писал(а):Внимание! Вопрос! Почему никого из перечиленных лиц небыло в Македонии? Почему там победила команда Белорусии а не России?

Андрей,.... ну и завели же тебя этими цифрами. :D :D :D
Да я уже ответил ему про это лукавство.
А вот твой вопрос был и у меня в мыслях. И я могу на него ответить, так как сам варюсь в этой кухне.
Ну по передаче букв, тот же UA3AMY, и был бы в первой десятке, а может даже в призерах, но для этого надо очень много тренироваться именно несмыслового текста ( ведь там допускается не более 3-х ошибок, иначе баранка) и самое главное - психологическая устойчивость. Это не то же самое, что передовать в эфире в домашней обстановке. Это громаднейшая ответственность и за команду, и за свою медаль.Там может трестись все конечности и мутнеть в глазах.
А кроме того, там ещё надо передавать цифры на скорости по PARIS около 450 зн/мин и самый страшный текст - это смешанный.
А там ещё и прием всех этих текстов, и компьютерные упражнения, те же Морзе раннер и RufzXP.
А Россия была Чемпионом Мира последний раз в 2001 году. Но для Белоруссов создали такие условия, посадив всех на президентскую стипендию, что нам и не снилось с нашими полуразвалившимися радиошколами в Пензе и Екатеринбурге. И, увы, перспектив у России, при таком отношении немного.
RA3DH
Владислав. 73!

R9JK
Soft-Site-Admin

Сообщение R9JK » Чт дек 09, 2010 11:12 am

RA3DH писал(а):Андрей,.... ну и завели же тебя этими цифрами. :D :D :D

Владислав, ну а как не завестись, когда каждые 10 знаков практически "выгрызаешь" из мозга неимоверными усилиями!
Я когда в 170 упёрся (на письме) перешёл на "клинопись", я думал у меня мозг разрушиться... А тут мне говорят о том, что я, простите - QRS....
Я руку на обычном ключе сорвал, на 130, полгода восстанавливал, потом на электронный ушёл и встал на 180, ни туда ни сюда и так почти год...
И мне внушают, что 250 это баловство... Я конечно понимаю, что у каждого свои тараканы в голове - кому-то нравится поподья, кому-то свинной хрящичек, но бросаться такими числами, вы меня простите.... Это, господа, не QRQ.

R8OA
chairman

Re: QRQ... Все ЗА и все ПРОТИВ!

Сообщение R8OA » Чт дек 09, 2010 12:01 pm

:D :D :D
Ну один в один.
Точно такие же мысли были у меня в прошлом году, когда я бодался с этими QRQ на форуме qrz.ru.
Я на своей шкуре прошел все срывы, застои, понимание того что, может мне бог не дал такого таланта. И меня так же трясло в прошлом году, когда обьявляли о своих 250-300 знаков в минут, забывая как-то уточнить в какой системе координат это измерено и с каким качеством. Но сейчас, видимо, перегорел и уже не бодаюсь..... Старость ... однако-о-о :ugeek:
RA3DH
Владислав. 73!

R3SM
Diploma-Contest manager

Сообщение R3SM » Чт дек 09, 2010 5:56 pm

Евгений писал(а):Добрый день! КОЛЛЕГИ!
ну да таких операторов не много которые принимают 250,280 знаков открытым текстом но они есть!
про напряжение ничего не могу сказать так как такового не испытываю! при общении открытым текстом на разные теммы с
UA3AMY Володей который работает на виброплексе и даёт скорость от280 всё принемается без проблем основные операторы с которыми можно по щрщать UA3AMY UA3AO UA3LDU RN3ZB UA0UAN
при общении с ними на высоких скоростях ПРОБЛЕМ НИ ВОЗНИКАЛО!
темболее напряжения! не надо судить по сибе и пугать что вы меня забаните.
просто была прозьба почемуб не мешать а прислушатся хоть и эта прозьба исходила от молодого радиолюбителя!

Евгений!!! Вы не на QRQ частотах!!! Здесь, конечно, не ликбез, но, из уважения к коллегам телеграфистам, не стоит "козырять" своим умением. САМЫЕ DX-сы, по моему 20 летнему опыту, отвечали, и отвечают на вызов на скорости 60-80 знаков. И в соревнованиях, если "сыпать горохом" на высокой скорости, то как минимум переспрос номера, а то и вовсе супермультовый корреспондент не подойдет, ведь 599 не всегда объективно(может и не принять). Актуальна высокая скорость при работе на УКВ через Луну и т.д., когда скоротечно время, которое дает возможность супердальних связей. Процент гениев (в том числе и QRQ), очень низок, а потому следует, что надо проще относиться к людям, не обладающим подобными способностями. И еще, кто Вам помешал общаться на указанных скоростях, именно из числа членов клуба??? Займитесь лучше реальным делом-поделитесь методикой наращивания скорости, и будет Вам за это респект и уважуха!!!

R3SM
Diploma-Contest manager

Сообщение R3SM » Чт дек 09, 2010 6:36 pm

8-) ;)
Последний раз редактировалось R3SM Пт дек 10, 2010 3:13 am, всего редактировалось 3 раза.

RK3O
частый посетитель

Сообщение RK3O » Чт дек 09, 2010 6:53 pm

Станислав Здравствуйте!
Моё сообщение не относилось ИМЕННО К ЧЛЕНАМ КЛУБА!
а к тем радиолюбителям которые когда либо будут заходить на этот
сайт и которые грешат тем о чём написано в моём сообщении
И Я НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИЧЕМ НЕ КОЗЫРЯЮ!
просто хотелось понимания!
Последний раз редактировалось RK3O Чт мар 10, 2011 1:23 pm, всего редактировалось 2 раза.
RCWC#43 ATCC#51

R3SM
Diploma-Contest manager

Сообщение R3SM » Чт дек 09, 2010 7:21 pm

Понимаю.......проехали.....73!!!

Alexander RA0CL
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Alexander RA0CL » Пт дек 10, 2010 10:15 am

Евгений писал(а):TO: R7AO
передовать как кура лапой идите в PSK я думаю если человек не может ничего принять
не надо мешать другим получать радость от общения на QRQ !

Во-первых, надобно изъясняться потребно. Во-вторых, вам правильно сделали замечание. И следует прочитать, что я написал в теме QRQ. Не надо наводить смуту, а конструктивный совет мы всегда примем к сведению...

RK3O
частый посетитель

Сообщение RK3O » Пт дек 10, 2010 10:42 am

А смуты то ни какой и не было просто была обычная просьба!
не надо делать того чего не следует! :D
Последний раз редактировалось RK3O Чт мар 10, 2011 1:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
RCWC#43 ATCC#51

R9JK
Soft-Site-Admin

Сообщение R9JK » Пт дек 10, 2010 10:43 am

Согласен, меня вот совершенно не напрягает снизить скорость с 38 до 15 wpm. Даже в контесте. Ниже правда никто не просил...
Когда-то в 90-х занимался я 80 - кой, дык там вообще противопоказано больше 20 wpm выворачивать...

RK3O
частый посетитель

Сообщение RK3O » Пт дек 10, 2010 10:46 am

Всё правильно! просто бывает очень часто ведёшь беседу а какой нибудь чел подходит и начинает давать HI ??? QSY тон ставить вот к ним и относилось моё сообщение! :D
RCWC#43 ATCC#51

Alexander RA0CL
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Alexander RA0CL » Пт дек 10, 2010 10:51 am

Евгений писал(а):не надо делать того чего не следует! :D

Вот это вы правильно сказали. На этом и остановимся. Наша задача, развивать клуб и ТЛГ. Этим займемся...

RK3O
частый посетитель

Сообщение RK3O » Пт дек 10, 2010 10:57 am

OK Кто против? а сбавить скорость если просят! я всегда не против :!:
RCWC#43 ATCC#51

UA4FCO
Новичок

Сообщение UA4FCO » Сб янв 01, 2011 9:48 pm

Здравствуйте!
Моя реплика по обсуждаемому вопросу QRQ или QRS!

Когда я впервые, а это было в 1968г начинал изучать азбуку Морзе, то
старшие и уже опытные радисты-преподователи учили меня, что высшим
жестом вежливости является то, что если корреспондент работает или вызывает
тебя на малой скорости, то нужно примерно на такой же скорости ему и отвечать.
Я думаю, что они были правы! т.к. не раз сталкивался с подобной ситуацией.

Спасибо
С уважением,
Ю.Белов

Alexander RA0CL
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Alexander RA0CL » Вс янв 02, 2011 1:43 am

Все правильно, не обязательно просить снизить скорость. Сама медленная передача предопределяет, что передающий с такой же скоростью и принимает. А когда он передает со скоростью 30-50 знаков, а ему в ответ лупять 100, проверяя на "вшивость", не совсем как-то. Тут вчера на мой медленный общий вызов подходили FK8IL и еще какой-то японец. Скорость у них была порядка на три выше, т.к. передача моя была очень медленная, не снизили. Особливо наверное японец хотел посмотреть как начинающий его передачу примет, что им не свойственно. Наверное разочаровался, когда его инфо было принято на 100 процентов...

UU3JU
Новичок

Сообщение UU3JU » Чт фев 10, 2011 7:44 am

Вот интересно стало.
Как на западе с QRQ? активничают?
Я смотрю вроде итальянцы и немцы себя активно ведут.
CW forever! RCWC #2 ex: UU5JCN

RK3O
частый посетитель

Сообщение RK3O » Чт фев 10, 2011 7:51 am

Самые активные IZ7GEG Luca, и IS0AFM Simone отличные QRQ OPS!
RCWC#43 ATCC#51

UU3JU
Новичок

Сообщение UU3JU » Чт фев 10, 2011 7:56 am

работал несколько раз с IS0AFM еще старым позывным на 40-ка метрах
С новым позывным не попадался еще :-):

UU3JU
Новичок

Сообщение UU3JU » Чт фев 10, 2011 8:12 am

Вот кстате помощники IS0AFM в его QRQ :-)
http://is0afm.altervista.org/file/tasti.htm

rk3td
Новичок

Сообщение rk3td » Пт фев 11, 2011 7:04 pm

Первое знакомство с Евгением (RL3KO) мне запомнилось тем, что когда я передавал ему информацию, то делал это как обычно: по два раза (имя, qth и т.п.) И тогда меня немножко обидело, когда он мне передал "не надо передавать по два раза, я и так принимаю..." Но сейчас не об этом...
Вот что я хочу спросить любителей QRQ и особенно Евгения:
Есть ли какие методические приемы или обучалки по переходу с обычного ключа на ямбический?
Мой моСК отказывается понять это чудо.
Всю жизнь работаю на однорычажном, но гложет меня мысль, что на ямбе работать можно быстрее...
Или я неправ?
Сергей RM6AA/RK3TD.

R8OA
chairman

Сообщение R8OA » Сб фев 12, 2011 4:52 am

Чисто ямбический режим даст выигрыш только при скоростной работе, когда не надо махать пальцами или кистью при передачи таких знаков как Я, Ц, Ы, Щ, знак точки или запятой. Это стоит тех усилий на переобучение только при очень большом обьеме передаваемых текстов.К примеру, раньше, в Морфлоте.
Но я не знаю ни одного скоростника, который работал бы ямбом на соревнованиях.Здесь сказывается то, что переучиться на ямб с однорычажного или двухрычажного не имеет того преимущества, который кажется на первый взгляд.Я сам работал и переучивался на все виды этих ключей.
С другой стороны все скоростники международного класса на Чемпионатах Мира и Европы работают на однорычажных ключах и с очень большой амплитудой работы кистью. Андрей Биндасов (Беларусь) рекордсмен Мира по передаче (где-то около 270 знаков в минуту несмыслового группового текста) тому подтверждение. Его пальцы имеет амплитуду влево/вправо 3-5 см. Я сам это видел при установлении этого рекорда.
Это связано с тем, что большая амплитуда ( не важно пальцами или кисть) дает большую стабильность по качеству передачи за счет мышечной памяти на эти движения. Когда же работают только пальчики с очень маленькой амплитудой, тем более на соревнованиях, с листа, с незнакомого не смыслового группового текста любое отвлечение, любая потеря концетрации внимания даст много ошибок.
При работе же с такой же малой амплитудой, но уже смыслового текста, уже не даст такого количества ошибок, так как здесь уже вступает в силу та же мышечная память, но уже не на отдельные знаки, а на слово целиком. Ведь эти слова, при повседневной работе в эфире многократно повторяются.
Да вот к примеру ваш позывной. Ведь его вы можете передать с очень большими скоростями и с минимальными погрешностями многократно. А возьмите совершенно незнакомое слово, сложное, длинное, с минимальным количеством гласных букв и вы на нем затюрхаетесь.
Поэтому мой совет - для радиолюбительской работы в эфире не стоит переучиваться на ямб.
RA3DH
Владислав. 73!

RK3O
частый посетитель

Сообщение RK3O » Сб фев 12, 2011 8:46 pm

TO RK3TD Тут есть инфо по вашему вопросу!
http://www.uqrqc.ru/index.php?option=co ... 0&Itemid=5
RCWC#43 ATCC#51

UU3JU
Новичок

Сообщение UU3JU » Пн фев 14, 2011 7:11 am

Я тоже долго терзался этим вопросом, перед тем как приобрети свой Begali contour.
Поскольку опыта работы на пиле практически не было, то все таки взял ямбик.
О чем сейчас не жалею :), хотя по началу были проблемы с ним. но через несколько дней тренировок все пошло как нужно.
Сейчас и не представляю работу на однорычажнике :-)

P.S. Смотрю на прототип нового Begali HST и думаю что я все таки прикуплю себе однорычажничек.... :-):

RK3O
частый посетитель

Сообщение RK3O » Пн фев 14, 2011 7:24 am

Я с ямба начинал! На нём и буду работать! :ya_hoo_oo: :-): очень нравится.
RCWC#43 ATCC#51

R8OA
chairman

Сообщение R8OA » Пн фев 14, 2011 7:38 am

Для любителей проверить себя в передаче QRQ ( смысловой текст) в он-лайн могу организовать это в Скайпе.
Но для этого надо соблюсти некоторые технические условия.
Кроме нормального, в смысле не очень медленного, Скайпа необходима Веб-камера и гальваническая развязка между выходом НЧ электронного ключа и микрофонным входом компьютера. У меня это обыкновенные два телефонных наушника (50 ом) со снятыми мембранами и прислоненные к друг другу магнитиками и зафиксированные изолентой.
Методика проверки такова:
- связываемся по скайпу
- участник веб-камеру направляет на ключ
- по готовности я ему голосом диктую какой-либо всем известный текст. К примеру- " широка страна моя родная много в ней полей лесов и рек", и не более чем через 5 сек он должен начать передавать этот текст с ключа. Текст передается два раза подряд. После чего я высчитываю его среднюю скорость за 1 мин и с учетом кол-ва ошибок и качества передачи обьявляю ему его результат с учетом коэффициента за ошибки.
При безошибочной передаче коэфф.= 1.
За каждую ошибку коэфф. понижается на 0.05.
Пример: участник передал текст со средней скоростью 200 зн/мин, при этом допустил 3 ошибки. Его коэфф.=0.85.
200 х 0.85 = 170
За неравномерную и без разделов между словами передачу с участника снимается по 0.01 балла за каждый случай.
В том же примере, если участник два раза слил слова, а одно слово передал с остановкой, то в этом случае его коэфф. будет равен 0.82.
200 х 0.82 = 164
Ошибку можно исправлять и тогда она не засчитывается.
Кто заинтересовался - спрашивайте. Отвечу.

Владислав. 73!

Alexander RA0CL
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Alexander RA0CL » Вт фев 15, 2011 3:34 am

Очень даже интересно, но через Скайп, не совсем. А так идея хорошая.

R8OA
chairman

Сообщение R8OA » Вт фев 15, 2011 3:40 am

А по другому, что бы обьективно, я не вижу вариантов.
RA3DH
Владислав. 73!

UU3JU
Новичок

Сообщение UU3JU » Ср фев 16, 2011 9:27 am

Кстати, тут есть члены клуба HST?
Есть много вопросов, если есть таковые ;)

R8OA
chairman

Сообщение R8OA » Ср фев 16, 2011 9:36 am

Так вопросы какие?
По клубу или по HST?
RA3DH
Владислав. 73!

UU3JU
Новичок

Сообщение UU3JU » Ср фев 16, 2011 2:35 pm

первое что я понял, из русско-язычных тяжело будет набрать 5 QSO
следовательно готовлюсь по английским текстам.
Собственно вопрос, заву я человека, смотрю он член клуба HST. Мне как ему говорить, типа давай поболтаем ? ;;-))) А то я хочу к Вам в клуб.

P.S. собственно почему спрашиваю. Читал одну статейку западного EHSC мембера, типа как добиться того что можно говорить в эфире в CW, так вот одним из главных элементов - это достижение поставленной цели. Для начала это HST or CW Ops

R8OA
chairman

Сообщение R8OA » Чт фев 17, 2011 2:50 am

Да,.... знать английский - хорошо! А и еще на CW :kli_ny: :kli_ny:
RA3DH
Владислав. 73!

NICK
Новичок

Сообщение NICK » Чт фев 17, 2011 6:54 pm

UU3JU писал(а):первое что я понял, из русско-язычных тяжело будет набрать 5 QSO
следовательно готовлюсь по английским текстам.
Собственно вопрос, заву я человека, смотрю он член клуба HST. Мне как ему говорить, типа давай поболтаем ? ;;-))) А то я хочу к Вам в клуб.

P.S. собственно почему спрашиваю. Читал одну статейку западного EHSC мембера, типа как добиться того что можно говорить в эфире в CW, так вот одним из главных элементов - это достижение поставленной цели. Для начала это HST or CW Ops

Всем привет!
Когда я выполнял условия для вступления в HSC /вы наверное этот клуб имели в виду/то помню что русских у меня было 3 станции и карточки с рекомендациями получал DIRECT
Я знаю одного радиолюбителя так он сначала по мылу договаривался о QSO и сейчас член клуба.
По поводу QRQ - сам Мастер спорта и когда приехал на Чукотку работать радистом то думал что ничего сложного Так вот я очень и очень ошибался! Принимал тогда не смыслового 170/180 буквы и также цифры Было очень трудно вьехать в систему
Там совсем другой смысл работы не так как в любительском эфире! Именно работа!
И передавть надо так что бы тебя приняли с первого раз иначе могут наказать - премия лишается да все надо будет перепередавть тебе самому!
Можно представить радиограмма - портянка в два метра длинной это тебе набили метеорологи на СТ аппарате,а состоит она из цифр, букв,знаков препинания!!!
А еще такую же радио надо принять от ковыряющего радиста сидящего на полярке где нибудь на Колыме в селе Верхнеколымское!
А уж про судовой стол вообще говорить страшно!!!
Когда в твоем районе встречаются два каравана судов, один судов в сорок ледокол тащит в Владивосток, а другой в Мурманск. И какой нибудь праздник!!!- это все Ж...
потомучто каждый член экипажа шлет поздравительные телеграммы родным друзьям знакомым!! Ну эти радиограммы слету принимаешь а вот в конце месяца с каждого судна идет радио о материальной обепеченности т.е. сколько осталось топлива,макарон, муки и тд и тп!!! Вообщем это СМЕРТЬ ребята!!!!
Поэтому в QRQ всегда существует одно правило -НЕЛЬЗЯ ПЕРЕДАВАТЬ БЫСТРЕЕ ЧЕМ ТЕБЯ МОГУТ ПРИНЯТЬ!!! И нет ничего зазорного попросить QRS,QRS. Если чел не сбрасывает скорость значит это Фуфло а не оператор!!!!
Можно много баек рассказывать, но лучше на природе у костра - несколько часов могу по травить,а если в настроении то больше!!!
73!NICK RA1QQ / бывший позывной полярной станции о.Четырехстолбовой -UOK а любительский RA1QQ/RA0Q и потом 4K4QQ/

Alexander RA0CL
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Alexander RA0CL » Сб фев 19, 2011 11:26 am

Теперь уже есть постоянный позывной RA0Q :hi_hi_hi:

Ответить