Текущее время: Пн дек 10, 2018 8:31 am

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Для начинающих и QRS.
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 1:11 pm 
chairman

RN6LLV писал(а):
.... может через год и получиться принимать тексты без записи....

Алексей!
Есть очень хорошая программа CW Type. В неё можно загрузить любой смысловой текст из интернета, допустим стихи или прозу и она будет передавать тебе этот текст с любой установленной тобой скоростью с любыми разделами. Если не найдешь её - могу скинуть.....
А вообще-то вот только сейчас пришла мысль, что бы эту программу и видеоинструкцию по пользованию ею вылажить на нашем сайте в раздел "видео" с сылкой на этой ветке.
Сделаю это в ближайшие дни.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 5:11 pm 
Новичок

пробывал с ней работать.... сейчас буду отрабатывать не группы символов, а сокращения, элменты QSO и возможно продвинусь еще немного вперед. всем спасибо!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 10:15 am 
Новичок

Нашел тличную программу может передавать текст из файла. может регулировать скорость, тон звука, паузы между знаками.... теперь совет нужен. чтобы на слух принимать без записи текст, нужно отработать прием теперь не букв а буквосочетаний (сокращений). Разобрал основные сокращения. для начала из двухбукв. Записал их в файл, и теперь можно бужет тренироваться принмать их на слух. Сегодня попробую начинать. однако как вы считаете это будет правильно?
-------текст файла для разучивания--------

MY MY MY MY MY MY MY MY MY MY

DR DR DR DR DR DR DR DR DR DR

UR UR UR UR UR UR UR UR UR UR

FB FB FB FB FB FB FB FB FB FB

NW NW NW NW NW NW NW NW NW NW

AR AR AR AR AR AR AR AR AR AR

IS IS IS IS IS IS IS IS IS IS

73 73 73 73 73 73 73 73 73 73

GE GE GE GE GE GE GE GE GE GE

GA GA GA GA GA GA GA GA GA GA

GD GD GD GD GD GD GD GD GD GD

OM OM OM OM OM OM OM OM OM OM

GB GB GB GB GB GB GB GB GB GB

SK SK SK SK SK SK SK SK SK SK

KN KN KN KN KN KN KN KN KN KN

OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK

WX WX WX WX WX WX WX WX WX WX

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 10:56 am 
Модератор

RA3DH писал(а):
Скопировано со старого форума.
указат. палец лев. руки бьет по сл. буквам - RTFGCVB
Будут вопросы спрашиваейте.

Владислав, вот с этим не могу согласиться. Буква С (си, эс) пробивается средним пальцем левой руки, а не указательным. А то слишком большая нагрузка на палец. Чуствую, что что-то не так. Проверил по нескольким книгам по обучению работы на клавиатуре. Я прав.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 12:17 pm 
chairman

Alexander RA0CL писал(а):
RA3DH писал(а):
Скопировано со старого форума.
указат. палец лев. руки бьет по сл. буквам - RTFGCVB
Будут вопросы спрашиваейте.

Владислав, вот с этим не могу согласиться. Буква С (си, эс) пробивается средним пальцем левой руки, а не указательным. А то слишком большая нагрузка на палец. Чуствую, что что-то не так. Проверил по нескольким книгам по обучению работы на клавиатуре. Я прав.

Я привык именно так. Хотя сам ничего не изобретал. Брал с какой-то методике. И это оказалось более удобным и вот почему. Левая рука располагается по углом 45 градусов к клавиатуре и указательный, средний и безымянный при сгибании этих пальцев попадают соответственно на С, X, Z без всякого движения кистью оставляя средний и безымянный над клавишами D и S. При ударе же средним по букве С приходиться смещать всю кисть вниз-вправо с потерей местоположения среднего и безымянного. А это лишнее движение, да при этом буква С в русском алфавите во много раз чаще встречается чем буква Ч. Учился работать на клавиатуре еще в армии на Р-010 и СТ-54 а вот по какой книжке уже конечно не помню.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 12:39 pm 
chairman

RN6LLV писал(а):
Нашел тличную программу может передавать текст из файла. может регулировать скорость, тон звука, паузы между знаками.... теперь совет нужен. чтобы на слух принимать без записи текст, нужно отработать прием теперь не букв а буквосочетаний (сокращений). Разобрал основные сокращения. для начала из двухбукв. Записал их в файл, и теперь можно бужет тренироваться принмать их на слух. Сегодня попробую начинать. однако как вы считаете это будет правильно?
-------текст файла для разучивания--------

MY MY MY MY MY MY MY MY MY MY

DR DR DR DR DR DR DR DR DR DR

UR UR UR UR UR UR UR UR UR UR

FB FB FB FB FB FB FB FB FB FB

NW NW NW NW NW NW NW NW NW NW

AR AR AR AR AR AR AR AR AR AR

IS IS IS IS IS IS IS IS IS IS

73 73 73 73 73 73 73 73 73 73

GE GE GE GE GE GE GE GE GE GE

GA GA GA GA GA GA GA GA GA GA

GD GD GD GD GD GD GD GD GD GD

OM OM OM OM OM OM OM OM OM OM

GB GB GB GB GB GB GB GB GB GB

SK SK SK SK SK SK SK SK SK SK

KN KN KN KN KN KN KN KN KN KN

OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK

WX WX WX WX WX WX WX WX WX WX

Да всё нормально! Потом только перемешай их между собой. Я по началу делал так - брал таблицу радиолюбительских кодов. Составлял из них типовую связь, потом укороченную, затем по темам (погода, техника, знаки вежливости и т.д.) и передавал их, сначала с бумаги, потом по памяти. Тренировалась и рука и запоминались мотивы кодовых фраз.
А что за программа???. Эти же все функции есть и в программе CWType, которую я тебе предлагал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 2:50 pm 
Club council

RA3DH писал(а):
Тренировалась и рука и запоминались мотивы кодовых фраз.

Вот именно фразу запоминались мотивы я бы выделил. Не в коем случае не пытайтесь считать точки и тире, при маленькой скорости это ещё и проканает :-) а вот быстрей... пока сосчитаете, половину инфо пропустите. Я через это прошёл, ничего не вышло. К примеру позывной G6BVU на приличной скорости может показаться ка GB6VU, что первый-что второй Англия. Пока начнёте высчитывать точки, проход закончится :-) . Только мелодия морзянки! по началу трудно, непривычно.... Начинать всегда трудно, зато потом лафа :hi_hi_hi:

QSB - «Нынче ветрено и волны с перехлёстом» (C)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 3:50 pm 
Новичок

к сожалению не знаю названия. но попробую ее загрузить в виде файла....

Вложения:
Комментарий к файлу: для тренировки морзянки вроде ничего.....
отличный тренажор.rar [158.34 KiB]
Скачиваний: 254
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 3:51 pm 
Новичок

к сожалению не знаю названия. но попробую ее загрузить в виде файла....

Вложения:
Комментарий к файлу: для тренировки морзянки вроде ничего.....
отличный тренажор.rar [158.34 KiB]
Скачиваний: 241
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 3:54 pm 
Новичок

не я точки и тире не считаю.... только по мелодиям или напевам.... уже сегодня почти все цифры освоил. только 8 все никак..... перехожу к тренировке приема элементов радиосвязи. ну и прогу в виде архива закинул - наверняка ее знаете.... мне она очень понравилась....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 5:32 pm 
Club council

Как же... это ж Morse Generator (MorseGen2), там написано :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 5:02 pm 
Новичок

вот это правильно. ух наконец дело начало сдвигаться с мертвой точки.... хоть что то получаться стало в плане приема без записи на бумаге. легко получается двух буквенные комбинации, трехбуквенные (Q-код) немного хуже. тренируемся и уже что-то получается... :-):
кстати, а нет ли новичков с такимиже уровнем как у меня? может есть? ждем с нетерпением начала работы секции начинающих телеграфистов...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 5:45 pm 
Club council

:bra_vo: Алексей, а какой Вы видите секцию начинающих ??? как она должна выглядеть? Это будет в Скайпе или в эфире? И почему именно начинающих, в эфире встретившись ни кто "гнать лошадей" не будет.
Правда при передачи текста "не по бумажке" медленной скоростью лично я делаю кучу ошибок :-) ... Такое впечатление что я какие-то буквы пропустил при передачи :du_ma_et: а вот при выставленных на трансивере 22-24 нормально. Полностью принимаю текст при 20, при 24 меня может неожиданно застопорить :-) в общем раз-на раз не приходится... и многое зависит от почерка работы корреспондента, к примеру не могу принимать когда паузы между словами сильно короткие и ни каждую, как говорится "руку" читаю легко.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 7:35 pm 
Новичок

Если честно то я и сам не особо могу представить как это должно быть, поэтому просто и поинтересовался, есть ли такое или нет. А я начинающий потому что только третий месяц разучиваю. Пытаюсь в эфире найти станции, но увы - скорости такие что я даже отдельные буквы не принимаю. Такое впечатление что паузы между буквами слишком короткие. :du_ma_et: В скайпе я как раз общаюсь и чуткий радиолюбитель помогает мне продвигаться немного вперед. Но вот выход в эфир еще как то страшен для меня (наверно из за того что пока не могу работать с такой скоростью, да и паузы между буквами тоже еще мне нжуно нарбаотать, потренироваться попринимать их покороче).
А в остальном точно так же: есть у меня прдеел (потолок в районе 52 знака в минуту, ниже могу, выше может получиться так что принимаю но раз и завис - и пропускаются группы знаков). :-( и еще тренирую передачу на вертикальном ключе (там скорость передачи в районе 45 знаков в минуту, быстрее пока не хочу: ошибок много).
В общем еще немного потренироваться надо....
Да и еще заметил такую вещь: я раньше начинал с очень маленькой скорости (это кодга разучивал). Сейчас я вобще на ней не могу - вместо мелодии знака можно сосчитать точки и тире. А это :nel-zya: А вот примерно на 40 знаков уже все - мелодии четко проходят. Так что если сейчас мне начать рбаотать то буду спотыкаться, и не раз :ny_tik: поэтому и поинтересовался а вруг есть такой же как и я - могли бы и попрактиковаться. :du_ma_et: хотя все же послушаю более опытных как и что ( а я пока еще новичек три месяца это наверно все же маловато)....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 3:18 am 
chairman

RN6LLV писал(а):
поэтому и поинтересовался а вруг есть такой же как и я - могли бы и попрактиковаться. :du_ma_et: хотя все же послушаю более опытных как и что ( а я пока еще новичек три месяца это наверно все же маловато)....

Алексей, практиковаться нужно с опытным корреспондентом, а то с таким же как ты вы там такого наколбасите..... и удовольствия, и пользы никакой не получите. Подожди вот в конце месяца освобожусь и что нибудь придумаем...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 3:57 am 
Diploma-Contest manager

У нас вроде 6-район в клубе хорошо представлен. А из ближних областей, так вообще на выбор, и Украина Луганск, Херсон, Ну и Россия и Ростов, и Краснодар. Вот с кем либо договорились о скеде на 80-ке, и небольшой мощностью, чтобы только друг друга слышать,и в режиме телефон/телеграф позанимались. А бояться в эфир выходить-плавать можно научиться только в воде.

К примеру, в последних CW SAC очень много шведских и финнских станций работали в CW соревнованиях явно в первый раз, подозрение такое, что только вчера они ключ механический купили, передавали шибко "по чухонски" коряво, зато принимали с первого раза (100% скиммера используют). Но, пусть для массовости их туда "загнали", однако если из 100 останется 10 и то хорошо, и главное, не бояться. Всё бывает в первый раз, и все это проходили.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 5:33 am 
Новичок

RA3DH писал(а):
RN6LLV писал(а):
поэтому и поинтересовался а вруг есть такой же как и я - могли бы и попрактиковаться. :du_ma_et: хотя все же послушаю более опытных как и что ( а я пока еще новичек три месяца это наверно все же маловато)....

Алексей, практиковаться нужно с опытным корреспондентом, а то с таким же как ты вы там такого наколбасите..... и удовольствия, и пользы никакой не получите. Подожди вот в конце месяца освобожусь и что нибудь придумаем...

спасибо - я за месяц еще подтяну практику приема и передачи, и буду рад если придумаем... пока удовольствие получаем от того что с компьтера верно принимаем...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 5:42 am 
Новичок

Станислав RU3SF писал(а):
У нас вроде 6-район в клубе хорошо представлен. А из ближних областей, так вообще на выбор, и Украина Луганск, Херсон, Ну и Россия и Ростов, и Краснодар. Вот с кем либо договорились о скеде на 80-ке, и небольшой мощностью, чтобы только друг друга слышать,и в режиме телефон/телеграф позанимались. А бояться в эфир выходить-плавать можно научиться только в воде.

К примеру, в последних CW SAC очень много шведских и финнских станций работали в CW соревнованиях явно в первый раз, подозрение такое, что только вчера они ключ механический купили, передавали шибко "по чухонски" коряво, зато принимали с первого раза (100% скиммера используют). Но, пусть для массовости их туда "загнали", однако если из 100 останется 10 и то хорошо, и главное, не бояться. Всё бывает в первый раз, и все это проходили.

на 80 ку антенны нет, только 40 -20- 15-10. а так пытаюсь договориться - и с Юрием RV3EFQ практикуем иногда в эфире работу, но очень редко. а вот в скайпе тоже тренируемся и это чаще получается, но все же верно соглашусь лучше в эфире тренироваться. а что такое скиммер?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 8:14 am 
chairman

RN6LLV писал(а):
а что такое скиммер?

Это такая программа которая декодирует морзянку с эфира твоего трансивера в текст.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 9:52 am 
Новичок

а пон7ял это что-то вроде декодера морзе. Видел такое. Но смысла в ней не вижу. опять таки вертикальный ключ она декодирует очень плохо, и даже вообще никак. электронный наверно и может только. самый лучший декодер - наш мозг, это и есть что называется настоящая морзянка. :hi_hi_hi:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 11:48 am 
Club council

RN6LLV писал(а):
а пон7ял это что-то вроде декодера морзе. Видел такое. Но смысла в ней не вижу. опять таки вертикальный ключ она декодирует очень плохо, и даже вообще никак. электронный наверно и может только. самый лучший декодер - наш мозг, это и есть что называется настоящая морзянка. :hi_hi_hi:

:-) Добавить нечего. Алексей, не вздумайте им пользоваться :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 5:31 pm 
Новичок

Сегодня сделал попытку начать работу в CW. Сначала 7 МГц... работают станции быстро - и вдобавок такой шумный диапазон, что даже ничего принять не могу. Сигнал идет на 6-7 быллов от станции, шум на все 9 баллов с плюсами... Перешел на 14 МГц.. здесь уже слышно много станций работющих в телеграфе, и вполне с небольшой скоростью.. так что станции прхоодят на 589 599, шумы баллов до 6. Все хорошо принял позывной и (показаписываю).. Но вызываю - меня наверно не слышат (45 ватт у мекня и антенна инвертед). Далее нашел свбодный участок и ркешил поработать на общий вызов. Работал минут 10 и никто не ответил. В общем такой неудачный день :-(
единственный плюс это хоть руку набиваю на вертикальном ключике. Вот пока так...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 9:21 am 
Diploma-Contest manager

RN6LLV писал(а):
Сегодня сделал попытку начать работу в CW. Сначала 7 МГц... работают станции быстро - и вдобавок такой шумный диапазон, что даже ничего принять не могу. Сигнал идет на 6-7 быллов от станции, шум на все 9 баллов с плюсами... Перешел на 14 МГц.. здесь уже слышно много станций работющих в телеграфе, и вполне с небольшой скоростью.. так что станции прхоодят на 589 599, шумы баллов до 6. Все хорошо принял позывной и (показаписываю).. Но вызываю - меня наверно не слышат (45 ватт у мекня и антенна инвертед). Далее нашел свбодный участок и ркешил поработать на общий вызов. Работал минут 10 и никто не ответил. В общем такой неудачный день :-(
единственный плюс это хоть руку набиваю на вертикальном ключике. Вот пока так...

Главное не отчаиваться, бывает и не киловатт не слышат!!! Алексей, мой совет, найдите станцию по скорости и по громкости подходящую, на 20-ке это как правило OK, OM, DL, RA3-4-9, SM, OH. Послушайте ее работу с другими операторами, запишите имя, QTH корреспондента. Попробуйте вызвать, если ответили, но на скорости выше чем можете принять, позовите еще раз, и добавьте PSE QRS, можно также добавить к этой фразе HR JR OP (здесь начинающий(молодой, новичок) оператор). Думаю поймут.....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 12:02 pm 
Club council

Станислав RU3SF писал(а):
...можно также добавить к этой фразе HR JR OP (здесь начинающий(молодой, новичок) оператор). Думаю поймут.....
Поймут. но очень не многие, тут лучше передать "Junior" полностью, а русскоязычным "Осваиваю CW". Я тут на днях встретился с одноклубником :-) ... 2 раза просил: "PSE QTC для диплома RCWC" на что получал ответ " QSL OK" :sh_ok: :bra_vo:
Позывной не скажу :-)
Алексей, пишите мне на rd9cx(dog)mail.ru как только будете готовы поработать в эфире. Тут же оговорим частоты. 6-ой район у меня всегда на ура проходит :-): в 21ч. по Москве вы меня точно услышите, у меня на этот бэнд щас аж 2-е "верёвки" :hi_hi_hi: "Интервент" и Дельта. На mail.ru у меня Агент почтовый стоит, так-что отреагирую мгновенно. Я в это время на 30м "ногу тусую" :smu:sche_nie: ...быстренько на 40м перебегу.
73!
P.S.
Ща посмотрел как Вас скиммеры видят... вот результат:
de dx freq cq/dx snr speed time
S50ARX RN6LLV 14043.0 CQ 12 dB 11 wpm 1723z 11 Oct
DJ9IE RN6LLV 14043.0 CQ 11 dB 10 wpm 1718z 11 Oct
LA5EKA RN6LLV 14043.0 CQ 7 dB 11 wpm 1717z 11 Oct
OL5Q RN6LLV 14043.0 CQ 11 dB 10 wpm 1717z 11 Oct
OH6BG RN6LLV 14043.0 CQ 9 dB 12 wpm 1716z 11 Oct
слабовато конечно... На 40м лучше будет в ближней зоне.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 11:56 am 
Новичок

Спасибо Сергею RD9CX. Наконец встретились в эфире. :-) пробатоли сначала на 20 а потом на 40 метровом диапазоне. У меня уже что то начинает получаться. 73! 72! RN6LLV.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC