Страница 1 из 1

Hamradio отдых

Добавлено: Пн июл 04, 2011 5:28 pm
R9JK
Возник вопрос:
Я тут в отпуск собираюсь в сторону одного из двух морей, Азовского, либо Чёрного... Есть кто из радиолюбителей занимающихся делом аренды помещений? На побережье? Не безвозмездно конечно... Хочу поучавствовать в жизни радиолюбителей европейской части. Пару контестов? Может УКВ?
ЗЫ Там в Краснодаре раньше такие шикарные конференции проходили... Есть сейчас, нет? Период с 22.07 по 22.08

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Чт июл 07, 2011 8:49 pm
R6BJ
Доброй ночи,Андрей!
Арендами в размещении не занимаюсь,но на
вопросы в личку: R7AO(at)mail.ru/ или по сотовому,
буду искать нужный ответ, чем могу-помогу!
Жаль,но с многими не встретились,тем летом по
разным причинам :-( .
Рады видеть-на "Малой земле"!73!

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Ср июл 13, 2011 5:55 pm
R6BJ
Для Андрея RV9JK и других ребят,которые интересуются этой темой:
Есть информация от Alex:

Слёт радиолюбителей юга России
Коллеги и друзья!
Мы рады пригласить вас на 14-й традиционный Слёт радиолюбителей Юга России "Майкоп-2011", который состоится 5-7 августа 2011 г. В этом году Слёт пройдёт на базе санатория "Анастасия", на берегу р.Курджипс. Место проведения Слёта находится в 5 км от Майкопа.

Всех радиолюбителей, кто хочет отдохнуть в приятной радиолюбительской компании, вживую обсудить насущные проблемы, перенять или поделиться опытом, поучаствовать в конкурсках и соревнованиях, принять участие в розыгрыше лотереи и просто отдохнуть в неформальной обстановке - приглашаем на наш Слёт.
Организаторы планируют для желающих поездку в горы, в уникальную Азиштскую пещеру, на горное плато Лагонаки.

На Слёте будет организован минимаркет радиолюбителькой аппаратуры, деталей и пр. Все желающие могут приобрести что-то для себя полезное или продать что-то уже ненужное.

Приглашаем все фирмы, ориентированные на радиолюбителей, принять участие в нашем Слёте, на сайте нашего фестиваля бесплатно предлагаются рекламные площадки. Это прекрасная возможность вживую показать свой товар на самом крупном радиолюбительском мероприятии Юга России.

После окончания Слёта можно продолжить отдых на побережье Чёрного моря, до которого, по российским меркам, подать рукой. До Туапсе всего 100 км.

Все подробности можно посмотреть на специально подготовленном сайте
slet.jimdo.com Там же производится предварительная регистрация участников Слета.
Позывной радиостанции Слета RY6Y/P.


73! Алий Куйсоков - UA6YW mailto: ua6yw at yandex.ru


Подробнее: slet.jimdo.com
__________________
73, Alex
------------------------------------------------
73!Миша.

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Ср июл 27, 2011 7:41 am
R9JK
Нахожусь в ст. Голубицкой Азовского моря... Может есть кто из наших, радиолюбительских кругов, с удовольствием пообщаюсь... Жду ответа здесь.

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Ср июл 27, 2011 9:47 am
R6BJ
Из ближайших от станицы Голубицкой,
находятся: Новороссийск,R7AO-контактный МТС-
+7(918)488-43-76.
И ещё пять членов RCWC-это:
UA6ANU-ст.Каневская
RU6AI-ст.Стародеревянковская
RA6ARI-ст.Полтавская
Два из Краснодара:
RC6A и UA6AX.
P.S.-Андрей звони мне,я ближе всех.73! :jn_pu_sk:

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Чт июл 28, 2011 5:22 am
Alexander RA0CL
Одни станицы. А казаки Е ? :jn_pu_sk: Батька-атаман

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Чт июл 28, 2011 2:04 pm
R6BJ
Что Андрей,RV9JK-так и не позвонил мне и здесь пока,
не появился?!
А ведь он завтра-именинник !!! :a_g_a: 73!

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Пт июл 29, 2011 2:20 pm
R6BJ
Андрей!Завтра утром могу выехать в станицу Голубицкую!73!

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Чт окт 27, 2011 5:26 am
ua4nu
Не совсем подходящая ветка, но хотелость бы напомнить :-):

Кто мы?

Автор: Евгений UA3MMM

Все статьи на CQHAM.RU
Все статьи категории "История радиолюбительства"

Регулярно слушая круглый стол СРР обратил внимание на постоянные утверждения что "Радиолюбительство это прежде всего технический вид спорта", во многих документах, говориться только о "спортсменах радиолюбителях". Хочу обратить внимание, что радиолюбительство это прежде всего ХОББИ отдельных граждан основанное на интересе к РАДИО (точнее к радиотехнике). В основном документе регламентирующим деятельность радиолюбителей, "Регламенте радиосвязи" говориться очень конкретно ...... ДЛЯ ЦЕЛЕЙ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ (читай изучение радиотехники), ВЗАИМНОЙ СВЯЗИ и ТЕХНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИЙ ..... и все!
Исторически сложилось и мировой опыт подтведждает это, радиолюбительство развивалсь и стоит именно на этих на трех китах:
- изучение основ радиотехники и условий прохождения радиоволн, осюда и требование сдавать экзамен при получении лицензии и позывного, принцип знать и уметь отличает HAM от CB-ишника или пожарника;
- связь с дальними станциями, отсюда стремление связатся с корреспондентом как можно дальше, где нибудь в Океании, здесь получение QSL и дипломов, а если на стене висит "5 band DXCC" всем все ясно;
- изготовление приемо-передающей аппаратуры и эксперименты с антеннами, посмотрите в любом справочнике названия антенн, это сплошные позывние на W, K, DL, G и др, сюда можно отнести и повседневную работу в эфире, где первый вопрос "а как меня слышно";
Спортивная сторона конечно имеет место в радиолюбительстве, работа в соревнованиях привлекает многих радиолюбителей, но это все же нацеленоно на удовлетворение своих амбиций - "я лучший", но если бы в равных условиях и на очных соревнованиях. О проблемах в нашем радиоспорте всем известно, чего стоит только работа нескольких станций на один позывной. Спорт конечно более показателен для деятельности ЦРК и отчетов РОСТО, а значек МС на пиджаке безусловно радует. Очень интересно почему скоростная телеграфия, охота на лис или многоборье, считается РАДИОспортом, где не нужно знание радиотехники, условий прохождения радиоволн или цифровые технологии, а важны особености слуха, быстрота ног или меткость метания гранаты, причем тут РАДИО. Подобные виды спорта десятилетиями культивировались ЦРК и ДОСААФ для оправдания должностей и получения средств, составления рапортов на верх, сколько мастеров, КМС или перворазрядников и по наследству достались СРР. Во всем цивилизованном мире имя радиолюбителя, точнеее его позывной и количество подтвержденных у него стран или наличие признанных дипломов признается намного выше. Кто же мы, операторы, технари или спортсмены и кого в большей степени должна представлять наша национальная радиолюбительская организация - Союз Радиолюбителей России? Обратите внимание не федерация радиоспорта, а союз радиолюбителей!
Интересен опыт развития радиолюбительства в других странах, посмотрите в интернете, полистайте такие журналы как «CQ DL» или «QST». Вот у кого надо перенимать опыт и учиться, а опыт у них большой. Один пример, в США уже в 1911 году насчитывалось более 3000 любительских станций (!!! это не опечатка), а для защиты интересов своих членов ARRL была образована в 1919 году. После распада СССР прошло более 10 лет, в большинстве бывших республик процесс обновления радиолюбительского движения прошел быстро, приняты свои «Регламенты любительской службы», радиолюбителям созданы условия приближенные к условиям развитых стран. Проблем в нашем хобби за последние годы накопилось много, как они будут решаться во многом зависит от нашей способности критически посмотреть на себя, сравнить с радиолюбительскими организациями других стран, перенять от них лучшее.
По моему опыту (в эфире с 1966 г.) большая часть радиолюбителей все же относится к ТЕХНАРЯМ, ОПЕРАТОРАМ и ОХОТНИКАМ ЗА DX, менее шумные и амбициозные, занимающиеся радиолюбительством из интереса к процессам проходящим внутри ящика, называемого трансивер или усилитель, делающие всяческие конструкции антенн и изучающие их свойства, для которых важен запах канифоли, повседневный шум эфира и связи с DX. Вот для них прежде всего и должна работать национальная радиолюбительская организация, отсюда будет и массовость, а радиоспорт это все же вторично, смотри наисание этого слова сначала радио потом спорт.

Е. Трубкин (UA3MMM chief of RK3MWD),
член квалификационной комиссии клуба радиолюбителей Ярославской области.
www.rk3mwd.narod.ru

(полная ссылка на статью- http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=363

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Вт фев 05, 2013 2:36 pm
UI8CM
Как раз сегодня имел беседу на тему отдыха с радио . Неделька в Сенегале с арендой контест-позиции стоит 60-70 т.р. - это с дорогой . Расхотелось что-то ... Чего я там в Сенегале не видел ? Да и с семьёй не советуют ехать .
А вот Турция . Говорят есть что посмотреть и СЕПТ-овской лицензии достаточно на руках . Сейчас у нас путёвка туда от 10 т.р...

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Ср фев 06, 2013 11:58 am
Alexander RA0CL
UI8CM писал(а): А вот Турция . Говорят есть что посмотреть и СЕПТ-овской лицензии достаточно на руках . Сейчас у нас путёвка туда от 10 т.р...

Эт мне в Хабаровск даже не хватит съездить. На бензин тока 3,5-4...

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Пн фев 11, 2013 5:35 pm
R9JK
Alexander RA0CL писал(а):
UI8CM писал(а): А вот Турция . Говорят есть что посмотреть и СЕПТ-овской лицензии достаточно на руках . Сейчас у нас путёвка туда от 10 т.р...

Эт мне в Хабаровск даже не хватит съездить. На бензин тока 3,5-4...
Да-а, я бы вот в Вашу сторону лучше добрался, только это вообще нереально, что на колёсах, что самолетом, а так хочется, служил я там...

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Вт фев 12, 2013 12:58 pm
UI8CM
Нет , Slav , не получится реформировать QSL-бюро , для СРР это и кнут и пряник , без бюро кому оно ( СРР ) нужно ?

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Пн июн 09, 2014 12:47 pm
Alexander RA0CL
r3fg писал(а):Хочу сюда! Севастополь
Так. кто ж не дает? :jn_pu_sk:

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Сб дек 20, 2014 2:44 pm
RM4N
Назову это отдыхом :)
Сегодняшнее соревнование по СРТ, итоги:
Изображение
Я тут присоседился:
Изображение
Скромное 3-е место. :smu:sche_nie:

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Сб дек 20, 2014 7:23 pm
RD9CX
RM4N писал(а): Скромное 3-е место. :smu:sche_nie:
:co_ol: :a_g_a:

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Вс дек 21, 2014 9:05 am
R4NX
RM4N писал(а):Назову это отдыхом :)
Сегодняшнее соревнование по СРТ,
Я тут присоседился....
....
Скромное 3-е место. :smu:sche_nie:
Андрей,те повезло.... у меня и сегодня был Р.Д.....
Поздравляю.... :-): :hi_hi_hi: :-) :smu:sche_nie:
Пиво с ТЕБЯ! :-):

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Вс дек 21, 2014 9:46 am
RM4N
R4NX писал(а):Андрей,те повезло.... у меня и сегодня был Р.Д.....
Поздравляю.... :-): :hi_hi_hi: :-) :smu:sche_nie:
Пиво с ТЕБЯ! :-):
Ну пролетел так пролетел, че уж теперь :-)
Я сам накосячил.. по нулям прием букаф. Слепой, косой.. ну как в том анекдоте про танцора ;;-)))

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Пн дек 22, 2014 2:28 am
RA0AR
RM4N писал(а):Я сам накосячил.. по нулям прием букаф. Слепой, косой.. ну как в том анекдоте про танцора
Я вот что-то тоже стал слепой. Не могу толком увеличить табличку.
Сейчас что на прием разрешено для зачета делать 5 ошибок или
это местная инициатива? Может толком не рассмотрел. :du_ma_et:

P.S. Видимо, мое судейское удостоверение давно пора выкинуть :du_ma_et:

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Пн дек 22, 2014 3:53 am
R8OA
RA0AR писал(а):
RM4N писал(а):Я сам накосячил.. по нулям прием букаф. Слепой, косой.. ну как в том анекдоте про танцора
Я вот что-то тоже стал слепой. Не могу толком увеличить табличку.
Сейчас что на прием разрешено для зачета делать 5 ошибок или
это местная инициатива? Может толком не рассмотрел. :du_ma_et:

P.S. Видимо, мое судейское удостоверение давно пора выкинуть :du_ma_et:
Да, уже лет так 10, разрешено не более 5 ошибок

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Пн дек 22, 2014 5:58 am
RM4N
RA0AR писал(а):
RM4N писал(а):Я сам накосячил.. по нулям прием букаф. Слепой, косой.. ну как в том анекдоте про танцора
Я вот что-то тоже стал слепой. Не могу толком увеличить табличку.
Сейчас что на прием разрешено для зачета делать 5 ошибок или
это местная инициатива? Может толком не рассмотрел. :du_ma_et:

P.S. Видимо, мое судейское удостоверение давно пора выкинуть :du_ma_et:
Да, да, перед соревнованиями на парадной линейке шэф как раз акцентировал на новинках в этой области. Именно 5 ошибок. И еще фишка: перед передачей текста аппаратура (комп или АДКМ) должны выдать серию знаков:
О О О О О [скорость передачи] V V V [раздел].
Удостоверение можно не выкидывать, только в голове подкорректировать :)

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Пн дек 22, 2014 6:23 am
RA0AR
RM4N писал(а):Удостоверение можно не выкидывать, только в голове подкорректировать :)
Да нет уж, пусть внук красной книжечкой играется.
Все равно здесь ей делать нечего. Последний раз здесь использовал
в начале восьмидесятых.

to R8OA
Владислав, мы с тобой случаем не пересекались летом 79-го в Туле
на зональных по многоборью?

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Пн дек 22, 2014 8:14 am
R8OA
RA0AR писал(а):
RM4N писал(а):Удостоверение можно не выкидывать, только в голове подкорректировать :)
Да нет уж, пусть внук красной книжечкой играется.
Все равно здесь ей делать нечего. Последний раз здесь использовал
в начале восьмидесятых.

to R8OA
Владислав, мы с тобой случаем не пересекались летом 79-го в Туле
на зональных по многоборью?
Нет Юра.
Я в 79 жил еще в Новосибирске и зональные у нас были здесь, в Сибири.

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Сб мар 21, 2015 9:18 am
UA3TCQ
Сгрустнулось... Зашел снова в фирму, где мне сделали майку для слета RCWC-14. Если кто помнит (ранее писал), то снова:
Посидел у кадушки
В ожидании КРУЖКИ...
Провожу испытания... Пять минут - полет нормальный, КСВ в норме... Hamradio отдых. "Отчет" прилагаю...
:-)
P.S. Добавлю фразу из известного мультфильма: - А в "попугаях"-то я значительно длиннее (ВКУСНЕЕ)!..
:-|-: :pri_vet:-:

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Вс мар 22, 2015 1:54 pm
R5QA
Валера, не грусти!...
Моя страничка за номером 1898. И кружки тоже имеем...

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Вс мар 22, 2015 2:13 pm
R5QA
А вот еще страничка. Обрати внимание, 1 степени. Не было в природе Р-100-О за 160м... А у меня есть. №540CW.
Ну не мог я в далекие семидесятые работать на 80-ке со своей III категорией УКВ...

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Ср мар 25, 2015 12:57 pm
UA3TCQ
R5QA писал(а):А вот еще страничка. Обрати внимание, 1 степени. Не было в природе Р-100-О за 160м... А у меня есть. №540CW.
Ну не мог я в далекие семидесятые работать на 80-ке со своей III категорией УКВ...
:co_ol: :bra_vo:
Нравится еще внизу замученная книжечка, что "затерлась" с остатками названия на корешке без каптала - "......ЛЬ".
Ротхамель !!! Настольная книга,прочитанная от корочки до корочки сотню раз. :co_ol: :st_ruskiy:

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Ср мар 25, 2015 6:21 pm
R5QA
Ну, Валера! Ну, ты глазастый! Правильно.
По- порядку: первая 69 года подарок моего учителя UW3QO (U3QO). С неё и пошло...
вторая 79 года, подарок Славы Рубахина UA3UBN теперь RU3UN.
третья 83 года. Тоже подарок. В 88 году был в Тюрингии, немцы показали мне дом Ротхаммеля и его VS1AA, всем известную. Ну и книжку на память о той встрече от Михаила Адашевского, Y22КК, теперь DL...
Он HAM известный.

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Чт мар 26, 2015 11:44 am
UA3TCQ
Продолжим НАМ-radio отдых. Я все про книгу Ротхаммеля...
:-):
Она звала на крышу.
По ней же шел расчет.
С ней DX-сов слышу.
За это ей почет!

Нам "слепым котятам"
Указывала путь.
И многим НАМ-ребятам
Раскрывала суть.

Диполи, Яги и Квадраты -
Ham-radio "солдаты",
Которым нет границ.
Сложились меж страниц.

Засалены страницы,
А где их просто нет...
Устали аж глазницы
В них искать совет...

Спасибо! Карл Ротхаммель !
Ты в "яблочко" попал.
Душевный лёд и пламень
Когда-то поддержал.

Хоть использует страна
Программу М-МА-NA.
Но антенные "волки"
Держат книжечку на полке !..

ЭХ !.. Смету ВСЁ со стола.
Положу ЕЁ - "ИКОНУ" !
Дрель, паяльник, провода...
И в Добрый Путь ! К Диплому!

P.S.
Антенны видят в даль...
Может там твоя медаль ?
Ну, а книга? А книга будет рада,
Коль найдет тебя награда !
:ny_tik:
--------------------------------------------
Всё. НАМ-радио отдохнул.
ВАМ чепуховину впихнул...
:-) :uch_tiv:

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Чт мар 26, 2015 12:46 pm
R5QA
Оччень плодотворный отдых получился!
СПБ 73 ..

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Чт мар 26, 2015 1:02 pm
R5QA
Валера, а TELTOW-215 На столе у немцев ...
Куда им до UW3DI proII... Да и база элементная в нем советская, кп-305 на входе...

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Чт мар 26, 2015 3:43 pm
UA3TCQ
R5QA писал(а):Валера, а TELTOW-215 На столе у немцев ...
Куда им до UW3DI proII... Да и база элементная в нем советская, кп-305 на входе...
У немцев не был. TELTOW не знаю...
А потому - моя хата с краю...
Так что - извиняйте, Геннадий.
:nez-nayu:

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Чт мар 26, 2015 7:02 pm
R5QA
Там еще Роботроны делали...

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Ср июн 10, 2015 3:46 pm
RX6DL
В 2015 КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ!

Июль-сентябрь! Кто, где, куда, с кем?

И мы тоже планируем прокатиться.

Re: Hamradio отдых

Добавлено: Ср июн 10, 2015 4:46 pm
RD9CX
RX6DL писал(а):В 2015 КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ!

Июль-сентябрь! Кто, где, куда, с кем?

И мы тоже планируем прокатиться.
Виктор. как говорится - вэлком :-)
слёт близ Анапы
с 24 по 26 Июля
viewtopic.php?f=3&t=440

Hamradio отдых

Добавлено: Сб июл 04, 2020 4:51 pm
R8WB
Всем доброго времени суток!
Не знаю - в тему или нет, но вроде здесь речь об отдыхе с радио. Осмелюсь сдуть пыль с темы и сделать небольшой видеоанонс:

phpBB [video]


Буду рад встретиться в эфире!

ЗЫ Тут интернет-бабай сообщает, что в понедельник, 6 июля, весь день будут грозы в том районе, откуда я буду работать. Поэтому, возможно, в этот день моё радио будет молчать.

Hamradio отдых

Добавлено: Вс июл 05, 2020 6:59 am
RM4N
Позывной бы исчо! )))

Hamradio отдых

Добавлено: Вс июл 05, 2020 9:15 am
RD9CX
RM4N писал(а):
Вс июл 05, 2020 6:59 am
Позывной бы исчо!
на 1:08 минуте видео произносится позывной R9WBZ/P

Hamradio отдых

Добавлено: Чт июл 09, 2020 12:37 pm
R8WB
RD9CX Да, спасибо. Однако, так вышло, что работать начал не сразу как приехали, а двумя днями позже (об этом чуть ниже). Пока ждал благоприятных условий, получил уведомление об аннулировании позывного R9WBZ и присвоении позывного R8WB. Вот этим позывным (R8WB/p) я и работал. :-):

Привет, друзья! Вернулся я с выезда. Прошу прощения, что не сумел отработать все заявленные дни. 5 и 6 июля почти непрерывно шли грозы - не рисковал включать аппаратуру. Затем пришла адская жара (до +36 в тени плюс полный штиль), усугубляемая тучей насекомых - работать было очень трудно - перегревался не только я, но и аппаратура. Жара довела до того, что мы, не дождавшись 10 июля, когда был запланирован отъезд, уехали с берега рано утром накануне. Тем не менее, поработать в эфире удалось, проведены интересные QSO - всем большое спасибо за поддержку нашей "экспедиции". Лог будет залит на HAMLog, автозачет по RDA и RRNA завтра, 10 и юля. А на канале "Когда не дома. Хобби на родных просторах" выложу небольшой видеоролик о месте нашего пребывания на берегу реки Зилим. Всем еще раз спасибо. :-):