Текущее время: Пн авг 19, 2019 3:26 am

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои Антенны
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 7:39 am 
Модератор

Дак что, так одни антенны и останутся? Вроде не прилично под названием Антенны, говорить о трансиверах... :(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 8:22 am 
chairman

Вообще-то я в английском ни бум-бум.
И когда ко мне обращаются на другом языке, не спрашивая, знаю я его или нет, я считаю это неуважением ко мне.
Знание английского не должно возвеличивать одного над другим и это НЕ недоработка, что мы его не знаем, потому что у нас ТЕЛЕГРАФНЫЙ клуб , а не SSB.
Форум - это мы все. И процент знания английского у нас, особенно телеграфистов, невысок.
Вступая в наш (Российский) Клуб этот товарищ, как в чужой манастырь, не должен входить со своим уставом, а сделать перевод на русский своего сообщения. Вот тогда милости просим.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 9:19 am 
Модератор

Что за привычка - делить и вычитать??? (делить на своих и чужих, вычитать возножности одного из невозможностей доругого)
Может лучше складывать и умножать? То есть прилагать усилия к пониманию и объединению.

Да пребудет с нами CW!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 11:36 am 
Новичок

Клуб на то и клуб, чтобы объединять в общем то совершенно разных людей! Будьте мягче друг к другу, не лишайте коллег индивидуальности и возможности выражать свое мнение! :)

RCWC#98

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 12:04 pm 
Модератор

Да ладно, мужики, проехали. Сейчас начнем тут на казахстком, украинском и т.д. болтать :lol: . А там было обращение ко ВСЕМ! Если бы было типа, Э Джон! А у меня такая-то... Дело другое. Сам автор правильно понял сказанное ему, но его решили поправить, чтобы не каялся :mrgreen: . Вот так с малого и начинается смута в дружных рядах. Все. Не стоит из этого раздувать всякую муру, как на QRZ.ru. Клуб и форум российский! Если есть обращение на форуме к конкретному человеку, не владеющему русским, кто ж против?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 8:18 pm 
Новичок

Well Hello,

I guess I must have stepped on someones foot-Sorry if I offended -Please
Excuse me-I will not post anymore-I will go back under my Rock-Take care all.
73/44s/Dx

Paul-K8PG/W8WFF- :) CW IA AMATEUR RADIO

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 5:11 am 
Модератор

K8PG писал(а):
Well Hello,

I guess I must have stepped on someones foot-Sorry if I offended -Please
Excuse me-I will not post anymore-I will go back under my Rock-Take care all.
73/44s/Dx

Paul-K8PG/W8WFF- :) CW IA AMATEUR RADIO

Don't worry, Paul, his foot is alive :)
Despite the fact that we are on a different sides of the Earth, we say in a different languages, but we still together in our hobby!

Да пребудет с нами CW!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 8:24 am 
Модератор

Во! Другое дело :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 4:36 pm 
Diploma-Contest manager

В Рязани тоже всё не "гут". Inv "V" 80/40, в частном секторе 16 метров дюралевая мачта. Наледь~1,5-2,0 см. Полотно выдержало, не выдержал подъёмный фал (кучерявых надо расчёсывать), в результате обрыв фала. Коробок с симетрирующим устройством повис на "ёжике" верхнего яруса растяжек. Зрелище грустное. Резонанс ушел на 200 кгц вниз. Тюнер вытягивает, но явно не то, что раньше. вобщем, как говорится-"и горбатых замуж берут". Теща в душе злорадствует-"что, зятек, прохождение не радует??? Вон как твои переметы провисли, можно белье сушить !!!" Дал клятву весной все ее клумбы и земляничные грядки удобрить негашенной известью. И у нас будет праздник

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 4:53 pm 
Club council

Даааа. Станислав... Ваша ситуация критическая :( на чём ща работать-то ?!? :shock:
А рассказ весёленько написан :D особенно про "покушение на будущий урожай" :roll:

QSB - «Нынче ветрено и волны с перехлёстом» (C)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 5:12 pm 
Модератор

Станислав RU3SF писал(а):
Теща в душе злорадствует

Поубывав бы.... :lol:

Да пребудет с нами CW!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 7:59 pm 
Diploma-Contest manager

RD9CX писал(а):
Даааа. Станислав... Ваша ситуация критическая :( на чём ща работать-то ?!? :shock:
А рассказ весёленько написан :D особенно про "покушение на будущий урожай" :roll:

Симметрирующее висит на "ежике" для оттяжек на 2,5 метра ниже топа мачты, работать можно. Плечи диполей я уже подтянул. Могу развернуть еще походную стеклопластиковую мачту от UA3ZRK и повесить MFJ 1778. А еще у тещи есть кот........давно надо этого кошкотраха в морскую пехоту призвать. А тут как раз весенний призыв начнется :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 6:31 pm 
Новичок

Ну и я "похвалюсь", раз пошла такая пьянка. :-)
FT-2000 (100 вт). РА стоит недоделанный уже третий год (ГМИ-11 2 шт)
Все антенны на крыше пятиэтажного дома на двух мачтах.
Н-16 метров : INV.V -80m., Delta Loop - 40m. Два кабеля снижения.
H-10m: Delta loop (20m.) , Delta Loop (17m.), Между ними INV.V- 30m.
Релейный коммутатор и один кабель снижения - 50ом.
На 160м не работаю,т.к. очень сильный уровень помех от бытовой аппаратуры и уличного освещения. В прошлом году на 100 ват сделал с десяток связей с JA и больше ничего хорошего.А поболтать можно и на 80м. :ya_hoo_oo: Поэтому и расстался с Диполем на 160м. В планах есть отказаться от рамок на 20 и 17м и сделать на месте короткой мачты GP на ВЧ диапазоны по Гончаренко, от 40м и выше. А на высокой мачте сделать пирамиду на 80м (если поместиться на крыше). Также запланировал протянуть как резервную антенну LW на соседниу дом (около 100м). Или на этом месте повесить V Beam(запад-восток).Но пока не разобрался как его запитать коаксиалом. :du_ma_et: Если решу эту проблему , то это будет пушка! :co_ol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 6:51 am 
Новичок

Elecraft K3 100 Вт. Делаю усилитель на 2 х ГК-71. Антенны: GP - 16,5 м стриотся на всех диапазонах, Spider 10-15-20 м., для НЧ на прием K9AY.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 12:46 pm 
Club council

to RX4CD - летом (июль-август) планирую такую же пушку , с востока на запад , только лучи по 300-350 метров , если хватит места , то по 500 . Сейчас LW примерно 33 метра и ALINCO DX-70 , 5/50 Ватт .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 7:41 pm 
Опытный

RA9MU писал(а):
планирую такую же пушку , с востока на запад , только лучи по 300-350 метров , если хватит места , то по 500

Как ни странно, но веревочки стреляют неплохо. У меня мультибенд 83м. Спокойно влезаю в любую толпу с сотней ватт.
Но имеют очень нехороший недостаток. Летом даже при небольшом ветре сильно электролизуются. Начинают шить кондеры в
соласующем и резисторы утечки не спасают. А если где-то рядом гроза. то вообще туши свет!
Штырь 10.4м почти не использую - шумноват однако. К тому же соседи, почему-то считают, что два яруса оттяжек явно
многовасто, а противовесы вообще излишество. Вроде пока строится. Будет потеплее проверю, что от него осталось.
Усилитель не использую. На ГИ-7Б нет смысла подключать, поскольку лишние 50 ватт погоду не сделают.
На двух ГК-71 железо стоит и после каждого теста даю себе слово распаять, но, видимо, стоял два года и еще постоит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 6:59 am 
Club council

RA0AR : Можно поподробней про Ваш монобэнд ? И почему моно , на остальных не работает ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 10:41 am 
Опытный

RA9MU писал(а):
RA0AR : Можно поподробней про Ваш монобэнд ? И почему моно , на остальных не работает ?

Вроде я написал мульти. Живу в пятиэтажке на последнем этаже.
Веревочка натянута на запад на девятиэтажку. Получился наклонный луч с перепадом высоты от 15 до 30 метров.
В качестве противовеса использую металлическое ограждение крыши, ни каких мачт нет.
Пространство под антенной свободно от строений и проводов. Строится на всех диапазонах самодельным
Т-образным тюнером. Последние два года немного увеличились шумы из-за кабельного телевидения и
интернета да еще китайские энергосберегающие подшумливают, но пока мириться можно.
На безрыбье сойдет. Хотя, вообще-то, это все же не антенна :ny_tik: :-)

Последний раз редактировалось RA0AR Ср мар 09, 2011 4:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 12:57 pm 
Club council

Чем же она не антенна ? Со 100 ваттами в любую толпу . Я с верёвочкой 33 метра в толпу лезу с 5-ю ваттами , и частенько проходит . А иногда и с 50-ю никак . Что тогда нормальная антенна в условиях города ?
И Вас часто слышу , правда когда 56 , а когда плюс 40 .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 3:59 am 
Soft-Site-Admin

RA0AR писал(а):
RA9MU писал(а):
планирую такую же пушку , с востока на запад , только лучи по 300-350 метров , если хватит места , то по 500

Как ни странно, но веревочки стреляют неплохо. У меня мультибенд 83м. Спокойно влезаю в любую толпу с сотней ватт.
Но имеют очень нехороший недостаток. Летом даже при небольшом ветре сильно электролизуются. Начинают шить кондеры в
соласующем и резисторы утечки не спасают. А если где-то рядом гроза. то вообще туши свет!
.

Попробуйте дроссель на ферите намотать, прям внавал несколько секций и поставте последовательно через резистор в 50 ом на землю... Можно прям вообще параллельно антенне. Вообще у меня есть серьёзные опасения что ваши "антистатикам" кирдык... 3-4 резистора по 1-2 к впослед прямо на вводной пластине спасёт вас.. Я бы пару таких цепочек сделал параллельно...

R9JK, Andy ex RV9JK, UA9JLJ, UA9JEI, UA9-162-132 RCWC #44

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 7:46 am 
Опытный

to RV9JK
Не все так просто, Андрей.
От феррита пришлось сразу отказаться поскольку сильно грелся. С резисторами малых номиналов тоже проблема,
поскольку длина 83м кратна полуволнам почти на всех диапазонах и антенна имеет большое входное сопротивление.
Просто, видимо, надо изменить схему тюнера и электрически развязать антенну и трансивер. Этот тюнер делался
для полевых условий исходя из минимальных габаритов. До нового руки не доходят. В России ведь пока гром не
грянет, вернее статика не вышибет аппарат, мужик за паяльник не возьмется :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 8:16 pm 
Soft-Site-Admin

RA0AR писал(а):
to RV9JK
С резисторами малых номиналов тоже проблема,
поскольку длина 83м кратна полуволнам почти на всех диапазонах и антенна имеет большое входное сопротивление.
Гм, тогда 1 кОм и впослед дроссель, только здоровенный резистор..... Я не думаю, что антенна имеет сопротивление больше 5 кОм, я предлагаю её заземлить по статике на землю резисторами, безиндукционными, наберите 7-10 резисторов 500Ом-1кОм двухватных впослед, если мощность достаточно велика, параллельно несколько таких цепочек, уже штук по 10 общим сопротивлением 5-15 кОм, только проследите, чтобы резисторы были сплошные, без "канавки" повесьте это всё прям на антенну (с LV на землю) и будет вам счастье... Достаточно безболезненно статика будет стекать на корпус без ущерба характеристикам антенны...
Я помню у меня холодный конец от приёмника "ишим" трещал, трещал и приварился.. Антенна 4L на 80, поставил резисторы - пропало, переделал потом в петлевую...
ЗЫ Уж больно дороги выходные транзисторы... Потом хоть закрестись.. Жалко.

R9JK, Andy ex RV9JK, UA9JLJ, UA9JEI, UA9-162-132 RCWC #44

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 1:42 pm 
Новичок

А я полевой р\любитель, причём частенько, что-то новое испытываю, от чего и страдаю, ибо далеко не всё удачное бывает.
Всё на удочках.

Дельта-лоп на 20м. + второй элемент иногда разворачиваю = ух моща! Все дальние мои связи благодаря ей.

Дельта-лоп на 15м - так себе, не люблю я это диапазон - пока был 3 категории только он мне и был доступен, но не раскрылся он мне нормально. Вожу с собой только на случай, если друзья возьмут второй трансивер и надо будет разбегаться по диапазонам. Очень много полевого попробовал на этом диапазоне, но не в коня корм...

Укороченный диполь 40+80м - очень хорошая антенна, два крайних соревнования на ней - даже не отстроенная (холодно, а я в поле один, ночь в свете фар) дала мне удовольствие поорать телефоном - доработаю и будет всё время со мной.

ft-857 и старый восстановленный автомобильный аккумулятор на 90 ампер - вот и весь мой шек, летом на столике в поле, зимой в машине :)
Никаких компов - на работе достали - блокнот и карандаши :)

На балконе (5 последний этаж, панельный) чего только не строил, лучше всех пока работает выстраданная конструкция:
7 метров вверх на китайской удочке и 13,5 метров вниз под углом ~45 градусов - конец в 2,5 метра над землёй, к дереву привязано. Полотно - полевик распущенный.
На 40м пол-волны - хорошо слышно, но и шумы собирает прилично;
30м - так себе, но диапазон телеграфный и потому работает;
20м - отлично - оно и понятно - длинна волны :) лепесток прижат - красота и счастье новичка;
15м - нифига, так, лёгкое присутствие кого-то ;
10м - отлично, когда пройдёт :).

Помогает мне с ней тюнер z-100+

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2011 2:00 pm 
Новичок

Аппарат Kenwood TS-570DG 100 ватт.Антенна UA1DZ 9,3 м на крыше 5-и этажного дома(крыша двускатная).С помощью внутреннего тюнера настраивается на 80;40;20;17;15;12;10 метров.На 30 метров вдоль крыши натянут полуволновый диполь.Очень неплохо всё это работает(если я слышу,то и меня слышат),хотя вокруг провода... провода и дома... дома да ещё высоченные
:-) .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2011 12:10 pm 
Антенна одна - это описанная на моем сайте cqr3d.ru антенна на 20 метров в лоджии. Ранее висела покупная CITY-Windom (CW40100), автор: UA3AHM но ледяной дождь оборвал а лазить по крышам пока спина не позволяет. Работаю CW на 14, 21, 28 мггц в основном с экспедициями , DX и всякого рода мемориальными станциями. Лоджия на 3 этаже, смотрит на юг. Мощность 100 ватт. Как ни странно антенной доволен и в условиях свалки беру всех кого слышу (естественно если не экранирует дом). Аппаратура Р-250м2 (Это на даче. Выкинут верхний блок на его месте трансиверная приставка. Нижний блок модернизирован - изготовление 15 летней давности), дома трансиверы FT-850 с CW фильтром 500 гц, FT-2800 (на 144, FM ) манипулятор однорычажный белорусский. Еще изготовленный лет 15 назад самодельный КСВ метр совмещенный с коммутатором антенн (пока не задействован) видимо теперь весной повешу уличные антенны.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC