Раскладка клавиатуры для работы в соревнованиях

Модератор: модератор

Ответить
RA8AL
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2023 7:01 am

Раскладка клавиатуры для работы в соревнованиях

Сообщение RA8AL » Пн мар 06, 2023 5:12 am

Доброго времени суток!
Некоторое время своей жизни работал радистом на датчике кода Морзе Р-010. У него "обычная" русская раскладка, как на компьютерной клавиатуре. Навык "слепой печати" русскими буквами теперь на всю жизнь. Но, вот проблема. В программах - логгерах, аппаратных журналах, ввод латинских букв происходит, соответственно, в "латинской" раскладке. То есть, например, нашей "Ц" на клавиатуре соответствует латинская "W" и т.д.. Кто сталкивался с такой же ситуацией? - научился печатать "в слепую" на русском, а позывные-то пишутся латинскими буквами.

Варианты 1 - учиться работать с латинской раскладкой клавиатуры.
Вариант 2 - найти программу-логгер, у которое есть "умная" автоподстановка вместо русских букв печатает латинские.
Вариант 3 - как-то перепрограммировать клавиатуру в самой операционной системе. То есть добавить "свою" раскладку.

Наверняка, среди любителей телеграфа, есть люди, кто сталкивался с такой задачей. Как ее проще решить?
Спасибо!

RM4N
Модератор
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 6:09 am
Откуда: Kirov

Раскладка клавиатуры для работы в соревнованиях

Сообщение RM4N » Пн мар 06, 2023 5:53 am

Артем, доброго дня!

Варианты 1 и 3 более приемлемы в данном случае. Но каждый из них требует отдельного своего подхода. Что-то предпринимать изнутри себя все равно придется.
Вар 3 проще технически, но как оно будет работать в реалии, зависит от полученных навыков и, наверное, личной "связки" оператор/комп.
Вот, например, как сделать раскладку:
https://generd.ru/howto/kak-sozdat-polz ... ws-10-8-1/

Вар 1 дольше, требует умственных затрат, но это того стоит, если был приобретен навык работы слепой печати. Ибо 3 способ путает все, что связано с управлением внутри системы Виндоус в обычном режиме. Но и это тоже можно быстро перенастроить с помощью средств ОС.

Удачи!

RA8AL
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2023 7:01 am

Раскладка клавиатуры для работы в соревнованиях

Сообщение RA8AL » Вт мар 07, 2023 4:40 am

Андрей, благодарю за информацию! Вариант с добавлением своей раскладки (3) интересен в плане эксперимента. Почему бы и нет. Будет время, "покурю" на эту тему :-): По поводу слепой печати в русской и латинской раскладке, тут тоже интересно, как в голове это все будет уживаться. Сейчас вот сижу, печатаю, как говорю. Очень даже комфортно, а вот как будет данный процесс происходить с латиницей, покажет только тренировка. Когда мне предложили работу радиста, поставили условие - передача на датчике Р-010. Автоматический ключ и, тем более, ручной были запрещены (можно определить почерк радиста). Кроме этого, у нас в радиобюро стояли телеграфные аппараты, на которых тоже нужно было набивать группы. В общем, это все засело в голове прочно)). В эфире не работал лет 15. А телеграф помню, как вчера. Интересная штука - мозг.

Аватара пользователя
R8OA
chairman
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 8:17 am

Раскладка клавиатуры для работы в соревнованиях

Сообщение R8OA » Ср мар 15, 2023 12:41 pm

Тоже столкнулся с этой проблемой, когда в 2003 году перешел на клавиатуру на приеме текстов в латинском формате на чемпионатах Мира по СРТ. До этого печатал слепым методом более30 лет в русском формате. И что удивительно - никакого дискомфорта с переходом с русского на латиницу и наоборот не испытывал. Но только с одним условием, что латынь я принимал через уши, т.е. то, что слышал то и печатал, а русский расклад я печатал так же слепым методом , но из головы. А вот печатать латынью с бумажного текста - это полная зопа!..... Приходиться сперва переводить каждый знак в азбуку Морзе, а уж потом палец сам тянется на нужную клавишу
RA3DH
Владислав. 73!

Ответить